Re (5): Смысл поста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 00:45:17 19/03/2000
в ответ на: Re (4): Смысл поста, отправлено Вета 22:33:38 17/03/2000
 
>И знаете, наверное, как иногда, несмотря на все усилия, на кажущееся нам полное слияние всеми чувствами и мыслью с молитвенным призыванием, мы все-таки после нее иногда остаемся вдруг пусты. А иногда, в минуты самого крайнего отчаяния, вдруг, без всякой нашей на то воли, — такую Благодатную поддержку ощутим (и познаем сразу всю меру нашего собственного падения и недостойности, со слезами умиления ощутим вдруг: Господь покрывает всю нашу греховность, пришел Спасти каждого!)
 
>    Правда ведь, Судьбы Господни неисповедимы!
 
>  
 
 
Спасибо за добрые слова, Вета. Дело в том, что у меня как раз такой период сейчас... Ну не крайнее отчаяние, но мало приятного. Не знаю, а всё-таки бывает такое, что ЭТО всё — берёт и не кончается ? Ладно, не будем о грустном.
 
 
> 51. Как поститься в гостях
 
>
 
> В Мясопустную родительскую субботу положено апостольское чтение, в котором говорится: Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то. не ешьте (1 Кор. 10,27-28). Этим наставлением апостола Павла мы обычно пренебрегаем по гордости, сластолюбию и малодушию.
 
> Мы пришли в гости к людям, знающим, что мы соблюдаем посты, и знающим, что день постный, но хозяева, презирая церковные уставы, уговаривают нас: "Да ладно, ты же в гостях, ничего страшного разочек пост нарушить"...
 
> Зато, приходя к людям вовсе нецерковным, которые от души угощают нас, не имея намерения соблазнить нас, а просто не зная о наших правилах, мы надуваем щеки от высокомерия или втягиваем их от лжесмирения и отказываемся есть, смущая этим людей...
 
 
Отрадно, что Ваш духовник занимается действительно жизненными проблемами, пытается помочь христианским советом светским людям, а не повторяет в тысячных вариациях одну и ту же, хоть и правильную,  мысль о кротости и смирении,  как многие другие.
 
 
Я читал раньше эту цитату из ап.Павла, но не уяснил себе, говорит ли она что-либо о ПОСТЕ. Я и в самом деле не знаю : моё воздержание от мясной пищи в гостях (особенно у клиентов) производило разное впечатление, и часто — не то, которое хотелось бы. Порой возникало отчуждение и стена. Вобщем, не знаю.
 
 
С уважением
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]