Гостиная
Архив форума
Начало спасения - самоукорение.
Евагрий, авва

 мне всегда интересуют ответы на пару вопросов
Юрий - 15:02 08.11.2004
1. быть может, прозвучит несколько кощунственно, но не противоречит ли само наличие земли Нод, куда ушёл Каин и нахождение в ней себе жены самой Библии?
2. как участники форума относятся к книге К. Еськова "Евангелие от Афрания"?

 Старо...
Александр Иванов - 15:58 08.11.2004
Сомневаюсь, что православного могут беспокоить подобные вопросы.

> 1. быть может, прозвучит несколько кощунственно, но не противоречит ли само наличие земли Нод, куда ушёл Каин и нахождение в ней себе жены самой Библии?

Никак не противоречит. Где это Вы прочитали, что Каин нашел себе жену в земле Нод?

> 2. как участники форума относятся к книге К. Еськова "Евангелие от Афрания"?

Никогда о ней не слышал, по Вашей наводке нашел в интернете, оказалось - скукотища, тыщу раз уже подобное встречал. Автор сам же признается в том, что он агностик, и что он согласен, что бытие Бога или небытие недоказуемо, и тут же пускается в нуднейший рационализм со множеством натяжек, логических предположений и допущений, оправдываясь тем, что известный протестантский проповедник Макдауэлл использовал именно рационалистические доводы в защиту христианства. Глупо, что еще сказать... Остается только повторить за Достоевским, что если бы кому-то и удалось доказать, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы остаться со Христом, нежели с такой истиной.

 Re: Старо...
Юрий - 18:34 08.11.2004
Тогда откуда взялась жена?
P.S. у Вас хорошая техника чтения, за такое короткое время прочесть книгу

 Re: Старо...
Александр Иванов - 20:02 08.11.2004
Юрий, Вы писали:
> Тогда откуда взялась жена?

Вам уже ответили. Очевидно, пришла с ним.

> P.S. у Вас хорошая техника чтения, за такое короткое время прочесть книгу

Увольте, нет времени и желания на такое чтение. Просмотрел по диагонали начало и середину. Этого вполне хватило для того, чтобы получить представление об уровне и направленности книги.

 Re: Старо...
Юрий - 22:54 08.11.2004
я не считаю тот "свой" ответ удовлетворяющим, за все предыдущие "уходу" Каина 4 главы нет даже намёка на хотя бы пятого человека не всей Земле, а вот как раз вдруг откуда-то появляется земля Нод и Каин только тогда познаёт жену, которая зачинает и в последствии рожает ему ребёнка - единственное что приходит на ум - это, простите, связь с Евой, если конечно отбросить всяких Лилит и Ламий, если же жена была раньше, то кто её родители и сколько людей вообще было на Земле. Я понимаю, что вопрос глупый по определению и менее всего хочу чтобы меня обвинили в святотатстве и прочем, но тем не менее, вопрос-то интересный

 Re: Старо...
Тарас - 00:52 09.11.2004
Сколько было детей у Адама и Евы? Учитывались ли дети женского пола?

Если вы найдете правильные ответы на эти вопросы, то наверное сами себе и ответите.

:)

 Евангелие от Афрания
Саша - 19:54 08.11.2004
Юрий, Вы писали:
> 1. быть может, прозвучит несколько кощунственно, но не противоречит ли само наличие земли Нод, куда ушёл Каин и нахождение в ней себе жены самой Библии?


Ушел он не за женой а с женой.

> 2. как участники форума относятся к книге К. Еськова "Евангелие от Афрания"?


Помнится, прочитал на одном дыхании. Еськов - мастер писать книги "со стороны темных сил". Круче всего у него "Среднеземье глазами Врага". - перефраз Толкиена, где эльфы и "люди запада" действительно похожи на европейцев, но только... в советском понимании, а-ля американцы в Ираке = роханцы в Мордоре.
Еськов находит логические несоответствия в книге, а потом пишет книгу так, чтобы их устранить, приэтом все становится вверх дном.
Написал он и детектив об Афрании (кто не помнит - Афраний - в булгаковском евангелии от Волонда - начальник пилатовской тайной полиции). Роман - шпионская интрига. Римское КГБ, синдарионское ЦРУ, агенты Ирода, тайный дважды (как оказалось - трижды) агент - Иуда. Идет великая супер-операция "Рыба". В центре ее - евангельский сюжет. А вот за кулисами... чего только нет.
"Ошибки" обнаруженные Еськовым в евангелиях раскрываются в толкованиях Феофилакта (странно, что Еськов с ним не знаком). А другие примеры лажи у Еськова Аммосов указывал (когда я года 2 назад здесь приводил вопросы из Еськова, не ссылаясь, впрочем, на источник).
В общем, никакого богословского смысла в книге нет, а детектив увлекательный.


Архив форума