Гостиная
Архив форума
Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобою образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не испытав на деле.
Исаак Сирин, преп.

 Хотелось бы узнать?
Sergej - 02:16 11.11.2004
Здравствуйте. У меня такой вопрос: хотелось бы знать, возможно ли обвенчаться без росписи(штампа в паспорте), если да, то не подскажете где и в какой церкве, а то моя мама живет во грехе и не может быть допущена к причастию, а росписываться она категорически не хочет, боится, что потом будут последствия(например с жильем и т. д.). Дело в том, что ее гражданский муж, хоть и не плохой человек, но сильно пьющий, а значит и не надежный. Вместе они уже 7 лет и расходиться не собираються, но мама все-таки боиться, что если они распишуться, а с ней что-нибудь случиться, то ему все перейдет, так он все промотает. И еще одна причина: кроме меня, у нее еще есть сын-мой брат, он как раз призывного возраста, а если она распишеться, то его сразу же заберут в армию, и сколько ей не тверди, что отлынивать от службы это грех, это все бесполезно. Неужели остаеться только молиться и больше ничего нельзя сделать? Заранее Вас благодарю. Спаси Вас Господь.

 Re: Хотелось бы узнать?
Тарас - 00:13 13.11.2004
Здравствуйте Sergej!

Помолитесь за Вашу маму. Помолитесь так же, что бы Господь указал путь к разрешению этой ситуации. Жить как муж и жена без венчания - это не грех. Грех жить в близости, но не как муж и жена, а особенно вне Церкви. Только в России требуется штампик в паспорте для церковного венчания. В других странах этого нет. Но ведь в России делается это для того, чтобы священник, совершающий обряд венчания, имел уверенность, что венчающиеся имеют добрые и серезные намерения в отношении своего супружества. Обычно это так и есть. Для многих людей брак гражданский лишь освящается церковным обрядом. И несмотря на то, что вообще требование иметь штампик в паспорте со стороны Церкви звучит абсурдно, тем не менее оно не такое уж и бестолковое. Ведь что больше: гражданский брак или само таинство брака? Конечно таинство.

Вообщем, если Ваша мама честно живет со своим мужем, готова все терпеть до конца, и разделить их может только, как говориться, гробовая доска, то она уже не во грехе живет. Бог даст - обвенчаются, когда будет возможность. Я бы на Вашем месте добрался бы с этим вопросом до правящего архиерея и попросил бы его разрешить эту ситуацию. Снял бы таким образом камень с души.

Божией Вам помощи!

 Re: Хотелось бы узнать?
Ксения - 20:18 13.11.2004
Здравствуйте! Хотелось бы узнать по какой причине Ваша мама не прибегает к Таинству Причастия? Кто ее не допускает? Ведь если человек редко прибегает к принятию Святых Христовых Таин, то и защиты духовной у него не будет никакой. и какой смысл венчаться, если мама Ваша уже сейчас не уверена, будет она жить с этим человеком или нет. а если она его действительно любит, то пусть попробует договориться о венчании в любом ближайшем к Вам храме. один мой знакомый батюшка говорил (может это, конечно, оправдание советской бездуховности): " Брак людей, которые много лет прожили в чистоте, не изменяли и любили друг друга Господь все равно благословит". К нам в храм приходит очень много женщин (и мужчин), которые по каким-то причинам не могут обвенчатся со своими супругами и тем более молятся и прибегают к Таинствам, дабы укрепиться духовно. Вот нужно укрепляться маме, а с ней укрепится и ее муж и они поженятся и повенчаются и все будет хорошо. Спаси Вас Господи!

 Re: Хотелось бы узнать?
Sergej - 01:02 14.11.2004
Здравствуйте Ксения. Хотелось бы ответить на ваше письмо. Два года тому назад мы с мамой ездили в Оптину, и там на исповеди священник сказал, что ей нельзя причащаться пока они не распишуться, так как без росписи они живут во грехе, и не допустил её к причастию. И так уже в нескольких Храмах повторяется одна и таже история. Уважаемая Ксения, если Вам не трудно, то сообщите пожалуйста адрес Вашего Храма, может ей стоит съездить туда и поговорить с Вашими священниками? Если они смогут, что-нибудь сделать, то это было бы прекрасно. Заранее Вас благодарю. Храни Вас Господь.
Ксения, Вы писали:
> Здравствуйте! Хотелось бы узнать по какой причине Ваша мама не прибегает к Таинству Причастия? Кто ее не допускает? Ведь если человек редко прибегает к принятию Святых Христовых Таин, то и защиты духовной у него не будет никакой. и какой смысл венчаться, если мама Ваша уже сейчас не уверена, будет она жить с этим человеком или нет. а если она его действительно любит, то пусть попробует договориться о венчании в любом ближайшем к Вам храме. один мой знакомый батюшка говорил (может это, конечно, оправдание советской бездуховности): " Брак людей, которые много лет прожили в чистоте, не изменяли и любили друг друга Господь все равно благословит". К нам в храм приходит очень много женщин (и мужчин), которые по каким-то причинам не могут обвенчатся со своими супругами и тем более молятся и прибегают к Таинствам, дабы укрепиться духовно. Вот нужно укрепляться маме, а с ней укрепится и ее муж и они поженятся и повенчаются и все будет хорошо. Спаси Вас Господи!

 Re: Хотелось бы узнать?
Александр Иванов - 09:08 14.11.2004
Вокруг Оптиной сейчас действительно много искушений. Люди туда едут, надеясь встретить преемников прежних старцев, а встречают зачастую "душепагубное актерство и печальнейшую комедию" по слову свт. Игнатия, внешнее подражательство старцам при отсутствии духовного опыта. Из первого поколения батюшек, восстанавливавших обитель после ее возврата Церкви, почти никто не остался, все разбежались по другим монастырям.

Вам бы действительно найти опытного добросовестного священника, который не отделается от Вас несколькими словами на бегу, а уделит время и поговорит обстоятельно. В Калуге такие есть, а из московских священников я никого лично не знаю (может, другие собеседники посоветуют).

 Re: Хотелось бы узнать?
Sergej - 01:43 15.11.2004
Здравствуйте Уважаемый Александр.Спасибо Вам за добрые слова. Я хотел бы Вам рассказать, что связывает меня с Оптиной. Два года тому назад довелось мне прочитать книгу "Пасха Красная". Это книга о трех зверски убиенных монахах в Оптине на Пасху 1993 года. И я так проникся, что мне захотелось поехать и лично преклонить колено к могилам новомученников: иеромонаха Василия, иноков о.Трофима и о.Ферапонта. А тогда у меня была одна очень пагубная привычка-курение. И я никак не мог от нее избавиться. Так вот поехали мы туда всей семьей, предворительно подготовившись к исповеди и причастию. Как я уже рассказывал моей матери отказали в причастии, а у меня Слава Богу все было хорошо. Исповедывал меня игумен Ипатий, его фотография есть в книге, и он так за меня помолился, когда я от него отходил, что я застыл на месте...Я чувсьвую, что это по его молитве, и конечно же по молитве Оптинских старцев со мной произошло чудо. Слава Богу я с тех пор больше не курю, вот уже два года. Спаси Вас господь.

 Re: Хотелось бы узнать?
Ксения - 19:26 14.11.2004
Приезжайте. Богоявленский Кафедральный Собор. Город Москва. Метро Бауманская. Проблема многих неофитов сейчас заключается в том, что, не преобретя еще духовного опыта, они уже именуют себя старцами. Святейший правильно их называет младостарцы. Но, возможно, у Вашей мамы есть какой-то грех, из-за которого её не допускают до Причастия? Я воцерковлена с детства, священники, прошедшие тяжкое советское время и понимающие, что ни в коем случае сейчас нельзя человеку отказывать в Причащении, наоборот призывают всех как можно чаще Причащаться, дабы иметь духовную поддержку для борьбы со страстями и искушениями мира сего. Спаси Вас Господи! В моей жизни был один случай, когда человека не допустили до Причасия - это была бабка, которая всю жизнь колдовала. она сама рассказывала. Уж как ей удалось вернуться в лоно Церкви - чудо, но она принесла покаяние, понесла маленькую епитимию и её допустили до Причастия. У нас очень много приходит женщин, которые не венчаны со своими мужьями. Может, мама потом и обвенчается и муж будет в храм ходить. Или наоборот они расстанутся, может он ей и не нужен вовсе. Спаси Вас Господи!

 Re: Хотелось бы узнать?
Ксения - 20:54 14.11.2004
Я только что поговорила с одним духовным лицом и духовное лицо мне сказало, что действительно, нужно либо найти священника, который обвенчает без росписи, либо расписаться, а потом обвенчаться, либо расстаться с этим человеком, так как мама Ваша живет в блуде и по канонам, действительно допускать к Причастию невозможно, тем более, что они обоюдно согласны на венчание. Так что простите. У нас очень хорошие священники, приезжайте посоветуйтесь. Это отец Николай, отец Борис, отец Александр, отец Зотик, отец Алексей или отец Михаил. Батюшки умудренные духовным опытом.

 Осторожнее
Александр Иванов - 21:13 14.11.2004
> так как мама Ваша живет в блуде

Ксения, сами только что писали про младостарчество, и тут же спешите с рецептами... Нельзя произносить такие приговоры, тем более заочно. Невенчанная и "непроштампованная" супружеская жизнь, при условии верности супругов, - не блуд ни в коем случае. Бойтесь возложить на другого бремена неудобоносимые. Описанная Сергеем ситуация действительно нестандартная, она нерешаема заочно. Необходимо, чтобы опытный священник побеседовал лично с обоими супругами.

 Re: Осторожнее
Ксения - 21:55 14.11.2004
Я как раз об этом и говорю и слова про блуд передала не свои, а одного из уважаемых мною духовного человека. Я же, как уже и говорила раньше, знаю, что супругов допускали до Причастия. Наверное, нужно выбрать одного духовника и решать с ним такие духовные проблемы.

 Re: Хотелось бы узнать?
Александр Иванов - 17:21 05.12.2004
Я задал Ваш вопрос прот. Николаю Казакову. Вот его ответ:

****************
Венчать незарегистрированный брак запрещает дисциплина Церкви. Конечно, известны случаи нарушения этого правила, но на это необходимо благословение правящего епископа. Что касается маминых опасений, то первую проблему можно решить с помощью завещания, а о второй необходимо знать, что не всякий священник допустит ее к Причащению, поскольку она соблазняет своего ребенка на грех и не хочет менять своего отношения, т.е. не раскаивается. А о соблазне Спаситель сказал страшные слова: "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" /Лк. 17, 1,2/.


Архив форума