Гостиная
Архив форума
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Есть ли православное имя СТАНИСЛАВ?
Фотиния Выксунская - 12:00 08.12.2004
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает, есть ли православное имя СТАНИСЛАВ?
На днях моя знакомая заказывала об упокоении своего сродника в трех храмах, и в одной у нее заказ не приняли, объяснив тем, что такого православного имени не существует. На сайте Православный календарь и в поисковой системе искомое.ru не нашла ответа (может плохо искала), но вопрос остался открытым.

Спаси Господи.
С уважением, Ф.

 Re: Есть ли православное имя
Александр Иванов - 12:06 08.12.2004
В наших святках вроде нет. Но если человек был крещен с таким именем, то в храме не должны отказать в поминании. Нет такого понятия "православное имя". Традиция давать имя в честь святого - наша местная, а не общеправославная.

 Re: Есть ли православное имя
Фотиния Выксунская - 13:48 08.12.2004
К сожалению, человек был крещен очень давно, и почил много лет назад, так что узнать правду невозможно. Придется объяснить работникам храма о понятии «православного имени», хотя это будет сделать сложно, ну да Бог нам в помощь.

Спаси Господи Александр.

 Но орден у нас был
Владимир Ковальджи - 14:00 08.12.2004
Однако, польский орден св. Станислава был включен в систему наград православной Российской Империи.
Сам же он мученически пострадал в 1079 г., т.е. только формально после "разделения Церквей"...

 и кстати:
Владимир Ковальджи - 14:04 08.12.2004
а сколько на Руси Ярославов, например? И таких имен еще немало. Конечно, правильнее, когда известно, какому святому посвящен человек в крещении. Но это необязательно. Ведь каждое имя когда-то имелось святым впервые...

 Re: и кстати:
Фотиния Выксунская - 14:34 08.12.2004
На эту тему долго говорили сегодня. Моего мужа зовут Владислав, когда я только стала посещать храм, подавала записочки о здравии заблудшего Владислава, в частности в нашем монастыре не сразу решались принимать записки с таким именем. Обратилась к настоятельнице, в то время вопрос был решен. Однако остались еще имена такие как: Эдуард, Юрий, Владлен, Станислав и мн.др., в «православности» которых сомневались. Потом я стала прихожанкой другой церкви (так как сына взяли алтарником в другой храм) и теперь опять в монастыре стоит этот вопрос на «повестке» дня. И мне пришлось обратиться к вам за помощью, с вашими данными я и буду вразумлять наших старушек, так как матушки этим заняться некогда, она занята восстановлением нашей обители. Кстати если интересно можете почитать о нашем монастыре здесь: http://www.vyksa.nne.ru/.

Спаси Господи.
С уважением, Ф.

 Re: и кстати:
Владимир Ковальджи - 13:26 09.12.2004
> Однако остались еще имена такие как: Эдуард, Юрий...


Опа. Вы что, не знаете, что Юрий - это Георгий?

> Владлен


а вот с этим именем креститься западло - оно от ВЛАДимир ЛЕНин составлено...

Кстати, есть еще одно имя, образованное от Ленина - Вил. Но с ним легче, ибо был и мученик с таким именем (ессесьно, за полторы тыщи лет до Ленина).

 Надо доказать!
Фотиния Выксунская - 16:53 09.12.2004
Добрый вечер!

Знаем, но часто меняющиеся за ящиком бабушки (мы же провинция, и зарплата у них в большинстве случаев подаяние с канона) даже впервые слышат такие имена как Иулия, Неонилла, а когда говоришь Фотиния, то пишут Фотина, а в худшем случае Фатима.
А Владлены в наша время есть. Даже еще встречала Марлена и Харлена. Такими именами родители нарекают своих детей, а дети страдают.
Суть не в этом, а в том, как доказать, что если он был крещен Станиславом, то почему нельзя его поминать в церковной молитве.

Спаси Господи, Владимир. Вы очень эрудированный человек, приятно с Вами общаться. Только не сердитесь на мое незнание.
С уважением, Ф.

 Re: Надо доказать!
Владимир Ковальджи - 15:03 10.12.2004
> Даже еще встречала Марлена и Харлена.


Марлен - это МАРкс-ЛЕНин. А вот Харлен - такого имени даже сам великий Гугл не знает :-) Т.е. знает, но только английское имя, никаких сов. аббревиатур за ним не стоит.

> как доказать, что если он был крещен Станиславом...


Ну, если заящичницы часто меняются, то средство одно - письменное разрешение от батюшки и показывать его всякий раз...

 Есть ли православное имя?
Тарас - 05:48 10.12.2004
Традиция так сложилась, что человек именующимся каким-то своим именем, когда крестился во взрослом возрасте, то имя свое не менял. Если же он становился впоследствии святым, то его (а не имя его св. покровителя) попадало в святцы. Вот например страстоцерпцы благоверные князья Борис и Глеб, во Святом Крещении были названы Романом и Давидом. До этого ни Бориса, ни Глеба среди святых не было. Но когда они стали святыми, то именно имена Борис и Глеб попали в святцы.

У нас есть прихожане с именами Эйдан и Чад. Это кельтские Православные святые. В России вы этих имен не встретите. Однако было бы неразумно говорить, что это "неправославные имена".

Так что Божией вам помощи в просвещении.

:)


Архив форума