Гостиная
Архив форума
Начало спасения - самоукорение.
Евагрий, авва

 О ласке и любви
Ksana - 20:26 19.02.2005
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Иоанн Кронштадтский, св.


Вот прочитала сейчас эту мудрую мысль. А как помочь тем, кто озлоблен не только на нас, но и на весь мир вообще...? Жизнь столкнула с такой озлобленностью. Ладно бы еще только на меня злились. Перессорились со всеми соседями, родней близкой и далекой. Общаются только с людьми, с которыми недавно знакомы. Совсем к ним не ездить не можем. Родители. А общаться совсем невмоготу. Слушаешь их, а сам про себя молитву читаешь. Или это испытание такое?

 Re: О ласке и любви
Саша - 01:48 20.02.2005
У М.Веллера в "Приключениях Звягина" был рассказ "Нить жизни".
Там была старушка, соседка Звягина, она всех доставала руганью, придирками. И никто ее успокоить не мог. А Звягин понял - все дело в том, что она несчасна и всему миру завидует. И нашел причину, почему она несчасна. И устранил ее. "А кто счастлив сам - зла другим не желает" сказал он в конце.
Тут может тоже самое - на мир человек озлобляется тогда, когда он несчастлив. Дать человеку то, чего ему не хватает для счатья (работу, семью, смысл жизни) - и он начнет меняться.
Вот.

 Re: О ласке и любви
Екатерина А.В. - 22:39 22.02.2005
Никто не может знать родителей лучше чем дети...
"Услышьте то, что и мне доставляет особенную пользу; услыште слова Спасителя, предложенные Им для общего сведения, назидания, подкрепления всех странников земли: в терпении вашем стяжите души ваши.
Ах! нужно нам помнить это наставление Спасителя, нужно держаться за него непрестанно, как держится слепец за руку путеводителя; потому что скорби, то и дело, передают нас одна другой, как волна волне, - перепродают нас одна другой, как жестокий господин продает невольника другому господину, столько же или более жестокому. И когда уже душа и тело истончатся скорбями, соделаются слабыми, ничтожными подобно паутине, - принимает нас гроб!...
Для преодоления иной скорби нужно мужество; для изшествия из другой - мудрость; для избавления от третьей - смирение. Но во всех скорбях, при всех прочих добродетелях, непременно нужно терпение. Ни одна добродетель не может состоятся без терпения; добродетель, чтобы пребыть добродетелию, нуждается в терпении. кто же поколеблется в добродетели, не претерпит в ней до конца, тот теряет свою добродетель. Господь сказал о благоугождающих Ему, что они плод творят в терпении, повелел душу свою стяжавать в терпении, возвестил, что спасется только претерпевый до конца."
св. Игнатий Брянчанинов


Архив форума