Гостиная
Архив форума
Тщательно внимай себе и если кто-либо оскорбит тебя, а в тебе от этого возбудится печаль, или гнев, то сохрани молчание, никак не дозволь себе сказать в это время что-либо неприличное. Когда же молитва успокоит твое сердце, тогда объяснись кротко и мирно с братом.
Авва Исаия

 Братья православные.
Андрей Владимирович - 11:34 24.06.2005
Размышления на тему общения с неправославными участниками.
- конечно мы все проявляем то, что в нас самих есть. В этом смысле любой внешний "забор пробы" конечно же покажет внутреннее положение дел.
- некоторое из проговариваемого недостаточно подтверждено опытом, поэтому выглядит неубедительно.
- важно показать, глубже будет сказать славянским словом явить, что не просто учение у нас другое, а мы сами другие, "не такие". И эта инаковость должна постараться вызвать симпатию. Ведь мы другие тем, что добрее, сердечнее, чеснее, прямее, смелее, свободнее. Мы к этому призваны ведь.
- трудно не путать человека, личность и то учение, которого он придерживается. Человека обижать, осуждать - грех, а о учении (нехристианском или христианском) говорить мнение - ставить на столе ту свечу, которая зажжена Христом в наших душах.
- самый плачевный итог - видеть глубокие разделения в мнениях православных или ещё разительнее (в свете предыдущего мнения) обиды и оскорбления на уровне личностей.
- совсем недавно 22 июня был день святителя Иоанна (Максимовича) Тобольского и всех святых в земле Сибирской просиявших. Наряду с немногими другими именно эта епархия была прежде всего епархией миссионерского служения. Ведь вся Сибирь и Дальний Восток до Америки были с Россией благодаря покровительству Пресвятой Богородицы через служение духовенства. Какой высоты должен достичь человек, чтобы сотворить дело миссионерства! Давайте признаем себя нимало не способными даже и себя-то подвинуть, а уж обращать других и вовсе. Мне кажется только ясное осознание этого придаст разговору неповторимый свет Божиего промысла. Вспомните 1Кор 2;4 Апостола Павла : "И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы".

 Продолжу.
Андрей Владимирович - 12:57 24.06.2005
Простите мою оплошность, память святителя Иоанна совершается 23 июня.
Интересное историческое сравнение "убедительной человеческой мудрости" и "явления духа и силы" (1Кор.2;4) можно увидеть, если вспомнить индейские гетто, скальпы и войну с краснокожими с мирным шествием православной России по Сибири и далле и далее. Возможно, пытливый историк найдёт и в сибириаде факты отвратительные, но вцелом дух присоединения огромных территорий вынужден будет признать мирным и спокойным. О участии духовенства в покорении сибирских земель умолчать невозможно, ведь в казачьих отрядах всегда были полковые священники. Местным народам несли не только свет обычного человеческого житья в виде приёмов рыбной ловли и охоты, строительства и путешествия, но и свет Правды Божией и духовной жизни. "Завоеватель" чтобы распространять мир, а не войну должен обладать широкой душой и быть просвещенным свыше, действовать с благословения.
А теперь сравните это с войной по тотальному уничтожению коренного населения, которая велась на территории той же США.
Сильный владеет слабым. Владеет как рабами-неграми, индейцы же "хороши только мертвые". Это ли не плоды воцерковления на католический и протестантский манер? Не такие же по виду миссионеры бывали в Северной Америке, что и у нас в Сибири? Сан-Франциско не город ли католического святого? Может быть они ставили немного другие цели себе? Обеспечить власть Рима влиянием на эти новые земли например, приток денежных средств, а духовное просвещение было лишь внешним прикрытием? Как кощунственно звучит пришедшая откуда-то оттуда фраза о "миссионерской позе", прости Господи. Ну не позор ли?
Геноцид, грабеж, культ силы - вот образцы "убедительных логических доводов", взятых на вооружение западными мыслителями от христианства.
Для нас же это пагубный пример бездуховности и бессилия. Не такие дела надлежат нам, но кто нас научит и вразумит разве не Отец Наш Небесный.

 Re: Продолжу.
Екатерина А.В. - 00:05 26.06.2005
Но все же, если задают вопрос тебе, помолись внутренне со вниманием и отвечай!
Не было там - молчи! Так если приходят и спрашивают, может быть не все зерна на каменистую почву упадут?

 1 Пет.3;15.
Андрей Владимирович - 08:50 28.06.2005
Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1 Пет.3;15)


Архив форума