Гостиная
Архив форума
Любить ближнего как себя, сочувствовать ему в радости и печали, питать, одевать его, если он нуждается в пище и одеянии, дышать с ним, так сказать, одним воздухом - считай так же обыкновенным делом, как питать и греть себя, и не думай, как о добродетели, о делах любви к ближнему, чтобы не возгордиться ими. Есмы друг другу удове (Еф. 4, 25).
Иоанн Кронштадтский, св.

 Вопрос про собаку в доме
Виктор П. - 10:35 05.09.2005
Простите, я ничего в этом не понимаю, так как у меня дома живет только попугай (не считая жены и детей :-) ).
Однако, дочка бредит собакой (причем, мы даже в породе с ней сошлись - нам всем нравится бигль, только нам он нравится теоретически, а ей хочется живого :-)) ), но старые поверья считают собаку животным "нечистым", и вроде как православным людям не рекомендуется держать в освященной квартире собаку.
Спросил об этом знакомого священника (у него дома живет кошка :-)) ), он пожал плечами, мол, "ну да, есть такое мнение, но вот насколько оно верно, откуда точно пошло - не выяснял, мне это в практическом плане не интересно, ибо собаку мы точно заводить не собираемся. Я бы, говорит, и от кота отказался бы, но дети не дадут кота в обиду" :-)) ).
Задал вопрос Рамблеру, он ответил вот чем:
http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=717
То есть, вроде как, это предрассудок?

Честно говоря, пока вопрос меня интересует чисто теоретически, ибо мы все (кроме дочки) против собаки. Но вот хочется знать - все эти поверья являются чистыми предрассудками, или в них есть здравое зерно?
Пока мое ИМХО - бред всё это. Держи хоть слона, если семье от этого хорошо, и если слон не отвлекает семью от Бога.
Но вдруг я жестоко ошибаюсь?

Спасибо!

 Re: Вопрос про собаку в доме
Александр Иванов - 10:38 05.09.2005
Вот статья на эту тему из нашей форумской библиотеки: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=276

 Спасибо большое!
Виктор П. - 10:44 05.09.2005
Статья вполне подтвердила мои мысли, спасибо.

 Вопрос про собаку в доме (с точки зрения собаки)
Васильев Владимир - 11:09 05.09.2005
Здравствуйте!
Я Вам отвечу из своего практического опыта. Сейчас я живу в городе Зеленограде. А до этого 17 лет жили с женой в деревне в Подмосковье. И держали всякую живность: собак, кошек, козу, кур, кроликов. Потом купили квартиру и уехали. Дом нам сожгли. Мы забрали оставшегося к тому времени кота в квартиру, собака жила на участке, мы к ней приезжали. Кот в квартире начал натурально сходить с ума. Бегал по стенам, до расстройства желудка доходило (простите за натурализм). Отвезли назад на участок. Приезжали и кормили. Он прожил еще года 3. Судя по роже был счастлив. Я все это так долго к тому, что с моей точки зрения животным в квартире (не считая спец комнатных собачек) тяжело и некомфортно. Как нам в тюрьме. Но это только мое мнение. Простите, если чего не так написал

Васильев Владимир

 Про собаку.
Андрей Владимирович - 17:24 05.09.2005
Вы знаете, вообще жизнь в городе во многом отношении уродлива. Не стану много разумничать, но собака и дом - это проблемы сугубо городские. Вообще пожалуй по православному (и разумному) будет делать всё так, чтобы соблюсти благочестие. Значит по золотой середине между человекоугодием и игнорированием желаний ближнего, заботой о семье и удалению от суетных вещей. ....... вот и попробуйте пройти по этой середине в отношении содержания собаки в городской квартире....

 Re: Про собаку.
Александр Павлов - 18:02 05.09.2005
Андрей Владимирович, Вы писали:
> .. вот и попробуйте пройти по этой середине в отношении содержания собаки в городской квартире....


Андрей, сдается мне Виктор все понял
Он и спрашивал-то больше - дабы подстраховаться :)
Цитата из библиотеки ПБ - более чем исчерпывающая.

Понятно, что есть отдельные, особо запутанные случаи.
Напрмер.
Допустимо ли для христианина присутствие собаки на кухне, если кухня - корейская. ;)

 Re: Про собаку.
Алексей Куликов - 01:01 06.09.2005
Строго говоря, можно освящать квартиру или нет это вопрос совершенно другой. В библиотеке благовещения есть книга Об отношении к животным. Духовная беседа http://www.wco.ru/biblio/tema05.htm#
(правда ссылка введет в раздел, а книжку надо искать в разделе).
Во многом я с автарами согласен. Понятно, что собаку из милости с улицы брать не будут. Купить же собаку и лелеять, и чихать на ближних которым к примеру есть нечего, ну-ну ;(
Хотя подбирать больных животных и ухаживать за ними - я думаю это нормально.
Да и всем советую почитать эту книгу.

 Re: Про собаку.
Дииим ! - 18:35 28.09.2005
Ну собака в частности и животные вообще в квартире есть ещё и объект заботы , а это уже момент воспитательный ... и не только для детей.

 Re: Вопрос про собаку в доме
Nik - 07:20 11.10.2005
О ХРИСТИАНСКОМ ОТНОШЕНИИ К СОБАКЕ
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/polemika.cgi?item=9r050912005306

 Спасибо за ссылку
Андрей Владимирович - 12:48 11.10.2005
Спасибо за ссылку, Nik.
Кто к другому человеку относится плохо, а пса своего ласкает, это действительно выглядит уродливо. Иерархия - вот действительный порядок вещей, установленный изначально. Разрушение этого, эволюция и революция - это от другого автора.


Архив форума