Гостиная
Архив форума
Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, в других - только худое; а свойства смирения - видеть свои грехи, а в других добрые качества.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Правильное дыхание.
Андрей Владимирович - 23:09 16.10.2005
Хочу предложить вниманию собеседников не совсем обычную тему: "Метод дыхания по Бутейко".
http://www.buteyko-moscow.ru/pages_29.html
Это достаточно давно зарекомендовавший себя (около 30-ти лет работы) метод безмедикаментозного решения таких проблем как астма, гипертония, гайморит, тахикардия, аритмия, диабет, аллергия и более сотни других отклонений от здоровья вплоть до рака. Принцип, положенный в основу методики - снижение вентиляции лёгких.
Наш современный образ жизни, малоподвижный характеризуется понижением общего обмена веществ, однако дыхание "по прежнему" исправно вентилирует лёгкие, главным образом понижает ниже достаточного содержание углекислого газа (СО2) в организме. Оказывается слишком высокая вентиляци так ужасающе опасна!!!
Самое примечательное, если болезнь свершается от недостатка СО2, то все лечения будут бесполезной тратой времени, сил, денег и здоровья. Астма, например не лечится ничем!
По моему мнению это открытие имеет огромнейшее значение. Почитайте лекции самого Бутейко К.П. Потрясающе!
Тот дар Божий, который мы имеем в виде здоровья должен быть нами бережно сохранён. Поэтому каждую свою болезнь надо воспринимать как неблагодарность и разбазаривание. На мой взгляд, поддерживать здравость тела одна из обязанностей христианина. Посмотрите какая умная голова! И гениальная простота! Такого масштаба открытие не могло конечно же быть совершено без сознательного обращения к Богу. Не удивительно, что на сайте есть и такой раздел:
http://www.buteyko-moscow.ru/pages_33.html
"Святые Отцы Церкви о болезнях, дыхании и совершенстве".
Благодарение Богу за всё! Буду счастлив, если это кому-то поможет избавться от болезней, повысить иммунитет, выделить больше времени и сил для духовного делания!

 Re: Правильное дыхание.
Владимир Ковальджи - 00:35 17.10.2005
Ну не надо ж так все на веру принимать. Все весьма непросто и неоднозначно. Почитайте, к примеру: http://www.homeopath.ru/7.shtml
Ну, а это - "Эволюционно система дыхания складывалась в период, когда в атмосфере Земли еще не было кислорода" - просто довольно пошловатый дарвинизм...
Да ну... Сколько их было и будет, этих "новых чудесных методик". Я ничуть не отрицаю, что кому-то они и помогают. Но когда начинается некритический ажиотаж вокруг "панацеи" и бурная реклама - надо быть осторожнее с восторгами. Всему свое место.

 Не остановишь...
Епиходов - 13:10 18.10.2005
Клиника Бутейко буквально завалила Интернет рекламными материалами, как спамщики они успешно конкурируют с Английским Языком и т.п. Они действуют на всех направлениях : их можно найти присоседившимися к любым хатхам-йогам, эзотерическим течениям, за компанию они видимо решили прихватить и православие.

Как биохимик считаю их опасными шарлатанами. Из небольшого научного парадокса, не имеющего прикладного значения, раздули дарвинистско-эзотерическую ахинею, и спамят аргументацией типа :

Итого в крови зародыша 7,5 % углекислоты, а в атмосфере сейчас 0,03 – в 250 раз меньше. Кислорода в крови около 2 %, а в атмосфере – 21 %, в 10 раз больше. Именно поэтому, когда мы дышим современной атмосферой «глубоко», мы болеем – она для нас вредна.

Не советую ни Вам, ни кому другому.

 Re: Правильное дыхание.
Александр Павлов - 13:23 18.10.2005
Андрей Владимирович!

Настройка своего дыхания - очень мощный и очень опасный инструмент.
Боюсь любых спекуляий на эту тему.

 Про опасения.
Андрей Владимирович - 14:57 23.10.2005
Александр Павлов, Вы писали:
> Настройка своего дыхания - очень мощный и очень опасный инструмент.

> Боюсь любых спекуляий на эту тему.

* * * * * * * * * *
Вполне понятные опасения. Там на сайте есть вполне вразумительная лекция. академического научного уровня.
http://www.buteyko-moscow.ru/lector.html /не в пример рекламным зазываниям бизнесменов от медицины/
Исследования проводились на уровне тогдашнего "не потерять приоритет страны" в международном открытии. Впечатляет и оснащенность и уровень. Понятны и причины (горько улыбается) того, что не дали этому открытию надлежащей поддержки.

Моё мнение - это надо знать и придерживаться не только православному христианину, как ценящему всё истинное, т.к. это исходит от Самого Бога, но и просто культурному и образованному человеку, дабы быть ему культурным и образованным.

 Re: Про опасения.
Иван Николаевич - 15:44 23.10.2005
Дорогой Андрей Владимирович!

У меня есть православный друг, с которым я, правда, давно не общался. Он несколько лет дышал в эту баночку с водичкой - вполне безрезультатно, как в хорошем, так и в плохом смысле.

Если Вы поищете в сети - Вы увидите много предостережений о разнообразных опасностях и побочных эффектах, которые может таить этот метод.
Причем предостережения исходят как от медиков, так и от людей, которые, безусловно, в дыхании понимают никак не меньше Бутейко - йогинов.
Сам я никогда ничем таким не интересовался и заниматься этим никогда не буду - так что хочу просто дружески призвать Вас к последовательности и трезвенному подходу к вопросу.
Ваш восторг настораживает.

:-)
Вы так доверяете "научному виду" метода Бутейко - и так не доверяете несомненной науке - генетике, которая не допускает телегонии...
Не очень последовательно, согласитесь...

С любовью,
Иван

 PS
Иван Николаевич - 16:09 23.10.2005

Нашел также скептические статьи всяких православных людей, так или иначе связанных с медициной - вплоть до священников.
Ссылок не даю - может они и ерундовые, эти статьи - просто дополняю свое предостережение.

С любовью,
Иван

 Да
Андрей Владимирович - 16:46 23.10.2005
Такой или примерно такой ответ вполне ожидаем мною. В какой-то мере это отражается поговоркой: "что для русского хорошо, для немца - смерть". Говорю о том, как по-разному личности реагируют на одно и то же явление.
Про "дышать в баночку с водой" - это Вы, Иван Николаевич, явно путаете. Плохо конечно, что читать нам труднее, чем писать. Уверен, что отозвавшиеся почти не читали содержимое сайта. Хотя отказавшись от знакомства с первоисточником уже выражают мнение. Это сходно со словами ПРЕД-рассудок и ПРЕД-убеждение. Где до действия рассудка заранее сложено мнение, убеждение. Странновато это.
Но не настаиваю на своём, если кому-то поможет, буду счастлив, мотивация только такая. :-)

 Re: Да
Иван Николаевич - 17:04 23.10.2005
Андрей Владимироваич, голубчик!

Да "немец"-то (то есть, я) заранее сознался, что не имеет своего суждения по этому поводу и не хочет его формировать, потому что никогда ничем подобным заниматься не будет!
Я не против метода Бутейко - я не за метод Бутейко.
Меня просто не интересует метод Бутейко!

А "в баночку" мой приятель, может, и по другому какому методу дышал - я с этими гимнастиками знакомиться не хочу.
Хотя, мне казалось - это Бутейко... Но, возможно, не Бутейко...

Повторюсь: меня настораживает Ваша восторженность (мол, "это исходит от Самого Бога" и т.п.), и я призываю Вас и всех, кому это интересно, разобраться посерьезнее, узнав критические точки зрения!
А так - вдыхайте на здоровье хоть один раз в день, если уверены в пользе этого дела!

С искренней любовью,
Иван

 зы
Иван Николаевич - 17:05 23.10.2005
Простите великодушно, дорогой!
Опечатался в Вашем отчестве!

 Re: Про опасения.
Александр Павлов - 14:13 24.10.2005
Андрей Владимирович, Вы писали:

> Вполне понятные опасения. Там на сайте есть вполне вразумительная лекция. академического научного уровня.

> http://www.buteyko-moscow.ru/lector.html /не в пример рекламным зазываниям бизнесменов от медицины/

Андрей Владимирович, я НЕ сомневаюсь в компетенции проф. Бутейко и его последователей.
Но не считаю допустимым делать самому себе полостную операцию по формальному описанию.
Нужен специалист, врач.

Однако, и тут есть опасность. Скальпель в случае неудачи может погубить тело. Дыхание - кроме того - может ввергнут человека в состояние прелести. В этом состоянии легко навредить душе.
Гордыня подсказывает, что ты владешь ситуацией, а на самом деле ситуция владеет тобой.
В общем, требования к врачу тут гораздо выше, чем к хирургу.
Доверил бы только тому, кого смог бы считать своим духовным наставником.
Таковых у меня нет.
Если рядом с Вами есть человек опытный и Духе и в медицине - дерзайте.
IMHO

 Re: Правильное дыхание.
Иван Николаевич - 17:24 23.10.2005
> Тот дар Божий, который мы имеем в виде здоровья должен быть нами бережно сохранён. Поэтому каждую свою болезнь надо воспринимать как неблагодарность и разбазаривание.


В какой день, как не сегодня, вспомнить слова прп. Амвросия:
"Христианину полезно быть немного больным. Здоровье драгоценный, а болезни безценный дар Божий!"

От себя, окаянника, добавлю: кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет! А это как-то обидно, согласитесь.

С любовью.
Иван

 Re: Правильное дыхание.
Наталья 777 - 23:24 26.05.2007
Посмотрела на дату. Давно была эта беседа. Я открыла для себя Бутейко только этой весной. Прочитала его лекцию после тяжелой для меня зимы и уже читая, затаила дыхание. Это потрясающее открытие. Бутейко ученый, врач-физиолог и нет никакой оккультной бретятины в его открытии. Это физиология. К сожалению, я далеко от Москвы и не могу обратиться в клинику Бутейко. Дыхательных упражнений по его методу нигде нет и их не рекомендуют осваивать самостоятельно. Так что пока нет возможности заниматься с методистом, я всего лишь пытаюсь избавиться от глубокого дыхания своими силами, как мне это удается. И это действует положительно. Жаль, что люди, не желая даже прочитать внимательно лекцию, торопятся с выводами.
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Хочу предложить вниманию собеседников не совсем обычную тему: "Метод дыхания по Бутейко".

> http://www.buteyko-moscow.ru/pages_29.html

> Это достаточно давно зарекомендовавший себя (около 30-ти лет работы) метод безмедикаментозного решения таких проблем как астма, гипертония, гайморит, тахикардия, аритмия, диабет, аллергия и более сотни других отклонений от здоровья вплоть до рака. Принцип, положенный в основу методики - снижение вентиляции лёгких.

> Наш современный образ жизни, малоподвижный характеризуется понижением общего обмена веществ, однако дыхание "по прежнему" исправно вентилирует лёгкие, главным образом понижает ниже достаточного содержание углекислого газа (СО2) в организме. Оказывается слишком высокая вентиляци так ужасающе опасна!!!

> Самое примечательное, если болезнь свершается от недостатка СО2, то все лечения будут бесполезной тратой времени, сил, денег и здоровья. Астма, например не лечится ничем!

> По моему мнению это открытие имеет огромнейшее значение. Почитайте лекции самого Бутейко К.П. Потрясающе!

> Тот дар Божий, который мы имеем в виде здоровья должен быть нами бережно сохранён. Поэтому каждую свою болезнь надо воспринимать как неблагодарность и разбазаривание. На мой взгляд, поддерживать здравость тела одна из обязанностей христианина. Посмотрите какая умная голова! И гениальная простота! Такого масштаба открытие не могло конечно же быть совершено без сознательного обращения к Богу. Не удивительно, что на сайте есть и такой раздел:

> http://www.buteyko-moscow.ru/pages_33.html

> "Святые Отцы Церкви о болезнях, дыхании и совершенстве".

> Благодарение Богу за всё! Буду счастлив, если это кому-то поможет избавться от болезней, повысить иммунитет, выделить больше времени и сил для духовного делания!

 Это надо тому...
Андрей Владимирович - 18:11 27.05.2007
Наталья 777, Вы писали:
> Посмотрела на дату. Давно была эта беседа. Я открыла для себя Бутейко только этой весной. Прочитала его лекцию после тяжелой для меня зимы и уже читая, затаила дыхание. Это потрясающее открытие. Бутейко ученый, врач-физиолог и нет никакой оккультной бретятины в его открытии. Это физиология. К сожалению, я далеко от Москвы и не могу обратиться в клинику Бутейко. Дыхательных упражнений по его методу нигде нет и их не рекомендуют осваивать самостоятельно. Так что пока нет возможности заниматься с методистом, я всего лишь пытаюсь избавиться от глубокого дыхания своими силами, как мне это удается. И это действует положительно. Жаль, что люди, не желая даже прочитать внимательно лекцию, торопятся с выводами.

* * * * * * * * * *
Я тот самый Андрей Владимирович. наткнудся Вот на Ваше, Наталья, сообщение.
С Бутейко К.П. как? Кому это надо - те прменяют в жизни, кому это не надо - упражнячются в эрудиции и прочих умствования на основе своего незнания темы.
На своём скромном опыте могу подтвердить значимость и силу открытия этого физиологического закона, его возможность улучшить здоровье. После примерно полугодичного освоения, я добился-таки разговора с православным специалистом, к.м.н., заведующим лечебницей одного мужского монастыря, практикующим терапевтом.
Он всецело подтвердил достоверность научного открытия Бутейко, 100% соглосованность его с практикой, опытом (проверка, которая доступна любому человеку). И даже прибавил, что уже несколько лет занимается, по Стрельниковой правда, дыхательными упражнениями, которые несомненно укрепили его физические силы. По его словам, даже треть или четверь предписываемого методикой, оказывает ощутимый оздоровительный эффект.
Стрельникова разработала систему парадоксальной гимнастики, когда на сдавливание грудной клетки приходится вдох. Но идея и научный метод всецело "бутейковский".
Тут может быть не совсем удобно распростряняться по затронутой теме, поэтому оставляю Вам свой адрес для переписки.
raduga_a@mail.ru


Архив форума