Гостиная
Архив форума
Один из отцев, увидев некоего согрешающего, сказал с горькими слезами: сей ныне пал, а я - завтра.
Древний Патерик

 СМС для Бога
Gender - 11:48 22.12.2005
На днях прочитал в нете довольно забавный материальчик о том, что какой-то очередной амбициозный сотовый оператор решил проявить остроумие и предложил свои услуги по отправке СМС ни много ни мало, а самому Богу. Выглядеть это будет так: вы отправляете СМС со своим желанием, а оператор снимает с вас доллар и взамен вкладывает распечатанное желание в Стену Плача.
Звучит неплохо, но вот что мне подумалось – уместны ли цифровые технологии в таком тонком, даже интимном деле, как общение человека с Богом? Не будет ли богохульством закидывать одну из главных христианских святынь и место паломничества миллионов верующих, бесконечными бумажками с просьбами о новых телевизорах и велосипедах. Ведь Бог все-таки не Дед Мороз. Хотя, возможно, современной религии и не помешает немного популяризации. В таком разрезе эта услуга приобретает другой смысл. Может молодежь перестанет посылать СМС-ки Ксении Собчак, а обратится к Богу. Пусть даже посредством мобильника. В любом случае вопрос этот весьма интересен и неоднозначен. Будет любопытно пообщаться на эту тему.

 хотелось бы знать
Петлеванная Ольга - 12:14 22.12.2005
кто им разрешит то в Стену Плача вкладывать эти бумажки?
Представляю, приходит представитель сотового оператора с мешком записок и начинает это распихивать... И так каждый день. Ужас и бред. А на счета оператора рекой льются деньги... Очень остроумно, что и говорить. На Ком заработать решили?
По моему этот вопрос весьма однозначен и неинтересен. Конечно богохульство, а что же еще?

 Re: СМС для Бога
Владимир Ковальджи - 12:41 22.12.2005
> уместны ли цифровые технологии в таком тонком, даже интимном деле, как общение человека с Богом?


А при чем тут "цифровые технологии"?? Тысячи людей подают записочки в храме - только не на принтере печатают, а карандашиком или ручкой пишут. При этом очень многие только записочку и подают, а на службу-то и не остаются... Это плохо, естественно. Но делать так или послать тот же текст церковной лавке по СМС - _никакой_ принципиальной разницы не вижу...

> Не будет ли богохульством закидывать одну из главных христианских святынь и место паломничества миллионов верующих, бесконечными бумажками с просьбами о новых телевизорах и велосипедах.


Во-первых, Стена плача - святыня и место паломничества не совсем христиан :)
Во-вторых, если кому охота у Бога телевизор с велосипедом просить - то опять-таки, какая разница, "как" это делать? Главное - "что"...

 Re: СМС для Бога
Gender - 13:02 22.12.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Стена плача - святыня и место паломничества не совсем христиан :)

С тем, что Стена Плача не христианская, а иудаистская святыня, полностью согласен, извиняюсь за опечатку. Но Бог один. Много лишь религий.
А по поводу СМС-ок - я , честно говоря, думаю, что главное просчить от души и тогда Бог услышит, пусть даже и посредством СМС.

 Re: СМС для Бога
Петлеванная Ольга - 13:21 22.12.2005
по поводу того, что Бог один, а много религий скажу лишь, что это величайшее и опаснейшее заблуждение современного человечества, в котором и я пребывала долгое время :(.
Что касается СМС-ок - то если от души просить Бога, так зачем телефон? Душа ведь может обратиться к Нему напрямую... А если через телефон - то извините это уже как то совсем не от души.
Приведенный Владимиром пример с записочками по моему скромному мнению не очень подходит. В записочках ведь люди не просят что попало, а только лишь поминают имена людей (о здравии или о упокоении) и эти записочки читаются священнослужителями в определенный момент службы, а не просто запихиваются в стены храма.

 Re: СМС для Бога
Александр Акимов - 23:02 23.12.2005
Gender, Вы писали:
> А по поводу СМС-ок - я , честно говоря, думаю, что главное просить от души и тогда Бог услышит, пусть даже и посредством СМС.

Извините, можно задать вопрос : "...просить от души ...посредством СМС" через "амбициозного сотового оператора" ??? А если , завтра этот "амбициозный сотовый оператор" вздумает отвечать на эти СМС от имени...?? Что тогда Вы сможете объяснить 14- летним тинейджерам ?
Полностью согласен с собеседниками - это кощунство.

 Re: СМС для Бога
Вадим - 14:35 22.12.2005
> Может молодежь перестанет посылать СМС-ки Ксении Собчак, а обратится к Богу.

Можно еще составить богослужение на молодежном сленге, давать рекламу служб на MTV, разрешить ходить в Храм в купальниках, с пивом и курить, но все равно там будет скучно, не интересно и чего-нибудь еще обязательно будет не хватать. ;)

 Re: СМС для Бога
Gender - 15:30 22.12.2005
Вы зря иронизируете... Вы слышали про Отца Кирилла? Его еще зовут "Батюшка в джинсах". Место его проповедей не храмы, а самые злачные места - кабаки с дешевым пойлом, грязные ночлежки и притоны. Проповедует он там отбросам общества - пьяницам, проституткам, бандитам и наркоманам. Тем кого наше "цивилизованное" общество давно записало в пропащие. Естественно, что проповедовать приходится языком понятным и близким для них. И многие вдруг понимают его. Осознают, что живут неправильно и открывают сердца для Бога. Некоторые даже становятся монахами!
А почему так происходит? Да потому что Отец Кирилл смог увидеть в них людей. Не законченных подонков, а людей. И смог преодолеть все шаблоны и обратиться к ним так, что они поняли! Ведь, чтобы было если бы этот батюшка пришел в какбак и сказал бы там: "Вы грешники! Покайтесь или вас покарает бог!"? В лучшем случае над ним посмеялись, в худшем бы проломили голову.
Поэтому надо разговаривать с каждым на его языке. И тогда он обязательно поймет

 Re: СМС для Бога
Виктор П. - 15:49 22.12.2005
Я не слышал про о. Кирилла, допустим, он хороший человек.
Но заметьте - он сам ходил в кабаки, а не устраивал кабак в храме, чтоб "привлечь все категории населения".
Это важно.
Что же до СМС-записочек, то могу лишь присоединиться к предыдущим ораторам.
Не дело это. Обычное СМС-шоу, причем довольно кощунственное.

 Re: СМС для Бога
Вадим - 16:02 22.12.2005
> Вы зря иронизируете...

Простите.
Не думал иронизировать, просто, фантазия разыгралась на тему "популяризации современной религии". (любопытно, такая мерзость как "православный рэп" уже существует?). Про о. Кирилла, к своему стыду, не слышал. Но миссионерство - тема отдельная, а вот в чем собственно проблема? Почему Вы считаете, что "современная религия" не достаточно "популяризирована"?

PS Может быть, все же не так и плохо с К.Собчак общаться своими средствами, в специально-отведенных местах. Не смешивать. Ведь и о.Кирилл в Храме притон не устраивает.

 Re: СМС для Бога
Gender - 12:07 23.12.2005
Вадим, Вы писали:
>


> Почему Вы считаете, что "современная религия" не достаточно "популяризирована"?


А вы попробуйте побеседовать с 14-летним тинейджером. Даже с таким который называет себя верующим. Я вот недавно с одним поговорил... Он мне заявил, что у нас Бог - Иисус. На мои объхяснения, что Иисус это сын божий, он ответил, что вероятно я толкую ему про какую-то другую религию, а у нас Бог один - Иисус!
Именно поэтому надо как-то приобщать молодежь к религии и если не получается традиционными методами, то надо заинтересовывать их тем, что близко. Шлют ребята СМС куда попало, так пусть лучше шлют их Богу. Можно даже Библию в комиксах издать - не сочтите за кощунство. Если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе.

 Re: СМС для Бога
Виктор П. - 12:47 23.12.2005
>

> А вы попробуйте побеседовать с 14-летним тинейджером. Даже с таким который называет себя верующим. Я вот недавно с одним поговорил... Он мне заявил, что у нас Бог - Иисус.


А разве нет?


>На мои объхяснения, что Иисус это сын божий, он ответил, что вероятно я толкую ему про какую-то другую религию, а у нас Бог один - Иисус!


Мальчик не так уж далек от истины. Ему надо было просто более подробно рассказать про Троицу, а не говорить ему, что он "не прав" в том, что наш Бог - Иисус Христос.
Мальчик прав. Просто не до конца.


> Именно поэтому надо как-то приобщать молодежь к религии и если не получается традиционными методами, то надо заинтересовывать их тем, что близко. Шлют ребята СМС куда попало, так пусть лучше шлют их Богу. Можно даже Библию в комиксах издать - не сочтите за кощунство. Если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе.



Нет, нет, и еще раз нет.
Популяризировать христианство можно до тех пор, пока от этого популяризаторства не начинает меняться само наше вероучение.
Библия в комиксах - это кощунство. Это будет искаженное Слово Божие, нельзя таким способом "привлекать" молодежь.
Любые попытки "подогнать" христианство под эстетику той или иной неверующей группы - это искажение самой веры.
Да и сам подход - "вы только не волнуйтесь, мы сейчас для вас быстренько все адаптируем... Так нравится? Нет, тогда вот так... Рок-концертик в храме - будьте любезны... Комиксы? Пжалста... Сувениры в виде Христа на мотоцикле - сколько угодно..." - порочен по своей сути, ибо он имеет своей подоплекой не внутреннюю работу человека над собой (а это основа христианства), а создание каких-то суррогатов веры по принципу "лишь бы им понравилось".
Церковь - это не "бюро по оказанию религиозных услуг", это не предприятие религиозного обслуживания, где "всё для клиента, лишь бы он был доволен".
Результатом Ваших предложений будет лишь циничное однобокое и очень искаженное представление людей о христианстве - такая гротесковая картинка ни на йоту не приблизит человека к Спасению, это будет лишь некая эмоциональная привычка печь куличи на Пасху и делать подарки на Рождество.
А начинаться популяризация христианства должна не через привлечение людей в храм любыми способами (даже путем осквернения святынь для пущей их "привлекательности"), а через явление людям личного примера христианских добродетелей.
Если мы с Вами будем таковы перед атеистами, что они скажут - "Смотрите, какой нравственной и духовной жизнью они живут, и поговорить с ними есть о чем, и дети у них какие хорошие...", тогда нам уже не придется плясать с ними на ИХ дискотеках - тогда они сами захотят узнать побольше о том, чем мы живем, и что нам дает силы в жизни.
Помните историю про изгнание торгующих из храма?
А ведь многие приходили в храм с целью купить-продать - и храм действительно был ПОПУЛЯРНЫМ местом.
Но для чего они приходили в храм - для того ли, чтобы делать то, что ДОЛЖНО делать в храме?
А если нет, то в чем тогда смысл привлечения людей в стены храма ЛЮБЫМИ способами?
Ну издадите Вы Библию в комиксах - и что? Прочитают и выкинут.
Ну устроите концерт в храме. Послушают - и уйдут. А вновь придут только лишь тогда, когда в храме будет следующий концерт.
Только храм-ли это будет?

 Согласен
Александр Иванов - 13:08 23.12.2005
"Один священник так долго и старательно разбавлял веру водой, чтобы сделать ее более доступной для скептического и трезвомыслящего прихода, что теперь он шокирует прихожан неверием, а не они его".

К.С. Льюис "Письма Баламута" http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=344

 Re: СМС для Бога
Щурко Виталий - 09:55 24.12.2005
> А вы попробуйте побеседовать с 14-летним тинейджером. Даже с таким который называет себя верующим. Я вот недавно с одним поговорил... Он мне заявил, что у нас Бог - Иисус.


Сами-то в церковь по какой причине не ходите?

 Re: СМС для Бога
Братец Дыкъ - 17:50 24.12.2005
Щурко Виталий, Вы писали:

Виталик, привет!

Сколько лет - сколько зим!
По моим подсчетам, пока ты отсутствовал мы успели сервера три поменять. :)

> > А вы попробуйте побеседовать с 14-летним тинейджером. Даже с таким который называет себя верующим. Я вот недавно с одним поговорил... Он мне заявил, что у нас Бог - Иисус.

>

> Сами-то в церковь по какой причине не ходите?


Может быть и ходит. Как будто это что-то в плане знаний гарантирует.
Что вы на человека на бросились? Может быть он вообще из свидетелей Иеговы, зашел к нам в гости на огонек. Они как раз Иисуса - Богом не почитают, да и Библию свели белее-менее к комиксам.

 Re: СМС для Бога
Щурко Виталий - 19:57 24.12.2005
Привет! :)
Я, однако, посматривал сюда, чтоб не потеряться, просто не выходило писать.

> > Сами-то в церковь по какой причине не ходите?

> Может быть и ходит. Как будто это что-то в плане знаний гарантирует.


Не, ну ни разу не расслышать "Христос истинный Бог наш, молитвами..." очень сложно в храме все-таки.

> Что вы на человека на бросились?


Не набрасывался я, простое любопытство :)
Тому семикласснику тоже интересно было, только он про арианство не знал.

> Может быть он вообще из свидетелей Иеговы, зашел к нам в гости на огонек.


Это вряд ли. С порога не упомянуть имя "Иегова" и не выругать попов - не помню таких свидетелей.

  Доступно
Александр Павлов - 17:15 22.12.2005
Gender, Вы писали:
>

> Поэтому надо разговаривать с каждым на его языке. И тогда он обязательно поймет

На доступном языке - оно, конечно, надо.

Вот упоминание про рэп - навеяло
http://www.sensi.org/~alec/hippie/hare.html

 Re: СМС для Бога
Дмитрий Т. - 13:48 24.12.2005
Gender, Вы писали:
> На днях прочитал в нете довольно забавный материальчик о том, что какой-то очередной амбициозный сотовый оператор решил проявить остроумие и предложил свои услуги по отправке СМС ни много ни мало, а самому Богу


Ничего забавного, а уж тем более остроумного в этой глупости нет.

> Звучит неплохо


Да нет, звучит довольно отвратно

> но вот что мне подумалось – уместны ли цифровые технологии в таком тонком, даже интимном деле, как общение человека с Богом?


Как же Моисею трудно было без мобильника!

> Не будет ли богохульством закидывать одну из главных христианских святынь и место паломничества миллионов верующих, бесконечными бумажками с просьбами о новых телевизорах и велосипедах. Ведь Бог все-таки не Дед Мороз.


Действительно.

> Хотя, возможно, современной религии и не помешает немного популяризации.


О какой именно религии идёт речь?

> В таком разрезе эта услуга приобретает другой смысл. Может молодежь перестанет посылать СМС-ки Ксении Собчак, а обратится к Богу. Пусть даже посредством мобильника.


Замена Ксении Собчак Богом?!!! Как такое может в голову прийти?


Архив форума