Гостиная
Архив форума
Делами твоими, каковы бы они ни были, не превозносись.
Антоний Великий, преп.

 О так называемом "позитивном мышлении"...
Strannik - 06:31 29.12.2005
Ничего на свете не бывает без идеологии... так нас учила еще совсем недавно официальная пропаганда. Разные бывают идеологии.
Мне кажется, мы, христиане, должны дать оценку такому явлению, как "позитивное мышление". Учение о том, что человек, мысля положительными категориями, проговаривая позитивные утверждения и фразы может управлять своей жизнью (менять все в лучшую сторону, разумеется) без преувеличения заполняет души людей. Кто из нас не держал в руках книги Н.Правдиной, Л.Хей, Д.Чопры и других интерпретаторов учений, пришедших с Востока, тесно переплетающихся с магией. Не обминуло это явление своим влиянием и христианство. "Откровения" харизматических проповедников буквально списаны с книг вышеупомянутых авторов.
Даже в православной литературе проскальзывают подобные мысли.
Можно конечно отмахнуться от проблемы. Но, мне кажется, наши пастыри ее недооценивают. Пока наш, уважаемый мной, о.Андрей Кураев, борется с рериховцами, отрываясь от реальной жизни (апологетика не должна существовать только в глубокой теории), многие мои знакомые, прихожанки православных приходов ставят у себя в офисах на столах фигурки богини Лакшми, "приносящей удачу и благополучие". По-моему, лукавый враг уже захватил значительную часть нашей территории. Причем незаметно для нас. Готовы ли мы к этому?

 Re: О так называемом "позитивном мышлении"...
Пётр Б. - 14:57 29.12.2005
Вопрос хороший и на эту тему стоит порассуждать.

Strannik, Вы писали:
> Можно конечно отмахнуться от проблемы. Но, мне кажется, наши пастыри ее недооценивают. Пока наш, уважаемый мной, о.Андрей Кураев, борется с рериховцами, отрываясь от реальной жизни (апологетика не должна существовать только в глубокой теории), многие мои знакомые, прихожанки православных приходов ставят у себя в офисах на столах фигурки богини Лакшми, "приносящей удачу и благополучие". По-моему, лукавый враг уже захватил значительную часть нашей территории. Причем незаметно для нас. Готовы ли мы к этому?


А если я оптимист по жизни и в жизни не слышал ни о какой Лакшми (вот такой я дурак, хо-хо-хо!), просто я считаю, что всё, что ни делается - всё к лучшему, и без воли Божьей ни один волосок у меня с головы не упадёт - тогда как?
Другой вопрос - о проникновении в православие символики и даже философии этих верований, что особенно заметно в наше время, хотя Церковь и раньше не только особо не боролась с пережитками дохристианких верований (масленица и т.д.), а сейчас при таком засильи астрологии (откройте любую газету) каждый второй христианин читает гороскопы, вот с чем надо бороться. И когда каждый день из "ящика" слышно: "С наступающим годом Огненной Собаки" - то о чём тут можно ещё говорить??

 Re: О так называемом "позитивном мышлении"...
Петлеванная Ольга - 15:12 29.12.2005
я тоже про такую богиню не слышала, так что, Петр, вы не один такой :)
А что касается гороскопов и всяких годов собак, петухов и пр. - то это вы прямо больную тему затронули. Даже серьезные передачи и издания уже не могут без этой ерунды обойтись. Я уж не говорю о дурацкой привычке заваливать друг друга дешевой символикой года.
Вообщем я тут понемногу шокирую окружающих, когда на вопрос "Ты кто по гороскопу" и пр. отвечаю, что в гороскопы не верю и не читаю их... Тут даже те, кто тоже не верит, но читает по инерции, начинают меня убеждать, что это наука такая, что просто нужно хорошего астролога найти и т.д. и т.п.

 Re: О так называемом "позитивном мышлении"...
Пётр Б. - 17:46 29.12.2005
Петлеванная Ольга, Вы писали:
> Вообщем я тут понемногу шокирую окружающих, когда на вопрос "Ты кто по гороскопу" и пр. отвечаю, что в гороскопы не верю и не читаю их... Тут даже те, кто тоже не верит, но читает по инерции, начинают меня убеждать, что это наука такая, что просто нужно хорошего астролога найти и т.д. и т.п.


Ага, а по совместительству Гуру, который прочистит Вам пятую половую чакру, снимет венец безбрачия и откроет третий глаз ;))
К сожалению, это не ново: ещё Станислав Лем жаловался (60-е годы!) что, "какую газету не открой - везде астрология", и дал потрясающее объяснение этому. Мол, человек родился на свет, допустим, потому, что его отец вовремя, хм, не "устранился"... Но в душе он не может принять, что его рождение произошло именно поэтому, ему нужно, чтобы все небесные светила обозначили его характер и личность, силы небесные его судьбу определили. Иными словами - "Свет на мне клином сошёлся!" Ergo: любовь к гороскопам прямо пропорциональна эгоизму и самовлюблённости, и ничего больше. И как трудно себе в этом признаться, а? Особенно - человеку неверующему. Но тогда непонятно, откуда среди православных такая тяга? Подумаем?

 Re: О так называемом "позитивном мышлении"...
Василий Г. - 09:36 30.12.2005
Пётр Б., Вы писали:

> Ergo: любовь к гороскопам прямо пропорциональна эгоизму и самовлюблённости, и ничего больше. И как трудно себе в этом признаться, а? Особенно - человеку неверующему. Но тогда непонятно, откуда среди православных такая тяга? Подумаем?


Петр, Вы сами ответили на свой вопрос :-) Св. Отцы выделяли гордость и тщеславие как две наиболее опасные страсти, с которыми труднее всего бороться человеку на пути спасения. А все от того, что человек частенько просто не видит их своим духовным зрением. Эти страсти в большинстве случаев и лежат в основе "бытового" эгоизма.

Что касается моего увлечения гаданиями, гороскопами и прочим таким развлечением - оно закончилось можно сказать в момент. На исповеди батюшка сказал мне "И ты в это до сих пор веришь ?!" - и как отрезал ! С тех пор даже прогноз погоды читать спокойно не могу , уж не происки ли лукавого в нем ? :-)) Желаю всем христианам таких духовных отцов !

Мира и любви !
Василий.

 Re: О так называемом "позитивном мышлении"...
Пётр Б. - 19:31 30.12.2005
Василий Г., Вы писали:
> Что касается моего увлечения гаданиями, гороскопами и прочим таким развлечением - оно закончилось можно сказать в момент. На исповеди батюшка сказал мне "И ты в это до сих пор веришь ?!" - и как отрезал ! С тех пор даже прогноз погоды читать спокойно не могу , уж не происки ли лукавого в нем ? :-)) Желаю всем христианам таких духовных отцов !


Ну зачем впадать в такие крайности! Погода в конце концов определяется объективными причинами и к ней применимо понятие детерминизма, в отличие от тех же гороскопов, которые говорят, что "в понедельник из дому лучше не выходить" - вот это уже на сверхчувственном уровне.
А то можно сказать - "Завтра взойдёт солнце". Утверждение, основанное на периодичности вращения земли, где здесь происки дьявола? Напротив, высказывание типа "Луна ушла, Юпитер во втором доме... Вам отрежут голову!" - чистая ересь, даже бесовщина.
С уважением, П.

 Мышление мышлению рознь
Андрей Владимирович - 10:34 30.12.2005
Тревога и опасения Strannika вполне понятны: у моего начальника например действительно на мониторе стоит такая фигурка пузатенького даденьки в древних восточных одеждах, который улыбается во всю свою широкую ряшку. И в шутку-не в шутку почёсывание ему брюшка является суеверной традицией получение большой премии.

Но с другой стороны мы ровно настолько впадаем в ереси и заблуждения, насколько отдаляемся от Христа. Поэтому правы священники, когда не на все общественные явления и неожиданные мирские шарахания (пример который Вы привели и многие другие упоминавшиеся недавно в Православной беседе) следует официальная (или какая другая) реакция церкви. Священники больше сделают трудом своего священнодейства и проповедничества.
Strannik, Вы писали:
> Мне кажется, мы, христиане, должны дать оценку такому явлению, как "позитивное мышление".

* * * * * * * * * * * * * * *
Тут это словосочетание тоже всплывало, но лично я понял, что это обычный позитивизм, прагматичность. Уязвимость этого идеологического построения мне видится в "информации". Информация является важнейшим элементом мышления.

Помните Саломона: "Начало премудрости есть страх Господень". Мне кажется что тут речь идёт о выборе источника информации (премудрости), который ты будешь воспринимать как наиважнейший (иметь страх) для себя. Соломон говорит: выбери себе святые книги источниками знания, Господь Сам говорит в них. Такие книги научат тебя премудрости.
И Спаситель говорит: если Моисея и пророков не послушали, то если и мёртвые воскреснут не поверят. Опять ставится вопрос о том, что людям будет казаться истинным, чему они поверят, что они примут за истинное.
В логике по-моему есть такое наблюдение, что любая логическая система (непротиворечивая, состоящая из достаточного числа элементов) может только тогда оценена как действительно правильная, когда на неё взглянули с точки, которая находится вне границ этой логической системы.
Поэтому помимо истинного Божественного знания существуют множество альтернатив. Мы их охотно принимаем и им следуем по одной простой причине: не даём Господу осветить наш разум, мы преданы своему собственному рассуждению. А пути этого рассуждения очень логично и доказательно ведут нас к совершенно разным убеждениям и истинам. Как говорил в своих воспоминаниях старец Никон (Воробъёв), сколько философов, столько и философий. Каждый из них свою сферу знаний описывает как предельно правдоподобную и истинную. Кто из великих Отцев-то сказал: "достаточно одних языческих филосовов, чтобы они сами опровергли себя"?
> книги Н.Правдиной, Л.Хей, Д.Чопры и других интерпретаторов учений

* * * * * * * * * * * * * *
Считайте их с духовной точки зрения последователями Эпикура, ищущими высшего блага в наслаждении, упивающимися собственными умствованиями и исследованиями. Ум дан человеку чтобы Бога познавать, а блуждание от этой цели приклоняет его, этот ум, к вожделениям, наслаждением этим миром. Как Ева и Адам, отвернувшись от Бога жадно поглощали земные плоды.

> По-моему, лукавый враг уже захватил значительную часть нашей территории. Причем незаметно для нас. Готовы ли мы к этому?

* * * * * * * * * *
Давайте признаем, что внутренний захват врагом произошел давным-давно, теперь фаза явного, внешнего воцарения. Жаль, если только эта одна фаза видна, без её истинной причины.
Наполеон, говорят, только наружно пытался исполнить то, что внутренне давно сделал с интеллегентскими слоями России. Почитание и преклонение перед этим тираном ведь было повсеместным у русских дворян.
Так и тут, дело сначало внутри делается, в сердце, поэтому и "брань наша не с плотью и кровью, а с духами злобы и тьмы поднебесной".

 Re: Мышление мышлению рознь
Пётр Б. - 19:36 30.12.2005
Кстати, мне тут подарочек на работе сделали. Угадаете какой? Ага, собачку керамическую. Вот такое у людей ассоциативное мышление

 О зверях - объективно.
Иван Николаевич - 20:37 30.12.2005
Про этих несчастных собачек.

Это не вполне язычество. (То есть у 99% прогрессивного человечества это просто модная дурь - дух времени.)
Но - исходно - это 12 животных, отозвавшихся на призыв Будды прийти к нему. Это крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и кабан.
И Будда решил увековечить память об этих отзывчивых существах.
Что - как видите - вполне сбылось.
А буддизм - это, братцы, штука такая...
Мне даже писать про него начинать неохота от его гигантскости... Боюсь погрязнуть...
Да и знаю маловато.

Кстати, четки в виде "лестовки" - самый древний вид этого снаряда в русском православии (до католических и арабских "косточек") были заимствованы именно у буддистов...

Да...
Это не значит, что надо собачку на новогоднюю елку непременно вешать, но гнушаться с фырканьем тоже, наверное, не стоит...
Исходно зверушки не имеют ничего общего с язычеством.

Хотя как образу вселенской дури: "что этот зверь любит", "как одеться", "что приготовить к новогоднему столу, чтоб зверю понравилось" - этим бедным тварям, конечно, нет равных!

 Re: О зверях - объективно.
Киот - 12:43 31.12.2005
Буддизм, строго говоря, это, конечно, не язычество - это атеизм. Но такого буддизма, кажется, почти не существует. Буддизм, имеющий место быть в современной России - это чаще всего ламаизм, а ламаизм - это в чистом виде язычество, украшенное будистской мишурой.

 Re: О зверях - объективно.
Иван Николаевич - 14:06 31.12.2005
Уважаю Ваши глубокие познания, дорогой Киот...
Но скудная информация, которой владею я - не позволяет с Вами согласиться.

С любовью,
Иван

 Re: О зверях - объективно.
Братец Дыкъ - 17:44 31.12.2005
Иван Николаевич, Вы писали:
> Уважаю Ваши глубокие познания, дорогой Киот...

> Но скудная информация, которой владею я - не позволяет с Вами согласиться.


Иван, а с какой именно частью ты не согласен и почему?
Мне это весьма интересно, так как мои действительно скудные познания в этой области полностью согласны с мнением Киота.

 Re: О зверях - объективно.
Иван Николаевич - 21:08 31.12.2005
Костя!

Имеешь ли ты представление о термине "боддхисатва"?

 ЗЫ
Иван Николаевич - 21:16 31.12.2005
Поскольку прогамма "Время" уже в эфире, и сразу после нее я уеду, чтоб встретить Новый Год с детками, я на этот загадочный вопрос сам отвечу:

Бодхисатва - это Христос в понимании людей, не знающих о тварности Мiра.

Все возмущения по поводу вышенаписанной фразы принимаю с благодарностью и согласием, но своего мнения не переменю...

С любовью и с Новым Годом!
Иван

 Далее о так называемом "позитивном мышлении"...
Strannik - 02:07 31.12.2005
Благодарен всем, кто высказался по этой теме. То, что вы, дорогие братья и сестры пишете, правильно. Но... Может быть я не совсем точно сформулировал суть вопроса... Во всяком случае, нен хотелось бы, чтобы наше обсуждение "уходило в сторону"....
А суть вот в чем. Совместимо ли само аффирмативное мышление и "позитивные" утверждения с христианским мировоззрением. С языческими атрибутами типа статуэток восточных богов все ясно. Но те же самые вещи преподносятся и в "христианской упаковке". Проповедь "процветания", "финансового благополучия", "исцеления" которые сейчас активно популяризуются некоторыми протестантскими направлениями по сути и есть "позитивное мышление" в чистом виде.

 "позитивное" оно же негативное
Андрей Владимирович - 08:18 03.01.2006
Strannik, Вы писали:
>... Может быть я не совсем точно сформулировал суть вопроса...

Проповедь "процветания", "финансового благополучия", "исцеления" которые сейчас активно популяризуются некоторыми протестантскими направлениями по сути и есть "позитивное мышление" в чистом виде.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Скажу, как сам понимаю. Суть божественного воплощения в том, чтобы призвать людей к Царствию Небесному. Разъяснение того, что мир пал, заблудился и обезумел (вплоть до распятия Христа), отвернуться нужно от его соблазнов (обманов) и саму приуготовить себя для будующей жизни в Небесном Царстве.
То, что является для человека главным, а что второстепенным выясняется на деле, в этой жизни и в этом мире. А то что второстепенным мы всегда жертвуем ради главного - это и без объяснений понятно.
О Западном мире достаточно сказать хотя бы то, что ни одного святого со времени отпадения от православия у них Господь не сподобил обрести. Т.е. опытно и на деле никто там не жил Святым Духом, не был Его вместилищем. А значит все "познания" божественных учений у них теоретические. Сколько теоретических изысканий можно иметь - это каждый понимает, тысячи. Это сродни нашим мечтам и догадкам о том, чего мы не знаем. Все они внешние и логически хоть и имеют право на существование (виртуально как бы), но истинность любой теории всегда проверяется в жизни. Реальной же духовной жизни нет. Если англикане доходят до Епископов-атеистов, то о чём говорить?!?

 От имения не зависит.
Андрей Владимирович - 14:54 03.01.2006
Апостол Иоанн приводит слова Спасителя: "Жизнь человека не зависит от его имения". Мы и видим, что святыми были и богатые и бедные, перед вечной жизнью материальное состояние не имеет решающей роли.
Кстати можно понять и так, что даже если ты окружишь себя богатством и роскошью, то это вовсе не означает, что душа твоя будет блаженствовать. Жизнь души не зависит от имения. Душа ищет счастья, а оно не в богатстве.


Архив форума