Гостиная
Архив форума
Когда всех людей видит кто хорошими, и никто не представляется ему нечистым и оскверненным, тогда подлинно чист он сердцем.
Исаак Сирин, преп.

 AMWEY
Андрей Владимирович - 11:27 12.02.2006
У нас по селу в очередной раз развешаны объявления о привлечении на собрание. Сулится работа и заработки.
"Если вы любите себя и свою семью...." , так начинается эта листовка. Рекламируется продукция фирмы "Amwey".
Проверил по имеющимся у меня книгам (Справочник: "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера", Белгород 1997 г. и справочник С.В.БУЛГАКОВ "Расколы, Ереси, Секты" 1994 г.) там Амвей этот не встречается вроде. Может кто подскажет, нет ли какой религиозной опасности от Амвея нашим сельчанам?

 Re: AMWEY
Александр Иванов - 12:42 12.02.2006
"Но есть секты, в которых нет собственно религиозного учения, учения о Боге. Даже пользуясь понятием религии в самом широком смысле, в новом определении, сформулированном диаконом Андреем Кураевым, определившим религию как попытку преодоления смерти и установления связи с духовным миром, — даже в этом смысле ряд сект мы не сможем назвать религией. В них есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принесет вступление в организацию, компанию, клуб. Такие секты религиоведы называют коммерческими (или индустриальными) культами. Типичные примеры подобных сект — “Гербалайф”, “Эм-Уэй” (“Am-way”), “Ипсум” (“Ipsum”) Фабриса Керерве и другие подобные им организации, функционирующие по принципу пирамиды, или, как они сами это называют, “многоуровневого маркетинга”

Дворкин А.Л. Сектоведение
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=910

 Re: AMWEY
Владимир Ковальджи - 13:15 12.02.2006
Из Дворкина:
"В них есть лишь культ благополучия и богатства и громкие, навязчивые обещания успеха, которые принесет вступление в организацию, компанию, клуб. Такие секты религиоведы называют коммерческими (или индустриальными) культами."

"Религиоведам" надо поумерить аппетиты, а то они все на свете в свою область компетенции запихнут :) "Амвей" и иже с ним - обычные лохотроны. Данный - из числа кратковременных, и уже кажется при издыхании (на что намекает то обстоятельство, что ихняя страничка на "бум.ру" закрыта, а домен "амвей.ру" отвечает типа "сайт сейчас недоступен"...)
Ровно это и надо объяснять односельчанам, без всякой религиоведческой классификации.

 Не только лохотрон
Александр Иванов - 13:53 12.02.2006
> "Религиоведам" надо поумерить аппетиты, а то они все на свете в свою область компетенции запихнут :) "Амвей" и иже с ним - обычные лохотроны.


Не соглашусь, у меня мама одно время была в Neways, так что я имел возможность видеть своими глазами методы их работы, листал их литературу. Там главное поощрение за активную работу - личная аудиенция у главы фирмы. Причем эта награда для "сотрудников" не только нормальна, но и вожделенна. Да и работают они не за деньги (получают гроши, которые тут же тратят на продукцию своей же фирмы). Так что культ там определенно есть. "Методы их деятельности и контролирования сознания своих членов — совершенно сектантские" (Дворкин).

 Re: Не только лохотрон
Владимир Ковальджи - 20:04 12.02.2006
> Да и работают они не за деньги (получают гроши, которые тут же тратят на продукцию своей же фирмы).


Ну, все же не "не за деньги"! Потому что цель - продвинуться в иерархии "бизнеса" (точнее, пирамиды) и получать уже не "гроши". Другой цели по большому счету нет. По сути то же самое делали и делают миллионы начинающих предпринимателей, которые порой последнее вкладывают в свой бизнес, сами недоедают и торгуют в убыток, но в надежде развернуться, встать на ноги и потом уже жить сыто и богато. По сути то же самое делают и почти все студенты, которые грызут учебу за копеечную стипендию или сами за нее платят (когда многие их сверстники нашли работенку и получают реальную зарплату), но потом надеются с этим дипломом пойти гораздо выше. Т.е. "вкладываются в перспективу". И т.п. и т.п. и т.п. Это норма. Можно ее назвать "нормой мира сего" и "религией мамоны". Но она достаточна всеобщая, чтобы нельзя ее было называть "сектантством". Во всеобщей модели тоже лишь некоторые, горбатившиеся за гроши или корпевшие в универах, пробиваются на те или иные высоты. Многие же остаются на бобах и внизу. Вся жизнь человеческого общества в мире сем - одна большая естественная "пирамида". Лохотроны искуственно и целенаправленно эксплуатируют эту всеобщую модель. Но по большому счету принципиально ничего нового в нее не вносят.

 уточнение:
Владимир Ковальджи - 13:19 12.02.2006
> С.В.БУЛГАКОВ "Расколы, Ереси, Секты" 1994 г.


Это раздел знаменитой "Настольной книги священнослужителя" С.В.Булгакова, вышедшей примерно сто лет назад.

 Спасибо.
Андрей Владимирович - 13:51 12.02.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > С.В.БУЛГАКОВ "Расколы, Ереси, Секты" 1994 г.

> Это раздел знаменитой "Настольной книги священнослужителя" С.В.Булгакова, вышедшей примерно сто лет назад.

* * * * * * * *
Естественно Вы правы, Владимир, я по спешке переписал "1994 г." с титульной страницы, и естественно, что это современная перепечатка.
Спасибо за отзывы, всё же склоняюсь к тому, что эта "АМ-ВЕЙ" - обычная коммерческая фирма, голову морочат доверчивой публики.

 Re: AMWEY
Виктория Колесникова - 13:41 06.11.2006
Эта организация - секта нерелигиозная, а промышленная, каких много в Америке и по всему миру. Как и любая секта она строится на принципе одурачивания и промывания мозгов. Работает в основном с людьми малограмотными, не имеющими возможности критически отнестись к информации, которой их обильно "кормят" AMWEY.
Секта собирает своих членов в своего рода общину, схожую с религиозной, которая еженедельно кучкуется в помещениях, где наиболее опытные члены обрабатывают мозги новичкам. Для входа в эту секту необходимо сделать взнос (порядка 40 долларов) и приобрести корзину товаров за примерно 300 долларов. Это - условие!
Далее: обещания о скорейшем богатстве (миллионах!!!), если только новичок берется соблюдать "правила игры".
Правила такие: самому скупать товары за в несколько раз завышенную цену по сравнению с аналогичными товарами и агитировать своих друзей и родственников скупать эти же товары ......
Самые распостраненные идеологические сказки, которые навязываюся новичкам, и в которые свято верят члены этой секты:

1. товары исключительно биологически чистые (защита окружающей среды, бедных детей в Африке и т.д. Это - миф!)
2. товары не должны отпугивать дороговизной, т.к. качество якобы окупает цену (это - неправда, подтверждений независимыми источниками НЕТ!!!)
3. "Фирма" (попросту секта) делает финансовые вливания на благотворительные цели в развивающихся странах (это - миф!)
4. "Фирма" очень богатая и процветающая, дающая возможность разбогатеть любому в очень короткое время (миф!)
5. "Фирма" действует легальными методами (может ли эта тоталитарная организация вообще действовать "легальными методами" - это еще вопрос)

Делайте выводы сами.
Поищите в сети ссылки. Вот вам одна, с немецкого сайта потребителей.
http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=14702&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=2


Архив форума