Гостиная
Архив форума
Не питай в сердце твоем злобы ни на кого. Иначе все труды твои о благочестии будут тщетны.
Авва Исаия

 Откуда растут корни праздника "8 марта"?
Левченко Сергей Петрович - 18:44 12.02.2006
Добрый день. Подскажите пожалуйста, откуда пошел праздник, называемый "8 марта". Ясно, что имеется много взглядов на эту тему (западный, социалистический), но очень хочется слышать именно православный взгляд, т.к. он представляется самым приближенным к жизни.

Наш батюшка в Новокузнецке сказал что его установил Ленин в честь эссерки К. Цеткин, которая вырезала много народу (но я по памяти - могу путать), из интернета я узнал, что в этот день была расстреляна демонтрация путан в Чикаго, советский взгляд вообще не заслуживает внимания.

В любом случае, как батюшка сказал "есть много других празников, когда можно славить женщин". А я сам уже думаю, вот поздравляешь с Рожденством - подоплека - Великое Таинство Рождения (Господа, причем). А тут - подходишь и поздравляешь жену - вот тебе цветы в честь расстрела проституток в Чикаго.

Очень нужна информация, а то я на работе (просто ужас сколько атеистов) ляпнул не разбираясь в теме - меня обсмеяли. Вот ищу информацию. Спасибо всем кто дочитал до конца :-)

 Re: Откуда растут корни праздника "8 марта"?
Александр Иванов - 19:43 12.02.2006
Читайте этот текст: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=579

Хотя на мой взгляд, автор здесь перегнул палку. Во всяком случае вряд ли стоит убеждать неверующих отказаться от праздника. И нет ничего плохого в том, чтобы верующему поздравить в этот день тех, для кого это праздник. Ведь праздник давно утратил свое первоначальное значение.

 Re: Откуда растут корни праздника "8 марта"?
Владимир Ковальджи - 20:32 12.02.2006
"Клара Цеткин - еврейка" (с) Кураев

И это продолжает лежать в библиотеке ПБ, а Вы даете ссылку по теме...
Александр! Имхо, ко всем людям, даже к таким, как известный автор этой известной статьи, надо относиться с христианским снисхождением. Ну, соврал человек. Ну, брякнул, не проверив (уж больно сильно хотелось, чтоб так - тут не до проверок, когда руки чешутся...) Бывает. Так зачем это продолжать тиражировать и об этом напоминать?

 Проблем в другом
Епиходов - 11:26 14.02.2006
Поздравить - дело нехитрое и безобидное, пускай кто-то сурово и нахмурится на это.

Вопрос - что делать за праздничным столом? Кхм

Коммандировку себе соорудить, чтоль. Но дамы - они такие чувствительные! Так ждут этого дня, глаза горят, такой восторг от даримых цветочков и пупсиков. А тут - смыться.

Не просто это.

Ал-р

 В восьмое марта я не верующий...
Александр Павлов - 15:42 14.02.2006
"В восьмое марта я не верующий, но пириги поесть люблю"
Так и не нашел, кто из хороших людей говорил...

Ну праздник... обычный, мирской. Как и Дни рождения , Новый год и пр. "днюхи"
Пост?
Так как всегда. весьма индивидульно.
Соблюдение постов(телесных и духовных) в миру - отдельная тема.

IMHO - если использовал праздник как повод для проявления любви к ближнему - так это ж хорошо.
Как правильно использовать поводы?
А вот этому учиться, учиться, и учиться ;)

 Re: Проблем в другом
Анна - 00:57 25.02.2006
Епиходов, Вы писали:

> Вопрос - что делать за праздничным столом? Кхм


Поздравьте сотруднц и скажите, что обещали жене/маме/дочке/невесте/теще провести этот день с ней/убрать квартиру/пойти в кино/романтический вечер - в честь 8 марта.
И смойтесь.

А.

 Re: Откуда растут корни праздника "8 марта"?
Дмитрий Т. - 10:35 14.02.2006
Одна моя знакомая, абсолютно невоцерковлённая, как-то сказала мне, что не переносит этот праздник, потому что нет другого такого дня в году, когда на тебя обрушивается такое количество мужского лицемерия.
Про себя лично могу только сказать, что когда наша семья постепенно начала воцерковляться, этот праздник (равно, как и другие подобные искусственные) постепенно утратил своё значение для нас. Сейчас мы с удовольствием отмечаем праздник св. Жен-мироносиц, причём, иногда позволяю себе некоторую дерзость: поздравляю и невоцерковлённых женщин, которые, конечно, не имеют понятия об этом празднике. Но после краткого объяснения, всё встаёт на свои места, и ещё ни одна не высказала мне какого-то неудовольствия.
Кстати говоря, сейчас нам тоже навязывают (уже навязали) разную лабуду типа года собаки (козы, лошади и т.д.) и дня влюблённых (св. Валентина).


Архив форума