Гостиная
Архив форума
Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием.
Иоанн Лествичник, преп.

 Вопрос о поступлении в православную духовную семинарию
Viktor_K - 06:18 20.02.2006
Здравствуйте дорогие братья и сёстры!

Зашёл на ваш форум в связи с имеющимся у меня на данное время вопросом о необходимом начальном образовании для поступлении в православную духовную семинарию.

Я проживаю в Германии и плохо знаю немецкий, это одна из причин того, что я имею существенные трудности в получении образования. Имею законченным девятый класс (германской школы), сейчас учусь в вечерней школе в надежде повысить школьное образование от девяти классов до среднего, но не знаю, получится ли... У меня есть жажда знаний, но на немецком языке освоить что-либо, как на родном русском я не могу, а чтобы хорошо изучить немецкий мне придется учиться для этого очень много лет. Не хотел бы терять время на изучение немецкого языка, т.к. за это время мог бы лучше изучать богословие, а это, думаю, на много полезнее (именно поэтому хочу поскорее поступить в семинарию, чтобы больше в своей жизни успеть). Это написал здесь просто для информации.

А теперь к основному вопросу:
На некоторых страницах православных семинарий, которые я видел, написано в условиях поступления, что требуется документ "свидетельство об образовании". На сколько понимаю, образование требудется, наверное, среднее. Вот и не знаю, могу ли в случае неудачи с моей германской вечерней школой расчитывать на поступление в православную семинарию просто с моим законченым девтятым классом?

И ещё меня беспокоит вопрос:
Могу ли я учиться в православной семинарии и жить на территории России не имея гражданства (т.е. с иностранным гражданством)?

Прошу, если кто знает, ответте мне на эти вопросы.

Благодарю за внимание.

 Re: Вопрос о поступлении в православную духовную семинарию
Виктор П. - 09:37 20.02.2006
Здравствуйте, тезка!

>

> Я проживаю в Германии и плохо знаю немецкий, это одна из причин того, что я имею существенные трудности в получении образования.


Простите, о все Ваши аргументы насчет нехватки времени не выдерживают критики.
Если Вы живете в Германии, то просто необходимо учить немецкий язык всеми доступными средствами. Это даже не обсуждается - немецкий надо учить. И он ничуть не помешает Вашему духовному образованию.
Другое дело, если Вы вот-вот собираетесь возвращаться в Россию. Но тогда не очень понятно, зачем непременно заканчивать немецкую школу? Вернетесь и закончите тут. Или сдадите экзамены экстерном и получите аттестат.
Но если в Германии Вам еще жить и жить, то язык, конечно, надо учить.


>

> А теперь к основному вопросу:

> На некоторых страницах православных семинарий, которые я видел, написано в условиях поступления, что требуется документ "свидетельство об образовании". На сколько понимаю, образование требудется, наверное, среднее. Вот и не знаю, могу ли в случае неудачи с моей германской вечерней школой расчитывать на поступление в православную семинарию просто с моим законченым девтятым классом?

>


Могу лишь предложить факультет дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (бывший ПСТБИ).
В нем есть факультет, где можно учиться, находясь в любой точке мира, где есть интернет. Вот ссылка:
http://do.pstbi.ru/index/page.phtml?d=74&page_id=7

Может, это поможет Вам?

> И ещё меня беспокоит вопрос:

> Могу ли я учиться в православной семинарии и жить на территории России не имея гражданства (т.е. с иностранным гражданством)?

>


Не знаю. А Вы задайте вопрос напрямую в семинарию.
Вот тут есть кое-что, косвенно можно сделать вывод, что гражданство РФ не обязательно:
http://zagorsk.ru/bussines.php?level_id=8&sortfm=36&buss=420
Там же есть и телефон Семинарии в Сергиевом Посаде.

Бог в помощь!

 Re: Вопрос о поступлении в православную духовную семинарию
Viktor_K - 20:19 20.02.2006
> Другое дело, если Вы вот-вот собираетесь возвращаться в Россию. Но тогда не очень понятно, зачем непременно заканчивать немецкую школу?


Я хотел бы именно переехать в Россию, чтобы на родном языке выучиться и служить в дальнейшем :) А немецкую школу заканчивать просто приходится, т.к. во первых: если не буду учиться - мне придется работать, а я образования не имею и придется в таком случае (на тяжёлой работе) не по специальности, а так можно и здоровье испортить... Ну, а во-вторых: школьное образование всё-таки нужно... без него ведь не поступить? Только я до конца неуверен, получится вечернюю школу здесь нормально закончить.

Я иммигрант из казахстана, приехал в германию, когда мне было 13, учился в казахстене всего лишь семь лет и когда был в 7-ом (классе) мы переехали. Здесь в Германии кое-как до девятого дотянулся... Пока язык изучал времени много прошло, в начале был в подготовительных классах, где изучают язык и на этом время конечно же потерял...

>Вернетесь и закончите тут.

Сейчас мне 18, а в русской школе у меня только 7 классов, разве я могу приехать в Россию и в таком возрасте доучиться в школе?

>

> Могу лишь предложить факультет дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (бывший ПСТБИ).

> В нем есть факультет, где можно учиться, находясь в любой точке мира, где есть интернет. Вот ссылка:

> http://do.pstbi.ru/index/page.phtml?d=74&page_id=7

>

> Может, это поможет Вам?

>

Спасибо большое Вам, я обязательно посмотрю.



>

> Не знаю. А Вы задайте вопрос напрямую в семинарию.

> Вот тут есть кое-что, косвенно можно сделать вывод, что гражданство РФ не обязательно:

> http://zagorsk.ru/bussines.php?level_id=8&sortfm=36&buss=420

> Там же есть и телефон Семинарии в Сергиевом Посаде.

>

> Бог в помощь!



Большое Вам спасибо, очень Вам благодарен.
Просто бывает и спросить не у кого...

эх... а как хочет вернуться в русскую среду, учиться и не иметь трудностей с языком... Буду надеяться, что переехать и поступить у меня всё-таки получится, очень хотел бы учиться очно.

Большое Вам спасибо ещё раз!
Храни Вас Господь!

 Re: Вопрос о поступлении в православную духовную семинарию
Виктор П. - 08:59 21.02.2006
> Сейчас мне 18, а в русской школе у меня только 7 классов, разве я могу приехать в Россию и в таком возрасте доучиться в школе?

>


Честно говоря, не знаю наверняка, но думаю, что лучший выход - это экстернат.
То есть, Вы приезжаете и сдаете экзамены, позволяющие выдать Вам аттестат о среднем образовании.
Наверняка это будет целый набор экзаменов, и наверняка это потребует времени и сил, но по крайней мере Вам не обязательно будет ходить в школу с этими недорослями :-).
Будете спокойно готовиться дома и периодически ходить сдавать предметы.
Подробностей не знаю, но я точно знаю, что понятие "экстернат" существует, более того, многие родители сознательно обучают детей дома (с 1-го класса), и лишь сдают экзамены в положенные сроки.
Na los! Nach Osten! :-)
(правильно написал? :-) )

 Re: Вопрос о поступлении в православную духовную семинарию
Viktor_K - 16:52 22.02.2006
Виктор П., Вы писали:

> Na los! Nach Osten! :-)

> (правильно написал? :-) )


Ja, genau, ganz richtig! :)
Да, правильно! :) А знания такие откуда? :)


Архив форума