Гостиная
Архив форума
Будем убегать ненависти и распрей. Кто находится в дружбе с зараженным ненавистию и сварливым, тот находится в дружбе с хищным зверем. Точно, доверяющий себя зверю безопаснее того, кто доверяет себя сварливому и зараженному ненавистию. Неотвращающийся от сварливости и негнушающийся ею не пощадит никого из человеков, ниже друзей своих.
Антоний Великий, преп.

 К вопросу о канонизации царской семьи
Георгий Р. - 23:09 25.02.2006
Может ли кто дать ссылку на статью А.И.Осипова "Особенности канонизации царской семьи"(НГ №13 от 14.07.1999г) ? Какое, у кого отношение к дискуссиям о причислении к лику святых Иоанна Грозного и Григория Распутина?

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Алексей Куликов - 18:26 26.02.2006
У НГ и спросите ссылку (даже не догадываюсь что это такое).

Отношения к дискусиям по типу глуши Гаврила отношусь отрицательно.

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Георгий Р. - 19:20 27.02.2006
НГ - это "Независимая газета", архив которой, к сожалению устарел.
Алексей Куликов, Вы писали:
> У НГ и спросите ссылку (даже не догадываюсь что это такое).

>

> Отношения к дискусиям по типу глуши Гаврила отношусь отрицательно.

 Наши и не наши.
Андрей Владимирович - 20:12 01.03.2006
Георгий Р., мне приходилось слышать в звуковой записи, что А.И.Осипов действительно выступал в дискуссиях предварявших собор, выступал с резкой критикой канонизации. Но сам же, что весьма показательно, объяснил позже, что не подчиниться соборному решению он не может. Вообще поднятие этой темы очень поучительно. С одной стороны учёный богослов даёт определение, своё частное мнение. С другой стороны решение целого собора церковного, фактически мнение Церкви. Мнением Церкви, как мы знаем из истории, и патриарх может еретиком объявиться, и это будет истинным определением. Так вот правильно и законно и благочестиво поступает А.И., уступает мнению церковного собора.

Вот несколько ссылок на материалы по Г.Распутину и Ивану Грозному.

http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=0

http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=8

Если коротко, то на мой взгляд историю с Г.Распутиным можно использовать как своего рода индикатор духовного роста. Если видишь ложь, фальшь в образе Григория Распутина - ты что-то понимаешь. Если слова Григория "свыше" на тебя спускаются, то такова и цена тебе, не можешь судить об истинном.
Говорю так вот по недавнему факту в моей жизни: мои знакомые, православные, подарили (да что там подарили, насильно запихали мне в сумку) изданную год-два назад книгу воспоминаний и дневниковых записей Г.Распутина.
Одна глава называется: Мысли, продиктованные во время рисования портрета в салоне <Дамы такой-то>. Много написано, с жаром и болью возможно. Непонимание и неприятие его личности тяжело им самим воспринималось. Но удивительная вещь, ничего нет похожего на признание себя самого в чём-либо неправым, тени покаяния или смирения. "Как мне трудно живётся" - вот основная мысль дневников.
P.S.
Вообще для нас тюменцев Григорий Распутин земляк, это налагает особую печать на восприятие этой личности. Жаль его, как любого грешника. Надо снисходить к слабостям людским, скорбеть и за чужие и за свои прегрешения. Особенно за свои.

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Александр Иванов - 18:54 26.02.2006
Георгий, простите, а зачем? Вряд ли сам Алексей Ильич приветствовал бы распространение этих старых материалов:

- Уважаемый Алексей Ильич, Вы были известны как убежденный противник канонизации Царской семьи. Изменилось ли Ваше отношение после канонизации?

- Я смиряюсь перед соборным решением Церкви.

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav.htm

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Георгий Р. - 19:27 27.02.2006
Если царская семья канонизированна, то как смиренный послушник Православной Церкви, соглашаюсь с этим решением, хотя имею право рассматривать этот вопрос сугубо лично, для чего и ищу указанную статью. А в отношении второго вопроса, которым мною поставлен(думаю вы просто не разобрали сообщение), то насколько мне известно, вопрос о канонизации Григория Распутина и Иоанна Грозного в полноте церковной ещё живо обсуждается и окончательно не решён...
Александр Иванов, Вы писали:
> Георгий, простите, а зачем? Вряд ли сам Алексей Ильич приветствовал бы распространение этих старых материалов:

>

> - Уважаемый Алексей Ильич, Вы были известны как убежденный противник канонизации Царской семьи. Изменилось ли Ваше отношение после канонизации?

>

> - Я смиряюсь перед соборным решением Церкви.

>

> http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav.htm

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Владимир Ковальджи - 00:13 28.02.2006
> как смиренный послушник Православной Церкви, соглашаюсь с этим решением, хотя имею право рассматривать этот вопрос сугубо лично


Поддерживаю такую позицию. Послушание и смирение не означают полную кастрацию мозгов аки лишнего органа :)

> насколько мне известно, вопрос о канонизации Григория Распутина и Иоанна Грозного в полноте церковной ещё живо обсуждается и окончательно не решён...


В "полноте"? Да кому в "полноте", т.е. в основной массе народа православного вообще интересно обсуждать вопросы типа "а не пройтись ли нам грязными сапогами по иконе святителя-страстотерпца Филиппа" или "а не поплевать ли нам на лик преподобномученика Корнилия"? Да и с самого верха церковного по этому поводу достаточно жестко высказывались.

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Георгий Р. - 11:26 28.02.2006
Целиком и полностью согласен с Вами, имею такую же точку зрения на данный вопрос. Скажу откровенно, открытием этой темы хочу спровоцировать так сказать сторонников канонизации указанных особ, дабы услышать хоть один объективный аргумент. Вопрос, считаю не праздный, т.к по высказыванию того же А.И.Осипова, неканонизация царской семьи могла бы привести к расколу в Церкви. Не на грани ли очередного, если не раскола то частичного отделения, поскольку почитание данных особ уже давно является местами давним обычаем...
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > как смиренный послушник Православной Церкви, соглашаюсь с этим решением, хотя имею право рассматривать этот вопрос сугубо лично

>

> Поддерживаю такую позицию. Послушание и смирение не означают полную кастрацию мозгов аки лишнего органа :)

>

> > насколько мне известно, вопрос о канонизации Григория Распутина и Иоанна Грозного в полноте церковной ещё живо обсуждается и окончательно не решён...

>

> В "полноте"? Да кому в "полноте", т.е. в основной массе народа православного вообще интересно обсуждать вопросы типа "а не пройтись ли нам грязными сапогами по иконе святителя-страстотерпца Филиппа" или "а не поплевать ли нам на лик преподобномученика Корнилия"? Да и с самого верха церковного по этому поводу достаточно жестко высказывались.

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Владимир Ковальджи - 14:48 28.02.2006
> Не на грани ли очередного, если не раскола то частичного отделения, поскольку почитание данных особ уже давно является местами давним обычаем...


А некоторая часть "православных ультрас" на раскол давно и совершенно _сознательно_ нарывается, понося нехорошими словами священноначалие и всячески провоцируя его на жесткую реакцию. Ибо отлично знают слабые места начальства и как ему сейчас невыгодны серьезные внутренние конфликты.
Это все игра, ее ведут умные и хитрые дяди со вполне конкретными интересами и задачами. А что многим "малым сим" они при этом сильно крышу сдвигают - это их мало волнует. До времени...

 "А если никакой конньюктуры не будет?" (С)
Андрей Владимирович - 20:25 01.03.2006
Хочу поддержать в этой мысли Владимира. Такие "дяди" действительно существуют, сталкнулся с ними и "промывку" вполне на себе почуствовал. Опричное братство имени святого праведного Иоанна Грозного из Новониколаевска в том ряду. Присылали фото с хоругвиями у иордани, но без единого священника. Зачем? Мы и сами-де с усами.
Моё мнение такое: истина Церковью должна отстаиваться независимо "от текущей конньюктуры", т.е. политических соображений. Поэтому говорить, что Царскую семью канонизировали для избежания церковного раскола прегрешительно.
Розанов, если не ошибаюсь подметил, что если человек живёт движимый обстоятельствами - он живёт бессознательной жизнью, если же движется целью, то это жизнь сознательного человека. Понимаю и жалею тех, кто живёт бессознательно, такой ничего другого и помыслить не может, обо всём у него "своё" мнение, мерка "своим аршином".

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Галина Николаевна - 22:38 12.03.2006
Георгий Р., Вы писали:
> Может ли кто дать ссылку на статью А.И.Осипова "Особенности канонизации царской семьи"(НГ №13 от 14.07.1999г) ? Какое, у кого отношение к дискуссиям о причислении к лику святых Иоанна Грозного и Григория Распутина?

Можно ли говорить о святости этих людей? На каком основании?

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Георгий Р. - 22:27 18.03.2006
Вы задаёте вопрос не по адресу... Я не являюсь апологетом этих сомнительных, на мой взгляд личностей.

 Re: К вопросу о канонизации царской семьи
Василий Анатольев - 01:43 02.08.2007
Аргументированная, содержательная дискуссия о Григории Распутине была здесь:
http://www.sotnia.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1227&postdays=0&postorder=asc&start=0

А о Иоанне Грозном можно почитать здесь:
http://www.sotnia.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1951&start=0


Архив форума