Гостиная
Архив форума
Преподобный Пимен Великий сказал, что ненавиденье лукавства заключается в том, когда человек оправдывает ближнего, а себя обвиняет во всяком случае.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Вопрос к историкам
Александр Павлов - 12:46 04.05.2006
Сравнение экономических и военных показателей Франции и Германии - между двумя мировыми войнами.
В их развитии.
Что почитать по теме?
Все-таки за шесть недель недель захватить такую махину...

 Re: Вопрос к историкам
Анна - 13:36 04.05.2006
Великая депрессия подкосила всех, но Веймарскую республику таки убила. А национал-социалистическая партия вела очень успешную внутреннюю экономическую политику, упирая агрессивное развитие индустрии и особенно военной промышленности (вроде как у нас в тридцатых - мы тоже развились на славу). А Франция всегда была аграрной страной, да и репарации подддерживали старую систему на плаву, стимула перестраиваться не было.

Вообще, поначалу нацистский режим просто-таки реализовывал самые сокровенные чаяния германского народа. От полной разрухи в 1931 до сильнейшей мировой державы в 1939 - поди не худо.

Это в общем. А что почитать конкрентно - не знаю.

 Re: Вопрос к историкам
Владимир Ковальджи - 14:00 04.05.2006
> Все-таки за шесть недель недель захватить такую махину...


К сказаному Анной добавлю одну вещь. Гитлер со товарищи (а меня, Вы знаете, трудно заподозрить с симпатиях к ним) не только имели хорошо вооруженную и хорошо снабжаемую армию (этого далеко не всегда достаточно), но и воевали объективно красиво (например, умели гениально использовать глупость противника).
Быстрое и сокрушительное поражение Франции было предрешено в самом начале, когда французы засели за великолепно обустроенной укреплинией около границы (у которой немцы бы пол-армии положили, чтоб ее взять), а Гитлер со спокойной наглостью провел армию марш-броском через Бельгию прямо им в тыл - и кирдык всему наступил практически мгновенно.
Мой отец был мальчишкой 9-ти лет, когда все это происходило, и вспоминает, что тогда восхищался действиями немцев (все прочие моменты режима тогда были как-то не в круге информации пацана, естественно), сравнивая их с наполеоновскими.

 Пушки + масло
Александр Павлов - 15:02 04.05.2006
Экономика Германии - росла только в ВПК, а масло они уже у аграрной Франции "позаимствовали"?
Или же ВПК стал двигателем всей эконимики в целом?

После завоевания континентальной Европы - насколько велик стал ее потенциал?
по сравнению с Англией?
Слышал довольно неожиданное для себя утверждение - что и после побед в Европе немцы были откровенно слабее англичан - особено с учетом неизбежной помощи из США

Потому дескать, и полезли к нам, в Россиию - дабы "подкрепиться" ресурсами.


Архив форума