Гостиная
Архив форума
Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением. Чтоб ослабить и, с Божией помощью, совершенно искоренить из сердца своего соблазн на ближнего, должно при свете Евангелия углубиться в себя, наблюдать за своими немощами, исследовать свои греховные стремления, движения и состояния. Когда грех привлечет к себе наши взоры, - некогда нам будет наблюдать за недостатками ближнего, замечать их. Тогда все ближние покажутся нам прекрасными, святыми...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Канонизация.
Данила - 19:20 29.07.2006
Хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу о канонизации царя Иоанна Грозного и Г.Распутина.

 Это
Андрей Владимирович - 11:14 30.07.2006
Это вопрос на зрелость нашей РПЦ (а она у нас хоть и крепка Православием - СЛОВОМ, но отнюдь не крепка ДЕЛОМ, т.к. священство и миряне вчерашние атеисты и коммунисты-комсомольцы. А слушатели Закона и исполнители закона могут быть суть разные люди).
Пробных шар того, насколько мы способны решать внутрицерковные вопросы.
Если автомобиль в плохом техническом состоянии, стартер заменили, но плохо прикрепили, клапана новые, но неотрегулированные и т.д., то такая машина "далеко не уедет" и роли своей, функции своей не исполнит как должно. ИНН и Распутин/Грозный непереезжаемые похоже препятствия для нашей РПЦ. Сколько бы не разносилось с самых высоких церковных высот "официальных" и неофициальных мнений, народ всё равно падок на недоверие властям, а доверие своим мнениям и "духовному опыту".
Вот мой знакомый (с 15-ти наверное летним опытом воцерковления) подарил мне книгу "Дневник Г.Распутина" с настоятельными увещеваниями прочесть. Издательство (могу позже уточнить, но какое-то околоцерковное с благим названием типа Путник или Истина) Читаю, и что вижу?
Впечатления от посещений Святых Место, Палестины и т.д. Что такого? Многие способны ободриться духовно и прийти в религиозный восторг от подобного круиза. Поучения дворянству, записи в дневники великих людей того времени, в том числе императрице. Какие-то записи надиктованы "старцем" в салоне дамы N. "во время рисования портрета".
"Старец" Григорий охотно делится с людьми своими наблюдениями, размышлениями о том, отчего им (людям) плохо, в чём они согрешают и должны исправиться.
О себе рассказ примерно таков: как мне тяжело и трудно. Не признают, не понимают, клевещют, гонят, строят козни, препятствия. Словом Божиему человеку так не сладко, так не сладко.... Это всё бесы, они свет не любят, а Господь попускает, и я вот терплю. О покаянии, худости своей что-то мало совсем. Такого "худого" разве будут слушать? Лучше яркие стороны показать, силу свою, праведность.
Словом чтение это меня как-то ещё более подвигло в сторону от Г.Распутина. Слышал (многие у нас в Тюмени на остров Залит ездили) о старце Николае (Гурьянове), он признавал Г.Распутина за святого, благословлял иконы ему писать. Но сама история с отцем Николаем очень неосвященная, история последних лет его жизни, даже кончины, весьма требуют на мой взгляд осмысления и складывания в единое целое разрозненных, противоречивых фактов.
Наши паломники (а Тюмень, как достаточно обеспеченный регион, даёт возможность попаломничать) некоторые резюмируют свои рассказы: на отца Николая, как имеющего влияние на Патриарха, в свою очередь так же оказывалось некоторое влияние (некоторое, уходящее своими нитями в Кремль).
Словом о Распутине (кстати земляке нашем) тема такая получилась. Почитающие его святость, как бы это сказать, вперёд паровоза попали. Но насколько мне известно, в Синоде вопрос о канонизации не стоит.

  Это
Данила - 17:56 30.07.2006
Ну может быть в Синоде пока вопрос не стоит, но он довольно сильно развивается, существует некий внутрицерковный раскол. Патриарх, между прочим, выступил против канонизации царя Иоанна Грозного, аргументируя это в частности убийством Святителя Филиппа приказом царя Иоанна, Малютой Скуратовым. Сильна и оппозиция.
Возникает вопрос, кому все это нужно??

 Re: Это
Дмитрий Т. - 09:19 01.08.2006
Данила, Вы писали:

> Возникает вопрос, кому все это нужно??


По-моему, вопрос риторический..это нужно всё тому самому, ну, который с рогами..

 Re: Это
Владимир Болдырев - 15:09 21.10.2006
Здравствуйте, Андрей Владимирович.
"...РПЦ...у нас хоть и крепка Православием - СЛОВОМ, но отнюдь не крепка ДЕЛОМ..."
Ну уж. Я бы не стал так. ЦЕРКОВЬ же Богочеловеческий организм.
Когда мы хотим СЛОВО возгласить на церковноначалие или даже
на священноначалие...Думается нужны факты, затем обсуждать за
"круглым столом", а затем идти туда, куда положено. Ну представьте,
к примеру, форум просматривается...Что нам дальше делать? Слово
не воробей... У нас ведь до определения суда презумция невинов-
ности.
На счет о.Николая с острова Залит. Нельзя спешить. Слова, слова,
ветер все. Очень мало времени прошло со дня преставления стар-
ца. Как говорится, "...глаза в глаза не разглядишь лица..." В.Б.


Архив форума