Гостиная
Архив форума
Люби более молчать, нежели говорить: от молчания ум сосредоточивается в себе; от многословия он впадает в рассеянность.
Авва Исаия

 Звёзды
Дмитрий Т. - 18:14 20.09.2006
Прошу уважаемых собеседников поделиться знаниями по следующему вопросу. Что означают символы т.н. "Звезды Давида" (кстати, почему её так называют?) и пятиконечной звезды. Про звезду Давида что-то слышал, что перекрещивающиеся треугольники символизируют Бога ("начало и конец"), а про пятиконечную помню из пионерского детства, говорили - "союз пяти континентов" :)Однако как всё-таки на самом деле?
Спасибо.

 Re: Звёзды
Александр Павлов - 19:35 20.09.2006
Дмитрий Т., Вы писали:
> Однако как всё-таки на самом деле?

> Спасибо.


Да нет никакого "самого дела"
IMHO
Толкования - широчайшие. Ну еще бы. Я вот в детстве недоумевал - почему Антартиду к звезде не прилепили. ;)
Тогда для нас звезда(пятиконечная, красная) - была четким символом всего хорошего, нашего.
Антипод ее - свастика.

Кстати, среди возможных толкований символа пентаграммы есть и такое

В христианско-тринитарной символике пентаграмма представляет собой пять ран Христа или, в более изощренном прочтении, световое постижение двух великих мистерий веры: Троицы и двойственной природы Христа (Человек - Бог)
Взято отсюда

 Re: Звёзды
Владимир Ковальджи - 20:01 20.09.2006
> Да нет никакого "самого дела"

> Толкования - широчайшие.


Вот именно. Разные фигурки никакого собственно-объективного значения не имеют, а только такое, какое придадут им люди. Люди разные, и толкования разные. Само собой, в разное данное время и в разном данном месте они могут приобретать более или менее _общепринятое_ толкование, и таковое можно условно считать "местно-временно-как-бы-объективным". Ведь нас (здесь и сейчас) не очень сильно волнует использование в античной и первохристианской культуре, например, пяти- и шести-конечной звезд и свастики (все это было и самое разнообразное). Поэтому в наше время (детей 20-го века) эти символы достаточно однозначно привязаны к СССР, еврейству и гитлеровской Германии соответсвенно. В другие же эпохи, для других людей - могли быть и были практически любые иные ассоциации и "значения".

 Re: Звёзды
грешник - 06:07 06.10.2006
Между прочим, в Вифлееме, символ вифлеемской звезды есть чистая пентограмма.


Архив форума