Гостиная
Архив форума
Остерегись, желая спасти ближнего, чтобы он не увлек тебя в гибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом. Не покусись остановить его своею немощною рукою. Устранись, охранись от этого сам: и этого с тебя достаточно.
Никон (Воробьев), игум.

 Где-то тут были сторонники объединения интересов монотеистических религий.
Андрей Владимирович - 05:36 01.11.2006
Вот интересный сайт, который говорит о взаимоотношениях православия и ислама.
http://um-islam.nm.ru/
От себя лично могу прибавить, что один мой знакомый, приехавший в наш город с Памира (о своей нации он так и говорит) рассказал мне интересную историю. Его родная земля (Памир) исповедует ислам, но в народе ходят истории о том, что в последние дни своей земной жизни Мухамед призывал своих учеников, ближайших сподвижников. Те все собрались выслушать последнюю волю своего вождя. И каково же было их изумление, когда тот сказал, что веровать им завещает в Иисуса Христа! Всё это настолько не вязалось со всем тем, что было сотворено и сказано пророком, что ученики были в полной растерянности, однако противиться пророку побоялись и объявили об этом всем людям. Однако народ и небывшие при том последнем разговоре правители не поверили и подняли бунт, который им удался. В результате ближайших сподвижников оттеснили вообще как изменников. Так что знающие эту историю мусульмане как бы двояко веруют, и Христу, и Мухаммеду, пророку Всевышнего.
Я лично не поверил бы своим ушам, но ..... живой человек это расказывает .....

 Re: Где-то тут были сторонники объединения интересов монотеистических религий.
Вадим - 09:22 02.11.2006
Здравствуй, Андрей :)
> Вот интересный сайт, который говорит о взаимоотношениях православия и ислама.

> http://um-islam.nm.ru/

Сайт действительно интересный. Посещал его одно время достаточно регулярно, но со временем только убедился, что складывать свое мнение о предмете следует из первоисточников. Т.е. um-islam.nm.ru следует сверять хотя бы с islam.ru, а то встречается там аналитика высосаная из пальца.

> Я лично не поверил бы своим ушам, но ..... живой человек это расказывает .....

А почему такое удивление? Ислам вроде как христианских корней (или это версия?), да и у давешнего "волка", скинувшего "овечью шкуру" почитание Иисуса не только пророком но и Сыном Божьим не вызывает двуеверных сомнений. ;)

 Про ислам
Андрей Владимирович - 07:43 03.11.2006
Вадим, Вы писали:
> Т.е. um-islam.nm.ru следует сверять хотя бы с islam.ru, а то встречается там аналитика высосаная из пальца.

* * * * * * * * * * * * * * * * *
Указанный Вами, Вадим, "первоисточник" есть официальный исламский сайт. Возможно, что авторы этого официального сайта и отражают непосредственное исламское толкование (всего и вся, включая и оценку личности Иисуса Христа). В этом смысле islam.ru - первоисточник.
Но первоисточник о Боге есть Божественное откровение, а оно-то исповедывается исламом ложно. Потому мы и христиане, что не признаём ни за кем другим полноты истины, как только за Иисусом Христом и его учениками, Духом Святым.
Ислам как и другие верования отчасти правы, выборочно верны. Заслуживает уважение их стремление к Истине, Богу, их следование пусть и в ложном понимании, но религиозному чуству, Божественному призыванию.
Читал о тверских крестьянах, когда их в Казань переселяли после присоединения этих земель к Руси. Они проходили мимо мечетей и, сняв шапки, кланялись. На недоумение некоторых местных жителей те отвечали: татары, думая о Боге, возводили эти храмы, потому это такие же святыни. Видите как неграмотным науками, но чуткими по нравственному чуству людям, ясно взаимоотношение религий.

> А почему такое удивление? Ислам вроде как христианских корней (или это версия?), да и у давешнего "волка", скинувшего "овечью шкуру" почитание Иисуса не только пророком но и Сыном Божьим не вызывает двуеверных сомнений. ;)

* * * * * * * * * * * * * *
А статья по ссылке неверная. Если есть желание, можем её по-богословски разобрать.....

 Re: Про ислам
Вадим - 08:58 03.11.2006
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Если есть желание, можем её по-богословски разобрать.....

Спаси Бог! Я и сам в состоянии, и не хуже упомянутого бывшего священника, что удивительно, при моей-то недалекости. Да и надеюсь ни у кого здесь относительно этой статьи нет богословских проблем, иначе лучше было бы мне повесить на себя камень...
Я лишь удивился в ответ на удивление о почитании пророка Исы в исламе, и привел еще более "удивительный" пример.

 Re: Где-то тут были сторонники объединения интересов монотеистических религий.
Владимир Болдырев - 12:57 02.11.2006
Удивлен. Смущен.
В ответе Пушкина А.С. -- "из искры возгорится пламя", а мне прият-
ней тихая беседа "под кустом". Или еще из Памятника: "...и не оспоривай глупца..."

 Смущает.
Андрей Владимирович - 06:45 03.11.2006
Владимир Болдырев, Вы писали:
> Удивлен. Смущен.

* * * * * * * * * * * *
Владимир, не смущайтесь. Мы говорим о разных вещах.
Когда пишут о некоем обществе (а издание журнала - это уже достаточно веская заявка на выражение идей общества или создание такового) "монотеистических религий", то это как в той сказке, когда "тебя уже посчитали". Я лично не хочу, чтобы "меня уже посчитали" и потому озвучиваю свою позицию: почему я не хотел бы участвовать в этом обществе монотеистических религий. Вот и всё.


Архив форума