Гостиная
Архив форума
Мы и братия наши как бы две картины. Если человек, смотря на себя, находит в себе недостатки, то в брате своем он видит совершенства. Если же сам себе кажется совершенным, то, сравнивая с собой брата, находит его худым.
Авва Исаия

 Прошу дать оценку явлению
Киот - 09:16 05.02.2007
Теряюсь. Не очень понимаю как реагировать на это: http://www.antiquariat.ru/item.php?id=003016

 Re: Это ещё что...
slavindo - 10:45 05.02.2007
То что мощи продают? Да если почитать в житиях святых, то традиционно в I-IV веках мощи мучеников именно выкупали за взятку римским солдатам или чиновникам. Думаю, впоследствии и в средние века не обходилось без купли-продажи святынь. А какой ещё механизм перехода святынь от неверующих историков-археологов-кладовщиков к Церкви могли бы предложить вы?
Представьте себе историка, который роется по редким старинным книгам, закупает металлоискатели на десятки тысяч долларов, короче, делает немалые вложения. Но при этом он - неверующий.
Он тратит год на поиск потреянного монастыря, находит там святыни - и должен отдать их затак?

Но ведь не всё должно продаваться! - Да, я согласен с этим. И в этом плане меня просто убила другая новость (которая обсуждалась ранее в этом же сообществе ЖЖ pravoslavie_ru):

Православная церковь наградила ко дню рождения Лолиту Милявскую (телеведущую и исполнительницу песни "Пошлю его на...") орденом святого равноапостольного князя Владимира третьей степени "за особые заслуги в благотворительной деятельности". Орденом, которого удостаиваются немногие достойные епископы и священники на закате своей жизни.

Хочется спросить: если антихрист в своё время пожертвует 1 000 000 баксов на ремонт храма или воскресную школу, то его тоже автоматом объявят героем церкви и дадут орден?

Вот это действительно очень мрачно...

 А с точки зрения светского права...
Киот - 10:49 05.02.2007
Разве дозволительно торговать останками какого бы то ни было человеческого существа? Разве статьи нет на этот счет соответствующей?

 Re: А с точки зрения светского права...Страшно?
slavindo - 11:57 05.02.2007
В УК России статьи такой нет. Единственное что я нашел - Федеральный закон от 12.01.1996 №8-Ф3 "О погребении и похоронном деле"
Статья22 п.4: "Запрещаются поиск и вскрытие старых военных и ранее неизвестных захоронений гражданами или юридическими лицами, не имеющими официального разрешения на такую деятельность" Но это не совсем по теме.

Вы бы лучше обратили внимание на статью 146. "Нарушение авторских и смежных прав.", по которой многих наших уважаемых собеседников можно реально посадить на срок до 5ти лет + штраф в полмиллиона рублей. Или, как минимум, до двух лет со штрафом 200000 рублей. Страшно?

 Вандализм?
Киот - 12:32 05.02.2007
Наверняка статья за вандализм должна подойти.

 Юридическая оценка
Владимир Ковальджи - 13:38 05.02.2007
> Наверняка статья за вандализм должна подойти.


Никаким боком не вандализм (если это подлинник, а не подделка - то за "вандализм" в виде разрытия могил надо судить церковь что ли?)

Я обратился за консультацией к проф. юристам. Результат следующий:
Если тут все "чисто" (т.е. описание - правда) - то _никакого_ криминала нет. Проблемы возникнут только при попытке перемещения за пределы территории страны (как и с любой серьезной ценностью типа картины, иконы, старинной скрипки и т.п.)
Ну а если в описании что не так (это может решить только экспертиза), то возможно мошенничество и т.п. (но это уже выходит за рамки Вашего вопроса).

 О "церковных наградах"
Александр Иванов - 11:09 05.02.2007
> Хочется спросить: если антихрист в своё время пожертвует 1 000 000 баксов на ремонт храма или воскресную школу, то его тоже автоматом объявят героем церкви и дадут орден?


Обязательно объявят, даже не сомневайся.

> Вот это действительно очень мрачно...


Я уже неоднократно приводил на форуме взгляд, озвученный одним калужским священником, который позволяет смотреть на это под другим углом: награждение церковными орденами и медалями политиков, бизнесменов, оккультистов и прочих - благое дело, поскольку показывает цену этим цацкам-побрекушкам, ибо они изначально НЕЦЕРКОВНЫ.

 Re: О "церковных наградах"
slavindo - 11:23 05.02.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> награждение церковными орденами и медалями политиков, бизнесменов, оккультистов и прочих - благое дело, поскольку показывает цену этим цацкам-побрекушкам, ибо они изначально НЕЦЕРКОВНЫ.


А зачем тогда награждают ими же всяких протоиереев и епископов заслуженных? Чтобы скрытно надругаться над ними?

 Re: О "церковных наградах"
Александр Иванов - 11:29 05.02.2007
> А зачем тогда награждают ими же всяких протоиереев и епископов заслуженных? Чтобы скрытно надругаться над ними?


Потому и награждают, что эти погремушки еще ценятся. Но чем больше среди награжденных будет левого народа, тем меньше будут цениться сами награды, это же очевидно. Туда им и дорога :)

 Re: О "церковных наградах"
slavindo - 12:13 05.02.2007
Александр Иванов, Вы писали:

> Потому и награждают, что эти погремушки еще ценятся. Но чем больше среди награжденных будет левого народа, тем меньше будут цениться сами награды, это же очевидно. Туда им и дорога :)


У Церкви есть некоторый Христов "капитал" доверия народа и надмирности. И эти награждаемые политики, окультисты и шлюхи хотят приобщиться прежде всего к этому "капиталу" в глазах общества. В таком разе, этот "капитал" со временем действительно обесценится. Т.е. не останется у Церкви "капитала" надмирности и доверия народа. :(

 Re: О "церковных наградах"
Александр Иванов - 17:12 05.02.2007
Ты верно говоришь. Только "церковные награды" - это лишь симптомы болезни (причем, с момента самого их возникновения). Вряд ли уместно возмущаться симптомами и требовать приведения их к "нормальному состоянию". Причины заболевания много глубже и древнее...

 Re: О "церковных наградах"
Викторовна - 20:21 21.02.2007

Вы забываете одну важную вещь, т. е. Покаяние.
Эта самая певица тоже может покаятся.
Кто в праве судить другого?
Киньте ещё один камень?

 Изюмительная логика!
Владимир Ковальджи - 21:00 21.02.2007
> Вы забываете одну важную вещь, т. е. Покаяние.

> Эта самая певица тоже может покаятся.


Тогда срочно награждаем всех поголовно, ни одного не пропускаем! Ведь логика железная - каждый потенциально может покаяться и стать святым!

 Re: Изюмительная логика!
Викторовна - 21:51 21.02.2007

Спасибо ! Действительно, каждый потенциально может покаяться и стать святым!

 Re: О "церковных наградах"
slavindo - 10:45 22.02.2007
Викторовна, Вы писали:
>

> Вы забываете одну важную вещь, т. е. Покаяние.

> Эта самая певица тоже может покаятся.

> Кто в праве судить другого?

> Киньте ещё один камень?


Помните покаяние мытаря Закхея в Евангелии? "Кого чем обидел - воздам вчетверо...?"

В данном случае, для данной женщины, если она более 10 лет создавала на телевидении образ преуспевающей распущенной женщины, надругивалась над семейными ценностями, и этим самым она воздействовала на сотни миллионов людей сотни раз - её разрушения и воздействия имели общественный характер и масштабы, сравнимые с небольшой войной. - я думаю, и покаяние должно было иметь соответствующие размеры и характер. Даже несравнимые с покаянием за убийства. А вы думали, просто батюшке на исповеди рассказать, и дальше, на съёмку следующего телешоу?

Но такого покаяния к сожалению не было. В том же интервью, где Милявская хвастается своей церковной наградой, уже в последующем абзаце она выдаёт двусмысленный похотливый пассаж в своём обычном, полюбившемся публике стиле. :(

 искусительница Лола
Александр Павлов - 11:11 22.02.2007
Дорогая, ты так похожа на Лолиту ...(поцелуй)
...Милявскую (черепно-мозговая травма)

 Re: О "церковных наградах"
Владимир Ковальджи - 12:08 05.02.2007
> Я уже неоднократно приводил на форуме взгляд, озвученный одним калужским священником, который позволяет смотреть на это под другим углом: награждение церковными орденами и медалями политиков, бизнесменов, оккультистов и прочих - благое дело, поскольку показывает цену этим цацкам-побрекушкам, ибо они изначально НЕЦЕРКОВНЫ.


Взгляд остоумный, но толку? Разве ж дело в цацках? Нет, дело в людях и только в людях. Цацки эти все-таки "церковны" - в том смысле, что раздают их люди в костюмах патриархов и архиереев. То проповедающие о Христе, то награждающие "Союз-Виктан" или Лолиту. Эдак надо к каждому из множества, кто чувствует от этого омерзение, приставлять по мудрецу, который объяснит, что весь этот цирк не имеет отношения к Церкви. Мудрецов не хватит... Да и сами мудрецы... Часто ли Ваш знакомый священник об этом открыто говорит пастве? Нет - иначе уже был бы давно вышвырнут из "системы". Тогда где грань между цирковью и церковью? Подите объясните нормальному простому человеку...

 Re: О "церковных наградах"
Александр Иванов - 17:20 05.02.2007
> Цацки эти все-таки "церковны" - в том смысле, что раздают их люди в костюмах патриархов и архиереев.


Вряд ли одеяние оцерковляет деяния :)

> Эдак надо к каждому из множества, кто чувствует от этого омерзение, приставлять по мудрецу, который объяснит, что весь этот цирк не имеет отношения к Церкви. Мудрецов не хватит...


Поэтому стоит оцерковлять цирк? Честно говоря, не понял направление Вашей мысли...

 Re: О "церковных наградах"
Владимир Ковальджи - 17:47 05.02.2007
> > Цацки эти все-таки "церковны" - в том смысле, что раздают их люди в костюмах патриархов и архиереев.

>

> Вряд ли одеяние оцерковляет деяния :)


Э!... Это _Вы_ понимаете. И вообще, у нас тут тусовка "шибко вумных". А для скольких всё это - мощнейшая антипроповедь? Никакой "профессор атеизма" с таким эффектом не сработает, как те, кто в "одеяниях".

> > Эдак надо к каждому из множества, кто чувствует от этого омерзение, приставлять по мудрецу, который объяснит, что весь этот цирк не имеет отношения к Церкви. Мудрецов не хватит...

>

> Поэтому стоит оцерковлять цирк? Честно говоря, не понял направление Вашей мысли...


А я не понял, чего Вы не поняли. Разве объяснить, что "не имеет отношения к Церкви" = "оцерковлять"? И никакого "поэтому" я не подразумевал.

 Re: О "церковных наградах"
Александр Иванов - 22:12 05.02.2007
> Э!... Это _Вы_ понимаете. И вообще, у нас тут тусовка "шибко вумных". А для скольких всё это - мощнейшая антипроповедь? Никакой "профессор атеизма" с таким эффектом не сработает, как те, кто в "одеяниях".


Тут согласен, нечего возразить. Только я не "с кафедры" выступал, а отвечал конкретному Вячеславу, коего в новоначальности уже не заподозришь :) И не иерархов защищаю, а пытаюсь Промысел разглядеть в печальных реалиях нашего времени.

 Вандализм патриарха
Maksim01 - 13:45 05.02.2007
Как-то смотрел передачу о Храме Христа Спасителя в Москве, про историю, строительство, восстановление... Диктор повествует о помощи Лужкова, Путина, и о том, что они увековечили свои имена на стенах храма. Показывают внутреннюю белую стену храма с ликом Христа Спасителя на ней, рядом стоит улыбающийся патриарх, а в полу-метре от лика, Лужков ставит свою подпись и число на стене. Затем расписывается Путин, но он перепутал число, поэтому зачёркивает одни цифры и пишет другие.
Как Вы на это смотрите?

 Re: Прошу дать оценку явлению
Александр Павлов - 14:16 08.02.2007
Фальшивка:
http://lenta.ru/news/2007/02/08/bones/


Архив форума