Гостиная
Архив форума
Остерегись рассердиться на кого-либо, - прощай всем.
Антоний Великий, преп.

 Невинность по церковным законам!
Карениус - 20:29 05.02.2007
Здравствуйте! Меня интересует что является невинностью для девушки по церковным законам, а не с анатомической точки зрения? То есть какие существуют грани для незамужней девушки в личном плане с любимым человеком, ну и разные тонкости этого вопроса? Очень прошу помочь с этим вопросом, мне то очень важно! Заранее спасибо!

 Re: Невинность по церковным законам!
Иван Николаевич - 00:25 06.02.2007
Это Вам - к духовнику епархии!
Он такие нюансы на ставленнических исповедях разбирает...
:-)
Но к этому форуму ни один из них, боюсь, пока не присоединился.
:-(

 Re: Невинность по церковным законам!
Владимир Ковальджи - 01:41 06.02.2007
> что является невинностью для девушки по церковным законам, а не с анатомической точки зрения?


Определитесь с вопросом: по "законам" (т.е. канонам) или "понятиям" (духовным). Это две больших разницы. Каноны (в роли церковно-юридических правил с назначением соотв. наказаний и/или статуса) по определению могут оперировать только четкими категориями (той самой анатомической точкой зрения в частности). Но "анатомию" Вы просите не впрягать. Тогда что?
А церковные "понятия", "взгляды", "учение" - это несколько иное. Внутренне услаждение блудным помыслом с их точки зрения несомненный грех. Но его невозможно четко определить неким "законом"! Мы все без исключения не "невинны" даже при полном отсутствии контакта с чужими или своими анатомическими объектами. Но по вопросу очевидно, что Вы имеете в виду не эту "винность/невинность" (ибо это всеобщее, и строгой "невинности" нет вообще ни у кого).
Значит, возвращаемся-таки к анатомии. Разного рода явный секс и разврат (пусть и без нарушения известного признака "девственности") отбрасываем за очевидностью (на кое-что тут и законы/каноны имеются, но и так ясно). Дальше же начинается крайне неопределенная и размытая область разной степени "нецеломудренного поведения" (от т.ск. танцев-шманцев до "строить глазки"), выходящая за рамки действия "законов" и подпадающая только под понятие "греха" в душевном плане (что прямой материал для исповеди, но уже _никак_ не материал для "статусных" определений типа "эта еще невинна, а эта уже нет").
Таким образом, Ваш вопрос в его изначальной формулировке ответа не имеет. Провести _четкую_ грань "невинность или нет" можно только с помощью прямых "анатомических" категорий. С точки же зрения духовно-нравственной подобных четких границ просто не существует.

 Re: Невинность по церковным законам!
Александр Павлов - 11:43 06.02.2007
Карениус, Вы писали:
> Здравствуйте! Меня интересует что является невинностью

Если Вы можете считать ее невинной - так считайте.
Если Вам нужны для этого аргументы - ищете да обрящите.
Если кто-то упорно будет Вам подбрасывать аргуметы против - дайте ему пинка, как только он нагнется за следующим камнем.
IMHO


Архив форума