Гостиная
Архив форума
О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, - исполни его, не разгласив о нем предварительно.
Антоний Великий, преп.

 О чтении Библии
Братец Дыкъ - 08:13 25.08.2007
Я тут, в связи с Сашиной идеей, добавления Библии в Древо и последущем создании соборного комментария к ней, подумал не попробовать ли нам менее амбициозный проект, не почитать ли вместе на форуме Библию?

Вместе, это значит взять какую-то книгу Библии и прочитывать всем один ее кусочек за раз (главу или зачало), а потом делиться впечатлением от прочитанного и обсуждать его.

Мы с женой и с другими нашими прихожанами уже много лет собираемся регулярно для таких чтений "в реале" у нашего старосты. Это очень благодатный для нас опыт.

 Поддерживаю.
Андрей Владимирович - 09:01 26.08.2007
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Я тут, в связи с Сашиной идеей <...> не почитать ли вместе на форуме Библию?

> Вместе, это значит взять какую-то книгу Библии и прочитывать всем один ее кусочек за раз (главу или зачало), а потом делиться впечатлением от прочитанного и обсуждать его.

* * * * * *
Горячо поддерживаю это предложение (это же самое предлагалось и мною тоже в своё время). Была кстати уже и инициатива "трудные для понимания места Писания", которая время от времени вспоминается.
Считаю, что "Православнаяч беседа" не может не иметь отдельную рубрику по Святому Писанию.

 Re: О чтении Библии
slavindo - 13:50 26.08.2007
Да, это хорошая идея. Можно было бы устроить массированное обсуждение с приведением всех возможных вариантов, анализом расхождений разных переводов, смыслов, толкований. Неспешно, 1 глава за неделю-две. Часто бывает нет времени проверить какую-нибудь ссылку или картографическую или историческую информацию, а тут мы совместно, думаю за неделю успеем.

 Re: О чтении Библии
Александр Иванов - 21:30 26.08.2007
Через день-два, если все получится, я выложу в Древо Евангелие от Матфея в двух параллельных переводах. Можно совместить совместное чтение с вычиткой нашего электронного текста, а также положить начало подборке комментариев. Так сказать, совместить полезное с полезным :)

 Re: О чтении Библии
Александр Иванов - 21:55 27.08.2007
С наступающим Праздником!

Добавлено Евангелие от Матфея: http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=6684

Некоторые комментарии: http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_drevo&key=1188237242

 Re: О чтении Библии
Братец Дыкъ - 09:10 28.08.2007
Я рад что мое предложение нашло у вас поддержку, давайте, наверное, начнем, как предложил Саша, с Евангелия от Матфея.

Я хочу еще с вами перед началом поделиться своим опытом группового и индивидуального изучения Библии.

Углубленно изучать Библию, при помощи специальных средств, такие как комментарии, дополнительные переводы, справочники, конкордансы и многое другое, важно и нужно. И я надеюсь, что мы сможем тут помочь друг-другу и, может быть, даже, пополнить Древо. Но то что я понял какое-то время назад, это то что все эти средства являются только впомогательными инструментами, помошниками нам для чтения Библии.
И как со всякой хорошей, но вспомогательной вешью, всегда есть риск, что она, вторичная вещь, заслонит, займет главное место. Что похвальное желание знать побольше о Библии, подменит, подомнет под себя, желание слушать и слышать, собирать его в сердце и хранить его там.
Первое легче, чем второе, потому что ни один научный комментарий, каким бы сложным бы он не был для прочтения и понимания, не потребует от нас изменить себя, не вызовет истинного покаяния, как это делает слово Божье, но и пользы от него, когда он заслоняет собой слова Бога, обращенные к нам, нет ни какой, скорее в сумме выйдет вред.
То что я написал выше, относится прежде всего ко мне саму. С вами я поделился этим как своим опытом, в качестве предупреждения.


Теперь, касательно самого чтения Библии. Я нашел наиболее полезным для себя, следующий формат:

1) Мне очень важно перед чтением Библии помолиться, попросить Бога о том чтобы он дал это соприкоснуться с Ним через чтение Его слова. И через молитву настроить себя на чтение и выйти из повседневной суеты.

2) Прочитываю не большой кусочек Библии, сколько получается вместить (обычно 10-15 стихов).

3) В молитве размышляю о нем, как бы в двух направлениях.
Первое, самое важное, - это как то что я прочитал относится ко мне. Как это соотносится с моим жизненым опытом. Как бы я поступил в этой ситуации, и как она бы выглядела сегодня в моем мире. Что Господь хочет здесь от меня, иными словами, зачем Он мне это рассказывает.
Второе направление, - это размышление над тем все ли мне понятно в этом отрывке, все ли выглядит логичным и связаным между собой. И формулирование вопросов, о том что не понятно или выглядит странно. ИМХО, это дань уважения к Господу: говоря с человеком, которого мы уважаем и мнение которого очень ценим, мы обязательно переспросим его, если что-то нам будет не понятно. К сожелению, при чтении Библии мы часто «соглашаемся» с полусвязным текстом, как будто мы считаем Бога умственно отсталым, лепечущим что-то из чего можно выковырять только отдельные куски.

4) При групповом изучении Библии, после размышления над ней, мы делимся своими размышлениями и вопросами друг с другом. Когда же я читаю Библию сам, то после размышления над ней, я беру справочные матерьялы, лезу в интернет и пытаюсь найти ответы на свои вопросы – это в идеале, на практике, я часто просто засыпаю. :(

5) Заканчиваю(ем), естественно, благодарственной молитвой.

Я собираюсь придерживаться этого формата и здесь. Не то чтобы я призываю других следовать ему (хотя если кто не пробовал подобное, наверное, стоит попробовать), просто не удивляйтесь моим вопросам, если они покажутся страными. :)

P.S.
Я был рад, если бы другие поделились своим опытом чтения Библии.


Архив форума