Гостиная
Архив форума
Сказал старец: лучше желаю учиться, нежели учить. Также сказал: не начни учить преждевременно: иначе во все время жизни твоей пребудешь недостаточным по разуму.
Отечник

 Христианские ценности. Вопрос.
Ольга И. - 17:17 12.11.2007
Здравствуйте!

Очень часто в последнее время встречаются в печати упоминания о христианских ценностях. Однако мне не удалось найти точного определения - что это такое? Я имею в виду ценности нравственные.
Какие именно нравственные ценности можно назвать христианскими?

Спасибо.

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Владимир Ковальджи - 17:42 12.11.2007
> Очень часто в последнее время встречаются в печати упоминания о христианских ценностях. Однако мне не удалось найти точного определения - что это такое?


Это "штамп". Как "духовность". Звучит коротко и красиво. А понимать можно _очень_ по-разному :)

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Александр Павлов - 18:03 12.11.2007
Ольга И., Вы писали:
> Какие именно нравственные ценности можно назвать христианскими?

Любовь к Богу и ближнему Бога ради.
Только это и ценно.
Остальное - либо - проявление этой любви - либо прах.

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Виктор П. - 20:49 12.11.2007
> Очень часто в последнее время встречаются в печати упоминания о христианских ценностях. Однако мне не удалось найти точного определения - что это такое? Я имею в виду ценности нравственные.

> Какие именно нравственные ценности можно назвать христианскими?

>



А христианство - это такая сфера жизни, в которой вообще нет строгих математических определений. Как нет их в любви. И, поскольку христианство - это в первую очередь любовь, то значит и не нужно искать никаких формул.
Какие ценности христианские? А все, которые являются антонимами грехов. А список грехов известен - в любой книжке по подготовке к исповеди есть.
Лень - трудолюбие. Гордыня - смирение. Жадность - щедрость. И т.д.
Или возьмите нагорную проповедь (5-я глава Евангелия от Матфея), там тоже перечисляются добродетели, которые можно назвать христианскими ценностями - то есть, такими ценностями, к которым следует стремиться.
Если честно, не очень понял сути вопроса. Вам непременно нужен четкий список? Для чего?

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Владимир Ковальджи - 00:25 13.11.2007
> Если честно, не очень понял сути вопроса. Вам непременно нужен четкий список? Для чего?


Точно, не поняли. Вопрос о том навязчивом штампе, который мелькает во всех официозных речах, новостях, пресс-релизах и пр. Я даю ниже подборку случайных цитат из разных СМИ с этим словосочетанием, чтоб с ним было всё ясно:
_____________________________________________

В момент, когда Европа пытается отказаться от своих христианских корней, христиане Востока и Запада должны вместе работать, чтобы утверждать христианские ценности", - сказал митрополит Кирилл.

Работа проходила по трем тематическим блокам: «Христианство в политической жизни Европы», «Христианство во взаимодействии с наукой, культурой и образованием Европы», «Христианские ценности вчера и сегодня»

Центральная проблема работы – в какой мере подвержены изменениям христианские ценности в связи с изменением социальной и экономической среды.

Ассоциация «Духовное возрождение» инициировала проведение первого круглого стола «Христианские ценности в современной России»

Российская молодежь считает христианские ценности базовыми для национального развития страны

Киев вернет в общество христианские ценности. С 1 ноября в столице Украины впервые стартует медиапроект "Почувствуй силу перемен"

Архиепископ Иоанн: «Строительство единой Европы невозможно без опоры на христианские ценности».

"В основе русской культуры лежат прежде всего христианские ценности. В этом смысле Россия – европейская страна", — заявил президент России Владимир Путин

Христианские ценности продолжают вдохновлять Европу, несмотря на то, что упоминания о них нет в тексте Европейской конституции,

католики и православные должны вместе отстаивать христианские ценности

Приз за лучшее произведение, обладающее высокими художественными дос-тоинствами и утверждающее христианские ценности – два первых, два вторых и два третьих места

Христианские ценности в творчестве композиторов России.

Христианские ценности во многом едины и с другими традиционными религиями

Сегодня Католическая и Православная Церкви очень озабочены тем, что христианские ценности, к сожалению, уходят из жизни европейской цивилизации

Христианские ценности в купеческом этосе и темпоральные представления купечества по русским бытовым повестям XVII века.

Пропагандировать христианские ценности полякам поможет... медиамагнат Мердок

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Виктор П. - 08:49 13.11.2007
>

> Точно, не поняли. Вопрос о том навязчивом штампе, который мелькает во всех официозных речах, новостях, пресс-релизах и пр.


Да это-то понятно. Не понятно, что дальше. Борьба со штампами путем четкого формулирования перечня ценностей? Или уяснение для себя, что же все эти журналисты имеют в виду? :-)

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Ольга И. - 09:59 13.11.2007
Большое всем спасибо за отзыв.

Да, конечно, вопрос касался и штампов тоже.
Слишком частое упоминание может даже вызвать у кого-то неприятие. Как в своё время - "светлое будущее".
Однако само по себе определение - что именно можно отнести к христианским ценностям, а что к общечеловеческим - тоже вопрос не праздный.
Мне не раз уже приходилось слышать о нравственных ценностях, которые относят к христианским. Честность, трудолюбие, почитание родителей, супружеская верность, щедрость, доброта и т.д. Но ведь эти качества ценятся во всех религиях, и даже у невереующих вообще.
Если так ставить вопрос, то получается, что человек порядочный, честный, добрый, можно сказать - живущий по заповедям (я лично знаю таких), но не верящий в Бога - безнравственен, или его жизненные ценности перестают быть христианскими по той же причине неверия или иного вероисповедания.

Может быть, я не права. Но мне кажется, что есть те личностные качества, которые можно отнести именно к христианской этике.

Александр Павлов указал одну из них и самую главную: это любовь. К Богу и к ближнему. И насколько я могу судить, в идеале это любовь Иисуса Христа.
Мне Его любовь всегда казалась непостижимой, ведь Он видел людей насквозь, со всеми грехами, со всеми мыслями и желаниями души (далеко не праведными) и всё равно любил. Достигнуть такого состояния души очень трудно. Любить всех людей у меня лично не получается.

К христианской этике я бы отнесла ещё милосердие и прощение (вернее даже - умение прощать). Эти качества как раз вытекают из первого (любви). Именно милосердия и прощения, как жизненных ориентиров, я не встречала в других вероучениях.

И я не знаю - стоит ли приводить какой-то "список ценностей"?
Но те цитаты, что привёл Владимир Ковальджи, заставляют задуматься - не пойдёт ли какая-нибудь "мода" на "ценности"?

Прошу прощения за многословие. Наболело.

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Александр Иванов - 10:23 13.11.2007
Насчет штампов я полностью согласен с Владимиром, журналисты могут подразумевать под христианскими ценностями что угодно, с этим ничего не поделаешь.

Если хотите провести черту между христианскими ценностями и остальными, я бы предложил разделить понятия "нравственное" и "духовное". Нехристианские ценности могут быть нравственными: доброта, сострадание, милосердие и прочие замечательные качества присущи не только христианам. Но не все нравственное можно назвать духовным. Например, я даю миллион детскому дому. Нравственно? Безусловно! Духовно ли? Если я сделал это из желания покрасоваться по ТВ, для саморекламы и т.п. - этот поступок уже не назвать христианским, духовным. Более того, такой внешне нравственный и полезный обществу поступок может оказаться греховным с христианской точки зрения, неполезным для меня. Духовно лишь то, что, как уже было сказано, совершается только по любви к Богу и ближнему. Вот в чем разница. К сожалению, светские (а нередко, и "церковные") журналисты этого не понимают, и "христианские ценности", наверное, обречены остаться ничего не значащим штампом.

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Ольга И. - 10:28 13.11.2007
Александр, спасибо!

Вы точно сформулировали то, что я пыталась сказать. Но, видимо, я слишком эмоциональна.

 Re: Христианские ценности. Вопрос.
Владимир Ковальджи - 11:55 13.11.2007
> Слишком частое упоминание может даже вызвать у кого-то неприятие. Как в своё время - "светлое будущее".


Точно так и есть.

> Александр Павлов указал одну из них и самую главную: это любовь. К Богу и к ближнему.

> ...ещё милосердие и прощение (вернее даже - умение прощать).


А вот как раз всё это речистые политики меньше всего имеют в виду.

> не пойдёт ли какая-нибудь "мода" на "ценности"?


Дык, давно пошла. "Духовность" уже истрепали до состояния "после сотой стирки". Теперь "ценности".
Вспомните соловьевскую "повесть об антихристе" :)


Архив форума