Гостиная
Архив форума
Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. - Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.
Авва Исаия

 Воцерковление - как стать истинно православным верующим
Rus_Ort - 16:00 13.11.2007
На сайт "Православные храмы Владивостока" добавлен новый раздел:
Воцерковление - как стать истинно православным верующим.

Здесь можно найти ответы на многие вопросы, возникающие у людей, начинающих свой путь ко Христу, а также советы священника тем, кто хочет воцерковиться, но не знает, с чего начать. Информация представлена в форме вопросов и ответов.

В основу раздела "Воцерковление" положены главы из книги священника Александра Торика. Администрация сайта надеется, что эти материалы окажутся интересными и полезными не только для новоначальных, но и для всех православных верующих.

Добро пожаловать!

http://www.vladhram.narod.ru/vocerkovlenie.htm

 "истинно православным"
Александр Иванов - 16:11 13.11.2007
К сожалению, выражение "истинно православный" усвоено и скомпрометировано разного рода маргинальными группами раскольников и сектантов. Лучше использовать обычный термин: "православный".

 Re: "истинно православным"
Rus_Ort - 16:19 13.11.2007
Кажется, теперь уже поздно топором вырубать это "истинно".

Да... Надо было скромнее раздел назвать. Но кто же знал... :)

 Re: "истинно православным"
Rus_Ort - 08:40 18.11.2007
Заменим "истинно православным верующим" на "воцерковленным православным христианином".

Так и скромнее, и правильнее будет!

Решение предложил на одном из форумов р.Б. Роман, спаси его Господи!

 Re: "истинно православным"
Александр Иванов - 08:51 19.11.2007
Я бы предложил более грамотную формулировку: "как стать православным". Потому что невоцерковленных православных не бывает, это самообман.

 Re: "истинно православным"
Rus_Ort - 16:00 19.11.2007
Строго говоря, вы правы :)

 Раскольники
Недостойный раб Божий †Иоанн - 21:31 13.11.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> К сожалению, выражение "истинно православный" усвоено и скомпрометировано разного рода маргинальными группами раскольников и сектантов.


Кстати, этот термин усвоили себе раскольники "Катакомбная Церковь". У этих раскольников есть свой сайт в Интернете: http://catacomb.org.ua/index.php. Великую радость воссоединения РПЦ и РПЦЗ они клеветнически назвали "акт великого предательства" (см. http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1187). Расскажите, пожалуйста, откуда взялись эти несчастные раскольники, тщетно именующие себя "истинно православными"? И почему они нашу Святую Церковь обзывают "сергианством"?

 Re: Раскольники
Александр Иванов - 08:34 14.11.2007
Иван, книг по истории Русской Церкви 20-го века сейчас предостаточно, многое есть в сети, пользуйтесь Яндексом. О "сергианстве" есть статья в Древе.


Архив форума