Гостиная
Архив форума
Надо, как ядовитой змеи, бояться самооправдания и вражды к ближнему.
Никон (Воробьев), игум.

 "церковь Назарянина" - секта или нет?... что она проповедует?
IrinaCus - 09:12 14.11.2007
каковы основные постулаты церкви назарянина, является ли она церковь.. и вообще что говорит православная церковь о данном течении... ? ... Если мужчина, американец, относится к данной церкви, а девушка, русская православная... возможен ли брак меджу ними . православный брак. необходимо ли мужчине креститься в православной церки... прошу совета.

 Re: "церковь Назарянина" - секта или нет?... что она проповедует?
Владимир Ковальджи - 12:02 14.11.2007
> каковы основные постулаты церкви назарянина, является ли она церковь.. и вообще что говорит православная церковь о данном течении...?


Постулаты излагать долго, это легко найти в сети. Но незачем. Потому что в двух словах - это одна из довольно многих т.ск. "средне-традиционных" ново-протестанстких церквей (ей около ста лет - моложе адвентистов или методистов, но старше большинства современных неохаризматических общин), образованная как раскол от методистов (которые в свою очередь некогда откололись от англикан - т.е. корни, как бы это выразиться, не злокачественные в смысле ересей...)

> возможен ли брак меджу ними . православный брак


Нет, конечно. Таинство (любое) совершается только над членами Прав. Церкви.
А захочет перейти - дорога открыта.
Причем, очень вероятно, из направлений, типа методизма (про "назарян" мало знаю, но они вроде очень похожи в целом) сделать это психологически легче, чем из какого-нить адвентизма или даже баптизма. Все ж в этой "ветви" есть и некое более или менее традиционное понятие о Евхаристии, богослужении и т.п.

>необходимо ли мужчине креститься в православной церки


Скорее всего, нет. Т.е. если он пожелает перейти в православие, то крестить заново его не будут (только дополнят миропозанием; крещение и понятие о Троице у "назарян" вполне традиционно общехристианское).


Архив форума