Гостиная
Архив форума
Во имя Иисуса Христа, брат мой, не будем ничего иметь против ближнего, ибо мы должны препобеждать и покрывать это любовью. Никто не говорит ближнему своему: "зачем ты не любишь меня"? Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.
Дорофей, авва

 Вышивка
Недостойный раб Божий †Иоанн - 17:35 21.01.2008
Как Вы думаете, уважаемые участники форума, имеет ли отношение "вышивка Крестом" к Христианскому Кресту?

 Re: Вышивка
Иван Николаевич - 18:26 21.01.2008
Нет.
Но насчет крестовины в сливном отверстии в ванной, крестиков на подошвах ботинок и - о ужас! - древних "свиных крестов" на рыночных площадях в Англии Вы всерьез задумайтесь.
Если решите выломать и срезать все достижимые для Вас крестики - обязательно переплавьте их в диск, запишите на него видеоаналоги своих любимых колокольных перезвонов и подарите на праздник интернату для слепо-глухонемых!

 Re: Вышивка
домоседка - 20:54 21.01.2008
Зачам так высмеивать? Отношения вышивка не имеет, понятно, но человек же в простоте спросил, а вы...

 Re: Вышивка
Недостойный раб Божий †Иоанн - 20:32 22.01.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> Нет.


Дело в том, что в монастырях иногда вышивка бывает как послушание (см. например, http://www.sestry.ru/store/sewing). Причём по указанной ссылке сказано: "Возрождение традиционных церковных искусств". То есть вышивка названа традиционным церковным искусством. Поэтому, я и подумал, что возможно "вышивка Крестом" имеет отношение к Христианской символике. Помнится, что по телевизору или где-то ещё я краем уха как-то слышал, что именно от Христианского Креста произошёл этот вид вышивки.

Раз уж зашёл разговор о вышивке, то я думаю, а что необходимо для идеального качества вышивки. Может быть, толщина ниток должна равняться длине световой волны, делённой на 4. Так же как в компьютерной графике для идеального изображения размер пикселя должен быть равен длине световой волны, делённой на 4. Дело всё в том, что минимальное расстояние, различимое при свете, именно такое.


> Если решите выломать и срезать все достижимые для Вас крестики - обязательно переплавьте их в диск, запишите на него видеоаналоги своих любимых колокольных перезвонов и подарите на праздник интернату для слепо-глухонемых!


Что Вы имеете в виду под "видеоаналогом" колокольных звонов? График звуковых колебаний, светомузыку или... что?


Архив форума