Гостиная
Архив форума
Не считай себя мудрым: иначе гордостию вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих.
Антоний Великий, преп.

 как быть,
elena ros - 02:32 31.01.2008
у нас умер отец,смерть его мне не понятна,не могу я думать что это самоубийство.Грозился это сделать,выпил и уснул на натянутой веревке,хрипел, но казалось что храпит.А потом-все,все виновны.Этот ужас не проходит долгие годы,как молиться,бедную мать обвиняли в этой смерти.Очень хочется поговорить об этом.

 Re: как быть,
Александр Иванов - 13:18 31.01.2008
Уважаемая Елена, простите, чем Вам можно помочь, кроме сочувствия и молитвенной помощи? О чем именно Вы хотите поговорить?

 Re: как быть,
elena ros - 01:00 01.02.2008
Простите меня неразумную,есть ли это самоубийство произошедшее с моим отцом?Мне очень трудно в этом разобраться,как правильно молиться?Многие, вероятно, бояться брать на себя ответственность отвечая-незнаю.Спосибо за сочувствие-иногда оно бывает необходимым.

 Re: как быть,
Александр Иванов - 08:39 01.02.2008
> есть ли это самоубийство произошедшее с моим отцом?


На этот вопрос трудно ответить, не зная подробностей. Самоубийство - всегда волевой акт. Церковь не считает за самоубийц покончивших с собой в состоянии повреждения рассудка, не говоря уже об умерших по неосторожности. В любом случае все движения души и все намерения каждого человека известны Богу, и Он делает все возможное для упокоения души Вашего отца.

> как правильно молиться?


Можно своими словами, можно церковными молитвами, молитвы об упокоении есть в любом молитвослове. О возможности молитвы церковной (заказа обедни) следует спросить Вашего епископа, изложив ему всю ситуацию.

 Re: как быть,
Димитрий Мамонт - 12:55 02.02.2008
Если получится, вложу сейчас файл-архив молитвослова


Архив форума