Гостиная
Архив форума
Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего".
Нектарий Оптинский (Тихонов), преп.

 Анемия и Причастие
Епиходов - 13:21 14.03.2008
Вопрос практический и простой : у знакомого мне человека гемоглобин - 85.
Не 100, не 90, что уже очень низкий уровень, а 85.
Обходиться без мяса при таком раскладе - смертельный риск.

Ну и как быть, как ему причащаться ? Допускается - вообще без поста ?

Спасибо заранее

 Re: Анемия и Причастие
Александр Павлов - 14:15 14.03.2008
Епиходов, Вы писали:
> Ну и как быть, как ему причащаться ? Допускается - вообще без поста ?

Так ведь больной человек.
Какие тут могут быть вопросы?

 Re: Анемия и Причастие
Иван Николаевич - 18:29 14.03.2008
> Ну и как быть, как ему причащаться ?

Этот вопрос, вообще-то, надо задать попу, у которого Ваш друг собирается причащаться. Только священник несет ответственность за все обстоятельства приобщения своих прихожан.

 Re: Анемия.
Ветвь - 22:10 15.03.2008
При анемии помогают, знаю по себе, гранаты -2-3 шт в день,+ яблоки3-4 штуки в день, вареная свекла 1шт в день.
Морковка 1-2 шт в день.
Плюс любые постные блюда, в пост. Например каша, плов с морковкой, с сухофруктами и орехами, можно с медом и пр.
В чай витамин С.
И если батюшка разрешит, то куриную или говяжью печенку, сколь душеньке угодно.
В обязательном порядке, 1 таблетка в день, - Ферроградумет.
При таком фруктово - овощном раскладе,
за месяц не будет никакой анемии.
Дай Бог здоровья вашему знакомому!

 Re: +
Ветвь - 22:24 15.03.2008

Забыла.
+ Цветочная пыльца смешанная с медом 2-3 чайные ложки в день!

 Re: Анемия.
Епиходов - 16:40 17.03.2008
Ветвь, Вы писали:
> При анемии помогают, знаю по себе, гранаты -2-3 шт в день,+ яблоки3-4 штуки в день, вареная свекла 1шт в день.

> Морковка 1-2 шт в день.

> Плюс любые постные блюда, в пост. Например каша, плов с морковкой, с сухофруктами и орехами, можно с медом и пр.

> В чай витамин С.

> И если батюшка разрешит, то куриную или говяжью печенку, сколь душеньке угодно.

> В обязательном порядке, 1 таблетка в день, - Ферроградумет.

> При таком фруктово - овощном раскладе,

> за месяц не будет никакой анемии.

> Дай Бог здоровья вашему знакомому!


Ах дорогая Ветвь, спасибо, но... При гемоглобине 85 о посте повседневном уже речь не идет. Тут никакой ферропрепарат не поможет. Наибольшую проблему представляет собой пост полный, в день Причастия : человек опасается, что и службу не достоит - потеряет сознание, имели место прецеденты.

Я думаю так: предложить все же попробовать постоять на службе в церкви, рядом со скамейкой на всякий случай. А если дело закончится неудачей - приглашать священника домой. Видимо так ?

 Re: Анемия.
Александр Иванов - 17:34 17.03.2008
> Я думаю так: предложить все же попробовать постоять на службе в церкви, рядом со скамейкой на всякий случай. А если дело закончится неудачей - приглашать священника домой. Видимо так ?


Если больной ходячий - то можно просто благословиться у священника на облегчение поста перед причащением. Лекарства больным разрешают принимать при необходимости, а еда в данном случае - лекарство.

 Re: Анемия.
домоседка - 19:13 17.03.2008
У нас есть знакомая, она была в юности больна очень сильно диабетом. Она должна была есть чуть не каждые два часа. Ее благословили причащаться, хотя утром она перед этим ела. Наверно, у Вашего знакомого такой же случай. По-моему, есть правило, что перед причастием больные могут есть (тяжело больные).

 Re: Анемия.
Ветвь - 17:13 18.03.2008
Епиходов Вы писали:
> Ах дорогая Ветвь, спасибо, но... При гемоглобине 85 о посте повседневном уже речь не идет.

Я писала вам не о посте, а о лечении. Даже если бы поста сейчас не было, то для лечения анемии следовало бы есть, именно то, что я написала. А гемоглобин у меня был ровно 8. Когда я пошла в магазин, а он РЯДОМ в доме, то идя обратно с хлебом думаю: "Сейчас сяду прямо на асфальт и буду сидеть!" Сил не было дойти до дома, задыхалась, как рыба без воды. Но когда стала есть гранаты, печенку и конечно же, препарат железа и пр.,что писала, силы начали появляться и исчезла одышка. . Потом сдала кровь, гемоглобин стал 14.
Так же и сестра моя, лет пять назад. У нее был низкий гемоглобин, она ходила только держась за стенку. Позвонила маме, сказала что врачи выписывают всякие препараты, а они не помогают. Мама ее наругала,что она сразу не сказала об анемии. И велела ей есть гранаты, яблоки, печенку и пр... Муж же ее купил ящик печенки, положил на балкон, и сестра стала ее есть. И когда она съела весь этот ящик печенки, сдала кровь- гемоглобин нормальный. Она рассказывала, что врач удивилась и сказала, что она не думала,что можно вылечиться едой. Но ведь, когда человек сдает кровь на сахар, ему говорят, чтобы он с утра ничего не ел, а то повышается сахар в крови. Значит любая съеденная пища влияет на кровь. А печенка, гранаты, свекла, пыльца, яблоки - то, что я писала, это кроветворные продукты. В результате их употребления, нарастают красные кровяные шарики в крови. Мед например, имеет такую формулу, что растворяется в крови без остатка. Так, что пусть ест, что я писала. Месяц. А уж потом поговорим.
А насчет причастия, конечно нужно батюшку позвать домой.
Желаю здоровья!

 Re: Анемия.
Фея Лал - 21:21 09.05.2008
Полностью согласна с вышеприведённым лечебным питанием!
Вообще рекомендовано не мясо,где содержание железа в миоглобине гораздо меньше и менее доступно,а печень-депо форменных элементов крови и их "кузница",где запас железа-как на сталелитейном заводе!
У меня был случай-тоже анализ крови показал недостаток гемоглобина,хотя чувствовала себя отлично(говорят,у беременных тоже так бывает,а после родов восстанавливается сразу-но это пока не про меня).Врачи настаивали именно на мясе.А я применила свёклу,морковь,печенку-в виде паштета(но не пошла);на гранаты,пардонте,денег не хватило.А воспользовалась советом одной мамочки,которая своих мальчишек перед школой за 2-3 недели поила ежедневно Несквиком(ну,раз денег нет,я купила обыкновенный "Золотой ярлык"-какао,кто не в курсе-и пила,разбавляя кипятком).Железо в крови нормализовалось.
Дёшево и сердито!

 Re: Анемия.
Еленушка - 17:21 29.03.2008
Он вполне может и не стоять, а просидеть всю службу

 Re: Анемия и Причастие
Еленушка - 17:20 29.03.2008
Странный вопрос. Он может вполне 1 день обойтись без мяса. Мясом такая анемия ну никак не лечится, она лечится (если железодефицитная) препаратами железа. Кроме того, никакого "смертельного риска" при гемоглобине 85 нет, реальный риск при гемоглобине 50 и ниже. При семидесяти моя подруга и моя мать на работу ходят. А вот поститься длительными постами нельзя. (я - врач)


Архив форума