Гостиная
Архив форума
Непамятозлобие есть знак истинного покаяния; а кто содержит в сердце памятозлобие, и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит.
Иоанн Лествичник, преп.

 Как спасти наркомана... и стоит ли его спасать?
Юлиана - 16:22 02.05.2008
Моему брату 28 лет. Он судимый два раза, наркоман со стажем 3 года. Тунеядец хронический. Находится в вечном поиске работы. Нигде больше двух недель не работал. Кругом всем должен. Бегает ото всех скрывается. Но мама все надеется, что он когда нибудь возьмется за ум, она пытается ему помочь: снимает ему квартиры, платит его долги, лечит его когда он бывает избит. Но ей выходит от этого один только вред. Он не просто не благодарный человек. Он считает, что так оно и должно быть. Мама уже пенсионерка. Работает. Болеет, но работает, потому, что надо сына содержать. Я старшая дочь в семье. У меня уже свои дети есть. Мне очень жаль маму. Я хочу, чтобы ей было легче, пытаюсь ей помогать, хотя самой тяжело, но очевидно, что пока жив мой брат он не перестанет ее мучить. Самое страшное, что он не понимает, какую боль он причиняет ей. И от этого нет спасенья... Как нам быть?!!

 Re: Как спасти наркомана...
Анна - 16:50 02.05.2008
Мама Ваша и права и неправа: она права в стремлении помочь сыну, но снимая ему квартиру и обеспечивая его деньгами, она только дает ему возможность продолжать быть наркоманом.
Помочь тут может только лечение, причем лечение добровольное. Вот на это денег жалеть не следует.
Попробуйте это объяснить маме.

 Лечение нам не по карману...
Юлиана - 16:53 02.05.2008
Сейчас столько разных вариантов лечения наркоманов предлагается, а по сути это лишь вытягивание денег из и так обессиленных родственников. И результат нулевой. Любого лечения хватает не более чем на два-три месяца. А потом все заново... И потом, как лечить человека, который не считает себя больным?

 Re: Лечение нам не по карману...
Анна - 17:21 02.05.2008
лечить в психбольнице, или строго по рекомандации психиатра. И лечение поможет только в том случае, если сам человек полон решимости вылечиться.

а зачем ему лечится, если родные подбрасывают ему денег на кайф? тут нужна разумная строгость.

 Re: Лечение наркомана...
Юлиана - 18:11 02.05.2008
Психбольницы (по крайней мере у нас в городе) наркоманами не занимаются. Это уже точно. Сто процентов. Иначе бы мы его упекли туда давно. Нас с нашей бедой отправляли в наркологический диспансер. Там предлагают только снятие синдрома "ломки". Но гарантии излечения от зависимости не дают. Посылают в реабилитационные центры. Я перелопатила весь интернет. Центров не так уж и много. И самая важная вещь в них - добровольность. Для нас абсолютно, абсолютно! нереальная. Ну, не считает себя человек больным! Многие его друзья бросали колоться в тюрьме, потому, что оттуда просто так не уйдешь. А из реаб. центра - запросто. Мой братец так и делал - шел туда (чтоб умаслить маму), - ночевал там несколько дней, вставал и уходил. Или находил повод для конфликта, чтобы его оттуда попросили. И потом с пеной у рта доказывал, что все вокруг виноваты, а он почти святой. Чтобы его вылечить нужны насильственные меры - камера, наручники, и бугай с дубиной. Тогда, может, толк и будет. Я уже думала, может, его посадить?

 Re: Как спасти наркомана... и стоит ли его спасать?
AnnaOl - 17:56 02.05.2008
Вот здесь можно найти информацию о том, как себя вести с наркоманом, как пытаться его вылечить, чтобы это было правильно и привело к результату.

Я работаю на Телефоне доверия. Могу сказать почти панацею. Возьмите и хорошенько прочтите тему: "Созависимость".

Вот наш сайт: http://www.doverie.diakonissa.ru Здесь немного есть по теме, которая Вас волнует.

Но в любом случае - наркомания это болезнь семейная, а не одного человека. Начать должны с себя родственники. Иначе своей неправильной помощью они только угробят пацана. Увы, это грубо, но зато верно.

Вот сколько у вас есть любви к этому человеку, столько потратте сил, что бы помогать ему так, как надо, а не так, как хочется. Это даст ему шанс увидеть свою болезнь и захотеть лечиться. А это - первый и самый главный шаг в нормальную жизнь.

Про психбольницы ничего не скажу. Не думаю, что там есть хорошие методики. И психиатры вроде бы этим не занимаются.

Походите на группы Анонимных созависимых - это даст Вам много информации. Выбор реабелитационного центра - это дело больного, а не его родственников.


Архив форума