Гостиная
Архив форума
Не ропщи и не позволь себе оскорбить кого-либо.
Антоний Великий, преп.

 Чтоб не разочаровываться-не нужно очаровываться...
Георгий1953 - 15:41 03.05.2008
С дорогим мне человеком, другом нашей семьи случилась беда.

Настоятель протоиерей Иоанн Борисов вызвал для «приватной пастырской беседы» 20-летнюю прихожанку Веру Гречину, которая с 13 лет пела в церковном хоре и недавно стала преподавать в воскресной школе при храме. Батюшка и раньше пристально интересовался личной жизнью Веры: подробно расспрашивал ее на исповедях, не имела ли с кем интимных связей, не влюбилась ли в кого. Пастырское беспокойство о духовной и телесной чистоте первой красавицы прихода доходило до полной самоотверженности—машина о. Иоанна иногда часами дежурила у подъезда дома, где жила Вера, а по ночам батюшка одолевал свою духовную дочь телефонными звонками и эсэмэсками.(...)И вот наступила вполне логичная развязка. Она проходила в два этапа. Сначала пастырь отобрал у Веры мобильный телефон и «просто накричал» на нее, обвинив в чрезмерно доверительных отношениях со вторым священником храма—о. Олегом Власовым. Вторая часть драмы закончилась экстренной госпитализацией Веры в травматологическое отделение Одинцовского военного госпиталя и описана в милицейском протоколе: «Вернувшись через некоторое время, Вера просила отдать ей телефон, но Борисов И И. не отдал. Тогда между ними произошла ссора, перешедшая в конфликт».

http://www.ogoniok.com/5035/20/

Девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, смещенние шейных позвонков и многочисленные ушибы. Провела месяц в больнице.


Через два месяца, после долгих разбирательств и комиссий последовала реакция Церковного начальства:

Московская епархия - Официальные документы
Указ №405 от 31 января 2008 года

Протоиерей Иоанн Борисов освобождается от должности помощника благочинного церквей Одинцовского округа, настоятеля Никольской церкви села Сидоровское Одинцовского района, Михаило-Архангельской церкви города Краснознаменска Московской области и за недостойное священнослужителя поведение запрещается в священнослужении и почисляется за штат.

+Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский

Лишение права служить протоиерея Иоанна Борисова, обвиненного прихожанкой в избиении, демонстрирует заботу Русской Православной Церкви о чистоте своих рядов, сказал глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Этот пример, когда было проведено тщательное расследование и принято

решение, восстанавливающее справедливость, свидетельствует, что Церковь

очень строго относится к своим служителям", – прокомментировал отец Владимир указ, опубликованный на сайте Московской епархии на минувшей неделе
"Я не знаю другой профессиональной корпорации или религиозной общины, которая бы так открыто и строго относилась к своим людям. Не слышал в последнее время, чтобы, например, правозащитники или журналисты запрещали профессиональную деятельность своим коллегам за неэтические поступки", – отметил отец Владимир.

По его словам, на священнослужителях лежит очень большая ответственность, а на их жизненном пути встречается много искушений – и не все могут вынести этот груз свободы и ответственности.

http://www.religare.ru/article50228.htm




Действительно священнический путь очень сложен, много соблазнов и искушений встречается на пути пастыря. Но зачастую мы сами, прихожани, создаем из священника-кумира, начинаем поклоняться ему, вознося на пьедистал почета. И вот результат...


Архив форума