Гостиная
Архив форума
В самооправдании гибель. Это голос бесов.
Никон (Воробьев), игум.

 Промысел Божий
Катерина - 15:24 06.05.2008
Ув. форумчане, расскажите, поделитесь опытом! Чем Вы руководствуетесь
в ситуациях, где есть два (или более-не имеет значения) выбора и оба (по христиански) правильные. Что влияет на Ваш выбор?

 Re: Промысел Божий
Владимир Ковальджи - 15:39 06.05.2008
> в ситуациях, где есть два (или более-не имеет значения) выбора и оба (по христиански) правильные.


Пример такой ситуации приведите, пожалуйста.

 Re: Промысел Божий
Катерина - 18:00 06.05.2008
Один из самых наглядных: монастырь или семейная жизнь. Да, надо чувствовать призвание. А если и там и там хорошо, комфортно и т. д.
Собственно у меня, слава Богу, не такой выбор. Делемма банальна: карьера или материнство. Карьера- получить второе высшее. Материнство-родить третьего малыша. Если нахожу 100 причин для карьеры, сразу появляются 100 причин для материнства и наоборот.
Вообще в подобных случаях я делаю дело и, если на то воля Божья, оно идёт "как по маслу"- значит всё ОК, а если возникают препоны-то значит дело не моё. В этот раз почему-то данный принцип не срабатывает. Возможность идти "по маслу" имеют оба дела.
?

 Re: Промысел Божий
домоседка - 20:14 06.05.2008
Однажды, когда я была в "состоянии выбора", правда, намного более простого, мне один батюшка дал совет: подать записку на молебен Божией Матери, помолиться и посмотреть , к чему склониться сердце.

 Re: Промысел Божий
Владимир Ковальджи - 20:45 06.05.2008
> Карьера- получить второе высшее.


И шо?..
Простите, сужу по себе (а как еще). Не вижу никакого смысла в "гонке корочек". Что человеку действительно интересно узнать - узнает, что в вузе, что без вуза. А карьера сама тебя найдет, если нужно. Самому о ней думать не надо. Сама по себе она вообще не ценность.

 Re: Промысел Божий
Катерина - 23:41 06.05.2008
Еслиб "гонка корочек" !
У меня их (простите за "скромность") -3. Все красные. Не я умная-Бог дал талант, учиться было легко. Получила одну профессию, а востребована я как специалист другой, смежной специальности. Как-то неудобно работать не имея полный объём знаний и умений. Хотя говорят, что получается не хуже некоторых дипломированных специалистов (все свои недостатки знаю в лицо). Всё бы ничего, но вот я ещё и преподаю в ВУЗе дисциплины, кот. знаю, ну скажем, на 65%. Мне совесть не даёт покоя. Самообразование отпадает. Вокал по книгам не выучишь. Вот стою на распутье.

 Re: Промысел Божий
Марина З. - 22:32 07.05.2008
:) У меня два высших образования. По первой специальности (преподаватель) сразу не пришлось работать, слава Богу, т.к. поняла, что на самом деле знаю ее не больше, чем на 65%. По второй сейчас, надюсь профессионально, работаю. И при этом (не на православном форуме будет сказано ;) ) завидую своей сестре, которая, имея тоже отличное высшее образование, бросила работу совсем и занимается исключительно мужем и двумя детьми.:)

 Re: Промысел Божий
Катерина - 09:14 08.05.2008
Да. Полностью согласна с Вами, Марина. Дом, дети и т.д. - это моё, мне нравится этим заниматься (поэтому и соскучилась по карапузным временам). А кушать-то хочется всё равно. Для этого надо работать, а для работы нужно образование (для нормальной работы). Муж-героически работает и, слава Богу, не голодаем.

Спасибо всем, кто помог мне посмотреть на ситуацию со стороны. Ничего нового я не ждала услышать. Но, знаете, парадокс: пописав и почитав ответы в душе стало больше стабильности и уверенности в силах.
Ещё раз спасибо!


Архив форума