Гостиная
Архив форума
Делами твоими, каковы бы они ни были, не превозносись.
Антоний Великий, преп.

 Лавра не была такой
Александр72 - 14:15 11.09.2008
Здравствуйте админы и посетители этого форума.Хотелось поделиться о неприятных моментах посещения лавры.15-го августа прибыли с гостевым визитом в г.Киев.17-го посетили лавру.
Это понятно,что комерческая деятельность приветствуется,но не до такой же степени,и не в таких местах.
Оплатив проход по дальним пещерам,наша группа направилась по територии лавры.Снимая окресности во время расказа,случайно в обьектив попала и экскурсовод.Мне было сделано ею замечание,что снимать её не надо.Я попытался обьясниться,что снимать её я не буду,а снимая окресности,запишу её расказ,что бы потом послушать,то что прослушал.На что последовал ответ"не надо".Мне пришлось выключить камеру.
Группа собралась человек 20.Проход по пещерам очень затруднителен.В тот момент когда подходили в кельи последние из группы,расказ экскурсовода был уже закончен,и так повторялось несколько раз.
Ув.админы.Передайте очень огромную просьбу руководству лавры.Нельзяли увеличить плату за прохождение пещер,но набирать группы по5-7человек.И все-всё услышат и увидят.
И последнее.
Последний раз был в лавре лет 20-ть назад.Но плату за посещение храмов расположенных наверху не брали.С каких это пор,что бы просто осмотреть храмы берётся мзда.Этот вход напротив касс приобретения билетов в пещеры.Стоит какая-то женщина с бейджиком,и требует оплатить проход.Но ведь Я пришёл не в цирк или музей,Я пришёл в святое место,и оставить пожертвование я могу только от чистого сердца.НО ТРЕБОВАТЬ деньги за православную святыню-это кощюнство.
Были как раз перед спасом,мё-ёду напробовались!Спасибо!
А вообще Киев понравился!

 Re: Лавра не была такой
Александр Иванов - 14:36 11.09.2008
Я был в Лавре где-то в эти же дни :). Совершенно разделяю Ваше мнение, но верхняя Лавра все еще принадлежит государству, оно и установило плату (довольно высокую) за вход. Мы с семьей в этом году принципиально не стали платить музейщикам, побывали только в нижнем монастыре. В пещерах были "дикарями", бесплатно, разойтись там действительно трудновато, душно, но вопрос по организации экскурсий задан явно не по адресу, Вам стоило оставить отзыв у организаторов, бравших с Вас деньги.

Кстати, Ющенко уже поднимал вопрос о национализации всей Лавры. Так что, может быть, это еще цветочки :(

 Re: Лавра не была такой
Щурко Виталий - 15:06 11.09.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Я был в Лавре где-то в эти же дни :). Совершенно разделяю Ваше мнение, но верхняя Лавра все еще принадлежит государству

>...

> Кстати, Ющенко уже поднимал вопрос о национализации всей Лавры. Так что, может быть, это еще цветочки :(


На всякий случай отмечу, что февральского указа нижняя Лавра находилась в муниципальной собственности города Киева. А вовсе не в частной собственности монахов или Алексия II, как может кто подумал. А у наших нынешних городских властей стоит отобрать гораздо больше, чтоб хоть что-то осталось. Уж так уж.

 Re: Лавра не была такой
Александр Иванов - 18:11 11.09.2008
> На всякий случай отмечу, что февральского указа нижняя Лавра находилась в муниципальной собственности города Киева.


А верхняя - тоже принадлежит городским властям? Тогда как объясняется платность посещения одной части монастыря и бесплатность другой?

 Re: Лавра не была такой
Щурко Виталий - 18:27 11.09.2008
Верхняя с советских времен продолжает находиться в ведении структуры, называемой теперь "Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник". Они так зарабатывают. В число их любимых занятий входят разнообразные кляузы и стычки с монахами. Неприятны мне те люди.

 А вот в Конотопе!..
Иван Николаевич - 11:05 12.09.2008
Во Флоренции перед входом в главный собор имеется табличка:
"БЕСПЛАТНО - ТОЛЬКО ПОМОЛИТЬСЯ."
:-)

 Re: А вот в Конотопе!..
Ирина Николаевна - 11:24 12.09.2008
А исповедаться-причаститься? (Ответ не обязателен).

 Re: А вот в Конотопе!..
Иван Николаевич - 11:42 12.09.2008
> А исповедаться-причаститься?

Ну, само собой, тоже.
Там просто собор (так много где бывает) разделен на туристическую часть и "для верующих".
Пришел пялиться - заплати денежку и ходи по огороженному месту (которое по площади больше, чем "для молящихся").
А пришел на службу за бесплатно - давай по-честному: не пялься, а молись.

С аналогичной конструкцией мы сталкивались даже в мечети Омейядов в Дамаске. Кяфиры с фотиками должны ходить вдоль оградки и не мешать. Мы этой конструкцией возмутились, оградку перелезли и, приложившись к часовне с главой Иоанна Предтечи, стали громко петь величание.
Арабы реагировали парадоксально: улыбались нам и всячески подбадривали.

 Re: А вот в Конотопе!..
Александр Иванов - 11:57 12.09.2008
> С аналогичной конструкцией мы сталкивались даже в мечети Омейядов в Дамаске. Кяфиры с фотиками должны ходить вдоль оградки и не мешать. Мы этой конструкцией возмутились, оградку перелезли и, приложившись к часовне с главой Иоанна Предтечи, стали громко петь величание.

> Арабы реагировали парадоксально: улыбались нам и всячески подбадривали.


Ну, так вроде вы и не нарушили ничего - они христиан вроде кяфирами не считают. Или как?

А про главу - можно подробнее? Вроде бы по одной из версий она в Амьене хранится: http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=3827

 Re: А вот в Конотопе!..
Владимир Ковальджи - 13:00 12.09.2008
> А про главу - можно подробнее? Вроде бы по одной из версий она в Амьене хранится: http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=3827


Таких версий пять или шесть. А уж десницы и сосчитать трудно...

 Re: А вот в Конотопе!..
Иван Николаевич - 14:10 12.09.2008
Ну, если Вы внимательно перечитаете ту же статью в "Древе" - обнаружите, что даже в ней версий немало. Там "глава разделена" - а на фото вовсе не разделена...
В общем, Антиохийская Церковь в этом вопросе согласна с сирийскими мусульманами, почитающими пророка Яхью: глава (или ее часть) в Дамаске, в мечети Омейядов.
Сами мусульмане рассказывают о чуде, произошедшем, когда султан пытался разрушить православную Кувуклию с главой святого: султана парализовало и отпустило только когда он оставил часовню в покое, а мечеть свою стал строить сверху.
Если бы была возможность уничтожить византийскую по виду часовню - мусульмане, конечно, это сделали бы. Ан не тут-то было.
Это "неудобное" для них чудо и служит одним из главных аргументов в пользу дамасской версии. Я разговаривал с византистами, напр. с о.Валентином Асмусом. Он считает дамасскую локализацию наиболее правдоподобной.
РПЦ эту версию официально не признает, но и не отвергает безоговорочно.

Пытался перенести сюда фотку кувуклии из нашей статьи в НС, но, по безграмотности, "не шмогла".
Вот статья, там фотка: http://www.nsad.ru/index.php?issue=46§ion=10&article=950

 Re: А вот в Конотопе!.. БОЯН
Лексей - 14:55 12.09.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
>

> Вот статья, там фотка: http://www.nsad.ru/index.php?issue=46§ion=10&article=950

 Re: А вот в Конотопе!..
Ирина Николаевна - 14:57 12.09.2008
Братцы, дорогие мои, ну разве это важно?
Я понимаю, с точки зрения энциклопедиста, локализация, возможно, важна, но не это истинный базис Веры. Достаточно помолиться на Восток с сокрушенным и смиренным сердцем и Бог не уничижит...
> Арабы реагировали парадоксально: улыбались нам и всячески подбадривали.

В данном конкретном случае всей душой соаплодирую арабам (они по своему проявили отвагу, Бог им в помочь). У них ведь тоже есть свои начальники от официальной религии.

>А пришел на службу за бесплатно - давай по-честному: не пялься, а молись.


А к местным (и к остальным) иконам приложиться? Как это отличить от "пялься - не пялься"? Печально, братие... (Никогда не была в Киеве и, скорее всего, уже не буду...).

 Re: А вот в Конотопе!..
Иван Николаевич - 15:09 12.09.2008
Прикладывайся на здоровье, кто тебе помешает!?
На самом деле никто ни за кем во Флоренции в соборе не следит.
Можно прийти "как бы на мессу", а самому бродить по собору.
Просто все как-то и так понимают, что к чему, и не нарушают...

Это в Европе во многих местах вообще возникает такое странное ощущение: "если никто не следит - почему никто до сих пор ничего не испортил и не стырил!?"
Например, в Инсбруке в альпийском зоопарке вольеры сделаны не чтобы людей от зверей отделить, а чтобы звери не разбежались. Через специальные тамбуры можно заходить в вольеры ко ВСЕМ животным (кроме медведя, волков и рысей). Начинаешь озираться и искать смотрителя. Его нет. Тогда мозг охватывается удивлением: почему у горной козы до сих пор не отломаны рога, а у альпийского ибиса нос не залеплен жвачкой?
Удивление переходит в глубокую печальную задумчивость...

 Re: А вот в Конотопе!..
Ирина Николаевна - 20:40 12.09.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> Прикладывайся на здоровье, кто тебе помешает!?

>

> Удивление переходит в глубокую печальную задумчивость...


Вот-вот, Глава на востоке, Собор во Флоренции, а в Киеве дядьки (или тётки) с бейджиками...
а я в Конотопе..
(первоначальноый-то разговор о Киеве и Лавре).


Архив форума