Гостиная
Архив форума
Если увидишь, что брат впал в грех, то не соблазнись на него, не презирай и не осуждай его; иначе впадешь в руки врагов твоих.
Антоний Великий, преп.

 Обсуждение нового дизайна сайта ПБ
Александр Иванов - 15:05 18.09.2008
Обсуждение дизайна перенесено из этой ветки:
http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1221590248

А. Павлову: ты вообще с css на короткой ноге? Только без ложной скромности. Новой ПБ будет нужен новый дизайн, а то и несколько (скины планируются). А у меня с дизайном - много хуже, чем с программированием.

 Re: пример
Александр Павлов - 15:24 18.09.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Ты вообще с css на короткой ноге?

Ноги у меня короткие, кривые, зато размер - 46
>Только без ложной скромности. Новой ПБ будет нужен новый дизайн, а то и несколько (скины планируются). А у меня с дизайном - много хуже, чем с программированием.

это уже обсуждалось. Фамилия моя не Дизайнер, но помогу чем могу. Попробую привлечь друга - художника.
Сооружу вариант - на основе php - болванки.
Представляется разумной структура сменных скинов аналогичная ( например) Joomla

 дизайн
Александр Иванов - 16:13 18.09.2008
> Сооружу вариант - на основе php - болванки.


При чем тут php? Все основные модули и так известны. Можно начинать фантазировать, прямо с главной страницы (кстати, это не только к Саше предложение, рассмотрю все варианты). Я потом готовый html-дизайн на скрипты натяну, это не проблема.

Для меня основная загвоздка в том, как совместить максимальную информативность главной страницы с эстетикой, представительностью титульной страницы, а также с разным разрешением мониторов. Если на разрешении в 1680px шириной наша "морда" смотрится пустоватенько и раздуто, то на 800px - слишком сжато, 4 колонки - это перебор (если с календарем считать).

> Представляется разумной структура сменных скинов аналогичная (например) Joomla


Joomla не щупал, но скины, как уже сказал, запланированы. Хотя терзает смутное сомнение - хотя бы один нормальный скин родить.

 Re: дизайн
Александр Павлов - 16:54 18.09.2008
Александр Иванов, Вы писали:
>

> При чем тут php?

при том, что не поленись и посмотри все таки на готовые решения joomla- templates, там давно( c помощью php) справились с твоими недоумениями. В частности с разрешением монитора.( аналогично кстати. как и со совместимостью под разные браузеры)
Правда - это целая структура. с сотнями(?) строк кода :(
Надо ссылку или папку заархивировать и тебе прислать?
Зато админ - чисто штатными средствами( без редактуры файлов) может добавлять, убирать. перемещать блоки и таблицы на фронтэнде.
> Я потом готовый html-дизайн на скрипты натяну, это не проблема.

Хорошо.
Т.е я сначала рисую красивую картинку.(4х3) потом сооружаю ее максимально близкое подобие- но уже средствами верстки.
А ты потом в тэги ( контейнеры) вместо моей текстовой рыбы забиваешь свои переменные ( ну и прописываешь в что там надо в верху)
Так?
> Хотя терзает смутное сомнение - хотя бы один нормальный скин родить.

Да, это не вдруг.

 Re: дизайн
Александр Иванов - 17:02 18.09.2008
> Правда - это целая структура. с сотнями(?) строк кода :(

> Надо ссылку или папку заархивировать и тебе прислать?

> Зато админ - чисто штатными средствами( без редактуры файлов) может добавлять, убирать. перемещать блоки и таблицы на фронтэнде.


Нет, ничего такого не надо, это лишнее для нас. Я вполне управлюсь и с файлами, и работать это будет быстрее (погугли про тормоза той же Джумлы).

> > Я потом готовый html-дизайн на скрипты натяну, это не проблема.

> Хорошо.

> Т.е я сначала рисую красивую картинку.(4х3) потом сооружаю ее максимально близкое подобие- но уже средствами верстки.

> А ты потом в тэги ( контейнеры) вместо моей текстовой рыбы забиваешь свои переменные ( ну и прописываешь в что там надо в верху)

> Так?


Да, примерно так. Сначала можно сам эскиз согласовать, до разметки. Если не побоишься критики, можно вывесить прямо на форуме :)

 Re: дизайн
Александр Павлов - 17:26 18.09.2008
Александр Иванов, Вы писали:

> Да, примерно так. Сначала можно сам эскиз согласовать, до разметки.

Да, типа. что вообще надо упихать, потом - что в каком углу.
> Если не побоишься критики

Ну, тапочки сквозь монитор не пролетают...

 Re: дизайн
Владимир Ковальджи - 18:14 18.09.2008
Считаю и комментирую элементы главной страницы, как есть сейчас - может, пригодится для будущего дизайна):

Название "Православная беседа" - не обсуждается.
Икона. А может - "Беседную"?..
Меню общее и меню форумов - подлежит объединению в один элемент.
Форма входа. На главной странице необязательна, ибо на отображение оной никак не влияет. Требование авторизации может появляться только тогда, когда оно требуется. Впрочем, это много места не занимает.
Форма поиска. Пущай себе остается, если работает.
Форма подписки на "Прав-обоз". Убрать. Она должна быть на страничке с описанием данной службы.
Объявления. Всё равно их нету, долой сие.
Новости сайта. Я бы убрал. Всё равно там в основном скучный и никому не нужный список "прав-обозов" (пусть он будет, но на страничке данной службы, а не на главной).
Случайная святоотеческая цитата. Необязательно, но пусть будет.
Календарь и памятные даты на сегодня/завтра. Когда был только календарь, я был за то, чтобы его не было, потому что это уже наибанальнейшая фича на десятках и сотнях православных сайтов... Но с появлением дат из энциклопедии этот комплекс приобретает смысл (а даты без календаря - плоховато...) Только необходимо его кардинально ужать. Во всяком случае, церковно-календарную часть форматировать как принято, а не отдельными элементами списка!
Мониторинг последних сообщений. Однозначно оставить. Это собсно единственное, что _нужно_.
Новости. Еще одна штука, о которой я вспомнил только специально приглядевшись. Не нужна. Тягаться со специализированными лентами новостей невозможно и не нужно. Пусть на страничке "Правобоза" будут, если уж хочется.

Таким образом, концептуально: нужно убрать с главной страницы всё лишнее и/или неоригинальное содержание. А акцентировать оригинальное: мониторинг форума и, возможно, мониторинт редакций Древа.

 Re: дизайн
Александр Иванов - 20:02 18.09.2008
Спасибо за комментарий.

> Название "Православная беседа" - не обсуждается.

> Икона. А может - "Беседную"?..


Так уж получилось, что эта икона - единственный элемент дизайна, который сопровождает сайт почти с самого момента создания. По крайней мере на дефолтном скине ("по умолчанию") пусть будет. На прочих, опциональных, скинах - как будет угодно авторам.

> Меню общее и меню форумов - подлежит объединению в один элемент.


Каким образом? Я тоже думал над этим, предполагал в меню вернуть пункт "Форум", а меню разделов в виде одних пиктограммок без текста воткнуть где-то неподалеку, для быстрого доступа к разделам. Можно, например, сделать выезжающее меню при наведении мышью на "Форум".

> Форма входа. На главной странице необязательна, ибо на отображение оной никак не влияет. Требование авторизации может появляться только тогда, когда оно требуется. Впрочем, это много места не занимает.


Именно, что не занимает. Лично мне удобно на главной авторизовываться. Опять же, на прочих скинах может и отсутствовать.

> Форма поиска. Пущай себе остается, если работает.

> Форма подписки на "Прав-обоз". Убрать. Она должна быть на страничке с описанием данной службы.

> Объявления. Всё равно их нету, долой сие.


Согласен.

> Новости сайта. Я бы убрал. Всё равно там в основном скучный и никому не нужный список "прав-обозов" (пусть он будет, но на страничке данной службы, а не на главной).


Можно сократить и переместить. А так. это все-таки показатель жизни сайта. Скучновато, да, но в планах и возрождение библиотеки и просто развитие сайта, эти новости хотелось бы отражать на главной странице.

> Случайная святоотеческая цитата. Необязательно, но пусть будет.


Пусть будет.

> Календарь и памятные даты на сегодня/завтра. Когда был только календарь, я был за то, чтобы его не было, потому что это уже наибанальнейшая фича на десятках и сотнях православных сайтов... Но с появлением дат из энциклопедии этот комплекс приобретает смысл (а даты без календаря - плоховато...) Только необходимо его кардинально ужать. Во всяком случае, церковно-календарную часть форматировать как принято, а не отдельными элементами списка!


Мы изначально оторвались от "как принято" - список памятных святых выводится в хронологическом порядке. Вывод сплошным затруднит просмотр, но в принципе это реально. Можно опять же подумать об опциональности.

> Мониторинг последних сообщений. Однозначно оставить. Это собсно единственное, что _нужно_.


Угу, к нему добавится мониторинг последних статей Древа.

> Новости. Еще одна штука, о которой я вспомнил только специально приглядевшись. Не нужна. Тягаться со специализированными лентами новостей невозможно и не нужно. Пусть на страничке "Правобоза" будут, если уж хочется.


И все-таки планируется отдельная страничка с новостями, и лента на главной - останется.

> Таким образом, концептуально: нужно убрать с главной страницы всё лишнее и/или неоригинальное содержание. А акцентировать оригинальное: мониторинг форума и, возможно, мониторинт редакций Древа.


В принципе, можно любые блоки на главной странице сделать "опциональными" - отключать на конкретном скине или даже вынести в настройки пользователя, чтобы каждый мог легко отключить для себя.

Вопрос именно в том, как удачнее расположить все эти блоки, чтобы было и уютно и информативно.

 Re: дизайн
Владимир Ковальджи - 20:17 18.09.2008
> Я тоже думал над этим, предполагал в меню вернуть пункт "Форум", а меню разделов в виде одних пиктограммок без текста воткнуть где-то


Зачем? Вы же говорили о идее упразднения разделов?

> И все-таки планируется отдельная страничка с новостями, и лента на главной - останется.


Воля Ваша. Но зачем - ума не приложу. Оригинального контента там кот наплакал, а временами нету вообще. Поэтому смотреть в этот раздел у меня нет ну совершенно никаких причин.

> Вопрос именно в том, как удачнее расположить все эти блоки, чтобы было и уютно и информативно.


Прежде всего, надо в процессе работы постоянно держать в уме - что главное на ПБ, чем она оригинальна? Ответ ясен - форум и Древо. Библиотека, новости, календарь и проч. - это довески, окружение.

 Re: дизайн
Татьяна Светлова - 20:37 18.09.2008
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > И все-таки планируется отдельная страничка с новостями, и лента на главной - останется.

>

> Воля Ваша. Но зачем - ума не приложу. Оригинального контента там кот наплакал, а временами нету вообще. Поэтому смотреть в этот раздел у меня нет ну совершенно никаких причин.


А я, извините, часто только отсюда новости и узнаю. А иногда, извините, только новости приходится и читать... Никого нету.

И еще: хорошо что останется прежняя икона и святоотеческая цитата.
Спасибо.

 Re: дизайн
Александр Иванов - 20:40 18.09.2008
> Зачем? Вы же говорили о идее упразднения разделов?


И мы с Вами пришли к выводу, что де-факто разделы останутся. Автор темы сможет указать ее тематику (т.е. выбрать раздел при открытии темы). Можно будет читать форум целиком, а можно - отфильтровать сообщения конкретной тематики (раздела - в нынешней терминологии).

> > И все-таки планируется отдельная страничка с новостями, и лента на главной - останется.

>

> Воля Ваша. Но зачем - ума не приложу. Оригинального контента там кот наплакал, а временами нету вообще. Поэтому смотреть в этот раздел у меня нет ну совершенно никаких причин.


Ну, мы с Вами видели уже, что на сайте есть люди, которые читают новостную ленту и просят ее оставить. Кроме того, этот раздел позволяет мониторить основные новости (и вовремя актуализировать статьи Древа), а оригинальность его состоит в том, что новости проходят ручной отбор, что позволяет отсеивать огромную часть шелухи и бреда, которым, увы, частенько наполнены оригинальные новостные ленты почтенных православных сайтов.

> Прежде всего, надо в процессе работы постоянно держать в уме - что главное на ПБ, чем она оригинальна? Ответ ясен - форум и Древо. Библиотека, новости, календарь и проч. - это довески, окружение.


Ну, календарь у нас, положим, оригинальный :) Новости, как я уже показал выше, - тоже (т.е. точно такой ленты по содержанию ни у кого больше нет), библиотека - тоже подбиралась долго и кропотливо, по принципу "самое-самое". Хотя Древо, конечно, стало и останется центральным проектом сайта.

 Re: дизайн
Владимир Ковальджи - 20:45 18.09.2008
> И мы с Вами пришли к выводу, что де-факто разделы останутся. Автор темы сможет указать ее тематику (т.е. выбрать раздел при открытии темы). Можно будет читать форум целиком, а можно - отфильтровать сообщения конкретной тематики (раздела - в нынешней терминологии).


Но на главной страницы мелочиться с разделами уже будет не нужно. Один вход на форум и всё.

 Re: Обсуждение нового дизайна сайта ПБ
Елена Л. - 12:44 13.12.2008
Помню раньше можно было задать кол-во ответов на главной странице Правбеседы или в мониторинге, было очень удобно. А теперь ответы уходят (как в стеке) очень быстро в небытие. Нельзя ли вернуть или создать возможность настроить пользователю кол-во ответов или хотя бы кол-во дней, за которые можно посмотреть список ответов.

 Re: Обсуждение нового дизайна сайта ПБ
Александр Иванов - 21:59 13.12.2008
Спасибо. Мне кажется, не было такого. Принял к сведению, подумаю.


Архив форума