Гостиная
Архив форума
Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобою образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не испытав на деле.
Исаак Сирин, преп.

 Разочарованы в священниках
Зашихина Тамара - 21:40 08.12.2008
Здравствуйте, уважаемые собеседники! Весь православный народ прощается с Алексием II! Сердце плачет!!! А в нашем храме всё как-то слишком спокойно. Колокола не звонят, даже батюшек сегодня не видно, у них выходной. По этой причине среди нас сильное смущение. Не так должны относиться батюшки к известию о смерти Патриарха! По телевизору вон показывают, что службы ежечасно проходят. Конечно, в нашем приходе всего 2 батюшки, но это ведь не отговорка, правда? Никто конечно ничего не говорит, но видно, что все разочарованы в наших священниках. Как быть?

 Re: Разочарованы в священниках
Александр Иванов - 22:01 08.12.2008
Не нужно расстраиваться. Молитесь дома и поменьше смотрите телевизор, по которому просто нагнетают истерию в связи с этим печальным событием, делая из этого, простите, особое шоу и зарабатывая рейтинги. И не осуждайте батюшек. Если они не служат в храме, это вовсе не означает, что они не переживают вместе с Вами и не молятся келейно об упокоении патриарха.

 Re: Разочарованы в священниках
Иван Николаевич - 22:21 08.12.2008
Вы знаете, я лично знаком был с покойным, и убежден: меньше всего он желал бы, чтобы его кончина послужила причиной раздора между прихожанами и клиром на приходе в Салехарде.

В Москве - даже в храмах, где 6 священников - совсем не постоянно служатся заупокойные службы по Патриархе!
Не стоит впадать в экзальтацию. Если Ваша скорбь велика - молитесь дома. Или даже в храме, но частным образом, перед кануном - Вам же никто не мешает!
Я убежден: батюшки ваши ОЧЕНЬ скорбят о Святейшем. Думаю, что и молятся о нем частным образом. Просто этот всеобщий молитвенный труд не должен истощить приход и лишить его сил для дальнейшей жизни и молитвы.
Опять же уверен: меньше всего хотел бы Патриарх Алексий, чтоб в Салехарде после его похорон священники, хор и активные прихожане не могли бы ногой-рукой двинуть от усталости!

 Re: Разочарованы в священниках
ЕленаМ - 09:11 12.12.2008
Вы уверены, что у священников выходной? Может они уехали как раз на прощание?


Архив форума