Гостиная
Архив форума
Важнее всего стараться быть мирным, а чтобы быть мирным, не касайся никаких чужих дел, уклоняйся от разной нелепой болтовни, чтения газет и слушания новостей.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 О предмете беседы
Татьяна Светлова - 12:35 20.12.2008
Если честно, благостность мне очень не нравится. Еще эта, как ее, сусальность. Но на Православной Беседе надо не о чем попало болтать, это я понимаю. Тут еще люди такие все умные, не то что я. Но вот иногда так поделиться хочется. Что лучше терпеть или рискнуть?
Например об антропологическом феномене тяги к крови. А если это никакой не феномен, а просто грех, то не о чем и говорить - молись и каися бабушка (знаете этот случай конечно?) Но тогда говорить вообще ни о чем нельзя - все празднословие сплошное. О.Александр Шмеман в своих дневниках часто возвращается к теме запутанного секуляризмом человека, который свои грехи называет "проблемой", городит вокруг них леса из слов и думает таким образом эти "проблемы разрешить".
Короче, если можно и если кто-нибудь время найдет мне ответить, посмотрите тут, чем я сейчас занимаюсь.
http://taceshi-ivanova.livejournal.com/
Про любовь к насилию...

 Re: О предмете беседы
slavindo - 19:40 20.12.2008
Татьяна Светлова, Вы писали:
> http://taceshi-ivanova.livejournal.com/


>...Так заломали репетициями, что она упала в обморок, разбив бокал с шампанским...


:) Вот это да! Я теперь знаю, как писать очерки о героическом труде: "Программист Сидоров так ослаб от непрерывной работы за компьютером, что под конец от усталости разбил рюмку с водкой, упал на неё, порезал руку и перепачкал девчонкам кровью вечерние платья!"

Это я шучу. А по сути вопроса я ничего не понял.

 Re: О предмете беседы
Татьяна Светлова - 11:08 21.12.2008
slavindo, Вы писали:

> Это я шучу. А по сути вопроса я ничего не понял.

Бокал с шампанским эт бутафория, если при такой работе еще и пить, до премьеры не доживешь... Это я тоже шучу.
А по сути вопроса, я и сама не поняла. Что-то типа:
Почему людям нравится насилие? Начиная с раннего детского возраста. Не зря на этой тяге, не говоря о попсе, играют такие люди как (не замахнусь, подставьте сами).
Как без выяснения отношений в стае - демонстрации силы - построить карьеру, возможно ли это, если это не карьера святого?
Есть ли в тяге к насилию не греховная сторона? Если это тяга к лихости, героизму? (Героизм, ясно дело, понятие широкое, бывает разный)
Ну и последний вопрос:
Можно мне про это на ПБ спрашивать? Не потому, что засмеете, а потому, что неуместно.
Примерно так.

 Re: Слава Богу!
Татьяна Светлова - 16:17 22.12.2008

> Как без выяснения отношений в стае - демонстрации силы - построить карьеру, возможно ли это, если это не карьера святого?


Простите, опять о личном. Но справедливости ради. Я все пустословлю, кощунствую, а Бог терпит! И помогает!
Можно карьеру построить.
Мне место такое предложили!
Кажется теперь в Новосибирске буду жить.

 Re: Слава Богу!
Владимир Ковальджи - 17:30 22.12.2008
> > Как без выяснения отношений в стае - демонстрации силы - построить карьеру, возможно ли это, если это не карьера святого?


> Мне место такое предложили!


Теперь я не понял. Никакой связи вроде. Вам "предложили" или Вы, сожрав с потрохами парочку и оттолкнув локтями дюжину, "добились"? Если второе - не про Вас (надеюсь), то не Вы "строите" карьеру, а она сама строится на основе Вашей проф. деятельности. Так и должно быть. Кажется, мы об этом уже говорили. Принцип прост аки валенок: не рвись никуда зубами и когтями, но что сами дают лучшего - бери.

Косвенно в тему. Когда-то читал интервью с француженкой 115 лет. Супер-старушонка принимала журналистов с бокалом вина в одной руке и сигаретой в другой... :) Секретом же своего долголетия считала то, что старалась никогда никому не "переходить дорогу". Далее примерно так: "Правда, однажды я нечто такое сделала. Когда мне было 75 лет одна контора предложила мне очень значительную пенсию в обмен на завещание им квартиры. Я согласилась... И вот - за сорок лет они выплатили уже больше, чем стоит квартира. Те, кто заключали сделку, давно уж померли, платят их сыновья. Но это уж они сами виноваты - не надо заключать сделки с жизнью и смертью, которые не в твоей власти..." :)

Но, конечно, это Хфранция, а не Эрэфия. Наши люди старичкам, купившимся на такую сделку, слишком заживаться не давали...

 Re: Слава Богу!
Татьяна Светлова - 12:10 23.12.2008
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > > Как без выяснения отношений в стае - демонстрации силы - построить карьеру, возможно ли это, если это не карьера святого?

>

> > Мне место такое предложили!

>

> Теперь я не понял. Никакой связи вроде. Вам "предложили" или Вы, сожрав с потрохами парочку и оттолкнув локтями дюжину, "добились"?


Сейчас же пост! Я только рыбу ем. Кажется никогда ее в таком кол-ве не ем как в пост...
Просто это все чудо, понимаете? Я в нетерпении, неуповании, маловерии унываю, глядя как другие едят с потрохами друг друга, а я принципиально ненавижу эту возню, и кажется, что без этого прихожу к упадку, начинаю злиться, ворчать, а Он близко. Просто все дает! Просто!
Вот не удержалась и написала в удивлении. Во славу Божию.
Простите меня. И спасибо!


Архив форума