Гостиная
Архив форума
Четырьмя вещами помрачается душа: ненавидением ближнего, уничижением его, завидованием ему и ропотом на него.
Авва Исаия

 Вот и славненько!
slavindo - 10:41 30.01.2009
Любопытная статья была в Известиях накануне выборов:

http://www.izvestia.ru/russia/article3124607/

Вкратце: оказывается, мутная история с табаком была, НО... абсолютно непричастны ни к чему злому оказались патр. Алексий и митр. Кирилл. Во всём виноват Климент! Причём он виноват во всём и со стороны Церкви и со стороны государства. Крутил свои грязные дела, а тень падала на достойные имена Кирилла и Алексия!
Последние, глядя на это безобразие, порывались его прервать, даже подавали конструктивные реплики, говорили совестливые слова, о чём свидетельствует лично Александр Починок. А Климент, видимо, держал их за горло и вершил своё тёмное дело.
А теперь видите, как славненько всё вышло: добро в очередной раз победило зло!

И не только в политике. В интернете добро каким-то макаром перед самым Собором победило портал Кредо.Ру http://www.portal-credo.ru/ и его зеркала. Причём интересным образом: морда работает, а внутренностей - нет. Обыватель может набрать адрес и убедиться: "живой", а на самом деле - внутри мёртвый. Что-то мне это напоминает из недавней истории...

 Re: Вот и славненько!
Александр Иванов - 11:22 30.01.2009
> Вкратце: оказывается, мутная история с табаком была, НО... абсолютно непричастны ни к чему злому оказались патр. Алексий и митр. Кирилл. Во всём виноват Климент!


Именно так, об этом громогласно заявил Кураев аккурат перед выборами, в общем потоке грязи, вылитой на конкурентов известно кого. Да и старо это все: корыстный заместитель у пушистого начальника, добрый султан и злой визирь, ай-яй-яй.

 Re: Вот и славненько!
Владимир Ковальджи - 11:49 30.01.2009
> ...перед самым Собором победило портал Кредо.Ру http://www.portal-credo.ru/ и его зеркала. Причём интересным образом: морда работает, а внутренностей - нет.


Нет, всё было не так. За пару дней перед собором Кредо было положено вглухую, никакой "морды" не вылезало, пустота. Зеркало, сделанное на ucoz, было просто закрыто админами этого сервиса очень скоро без объяснений. В ЖЖ материалы публиковались спокойно. "Морда" появилась только после окончания собора (но ссылки почти не работают - видимо, идет отладка с нуля).
Это очень яркий знак, когда люди, владеющие безраздельно "почтой и телеграфом" (телевидением и господдержкой), всё равно ТАК боятся и нерничают, что затыкают рот весьма маловлиятельной прессе (Кредо и совсем уж маргинальные сайты типа РПАЦ или "меч и трость"), оцепляют семьсот соборян двенадцатью тысячами милиционеров и проч. Если такая сила так невничает, значит сила только внешняя, а внутри...

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 18:59 02.02.2009
slavindo, Вы писали:
> Любопытная статья была в Известиях накануне выборов:

>

> http://www.izvestia.ru/russia/article3124607/

>

> Вкратце: оказывается, мутная история с табаком была, НО...


Хотя нет. Вроде бы не была. Кирилл ведь сам по телеку высмеял все эти нелепые выдумки:

http://www.youtube.com/watch?v=XpifSPVwf8A

>...Надо снять это движение людей навстречу Богу. А для этого говорят чаще всего нелепые вещи: о каких-нибудь там афёрах экономических, о какой нибудь там политической ангажированности. На 90 процентов это всё враньё! Но ведь невозможно же на каждый роток накинуть платок....

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 19:18 02.02.2009
slavindo, Вы писали:


Слава, у меня один вопрос ко всем убежденным в причастности Кирилла к аферам.
Если бы вам пришлось судить этого человека в составе Суда присяжных - на основании тех доказательств что у вас есть сейчас - хватило бы их для обвинительного вердикта?

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 20:13 02.02.2009
Александр Павлов, Вы писали:

> Если бы вам пришлось судить этого человека в составе Суда присяжных - на основании тех доказательств что у вас есть сейчас - хватило бы их для обвинительного вердикта?


"Судить", "Афёры" - не понимаю. Никто же не говорит про нарушение закона, про кражу какую-нибудь. Воспользовались совершенно законной льготой, всё сделали чин-чином. За что тут судить вообще?

Другое дело, что получается несуразица. Как если бы гринписовец подрабатывал вечером на бойне, ярый антифашист торговал фашистскими крестами, а лидер пацифистов торговал огнестрельным оружием. - Ведь это же не криминал? Это просто смешно.
Не менее комично, когда монах оказывается членом правления "православного" банка. Или когда организация, от которой все ждут оздоровления общества, торгует табаком да спиртным.

Но вот этот конфуз произошел. И как мы будем выкручиваться из такой ситуации: простодушно расскажем братьям всё как было, или же начнём отмазываться: свалим всё на "козла отпущения", или сделаем вид, что "ничего не было"?
Второе и третье одновременно?! - Тоже оригинально и неплохо!
И даже тут не за что осуждать. Просто по крупицам проясняется механизм: что за люди, насколько им можно доверять, что им можно доверять, насколько они искренни с нами. Конечно, если вы хотите доверить им какой-то пустяк, мелочь, то и не стоит заморачиваться излишними размышлениями...

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 20:36 02.02.2009
slavindo, Вы писали:

> Другое дело, что получается несуразица. Как если бы гринписовец подрабатывал вечером на бойне

О гринписовце тебе мясник рассказал?
Ты его слова на веру принимаешь?
Как насчет доверия к источникам?
Какие у тебя доказательства что Кирилл причастен к торговле табаком ?
Только то что вся прогрессивная общественность об этом говорит?

P.S
Мне вот понравилось среди прочего компромата на Кирилла, что он как аристократ - очень горные лыжи любит - спорт для богатых :)

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 10:32 03.02.2009
Александр Павлов, Вы писали:
> slavindo, Вы писали:

>

> Как насчет доверия к источникам?

> Какие у тебя доказательства что Кирилл причастен к торговле табаком ?

> Только то что вся прогрессивная общественность об этом говорит?


Генеральный прокол наступил, когда свалили вину на тогдашнего заместителя Кирилла по ОВСЦ - архиеп. Климента, мол, он комиссию возглавлял, бумаги подписывал, а мы - не причём. Это важнейшее косвенное доказательство, что "при чём".

А документально - конечно ничего не докажешь. Вон едет пафосный дядя Вася на новом мерседесе, а захочешь - ты не докажешь, что он вообще имеет отношение к этому мерседесу. Оплатила фирма. Купил-завхоз. Подписал-бухгалтер. Водит-водитель. А дядя Вася - безлошадный, он вообще в случае разборок - идёт пешком в совершенно другом месте, и мерседеса этого в глаза не видел. И даже если он меня или тебя со всей семьёй раздавит этим мерседесом - ему ничего не будет. Хотя сейчас он наслаждается пафосом и ездой на дорогой машине.
Так же и с "табаком". Организация делает дело, а руководитель - если что не при чём. Появляются машины, квартиры, домики в Швейцарии, где можно жить и кататься на горных лыжах - но они тоже если что не его, документально записаны на какую нибудь небольшую фирму, на подставную тётку. Нестяжательство - дело нешуточное.

> Мне вот понравилось среди прочего компромата на Кирилла, что он как аристократ - очень горные лыжи любит - спорт для богатых :)


А я вот даже не знаю, люблю ли я горные лыжи или не люблю :(
Люблю ли я кататься на Круизёре по МКАДУ ночью, на скорости за 200 км/ч или нет. Кстати, наверное не люблю, потому что опасно. А человек особого, властного склада - кстати, любит. Как там Фокс говорил?: "Для меня жизнь без риска - как еда без соли." :).

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 11:28 03.02.2009
slavindo, Вы писали:
> Александр Павлов, Вы писали:

>Это важнейшее косвенное доказательство, что "при чём".

> А документально - конечно ничего не докажешь

Слава, ты пытался когда нибудь разобраться (например)в обстоятельствах спора хозяйственных субъектов?
Уверяю тебя - даже имея на руках все тома уголовного дела - голову сломаешь, но так и не поймешь кто кого кинул, кто реальную денюжку получил. а кто зипцпредседатель Фунт.
Правда, знакомство с фактуркой, дает один ньюанс.
Чтение заказных журналистских статей превращается в истинное удовольствие.
Невольно хлопаешь себя по коленкам - Ай да аффтар, ай да сукин сын. Это ж надо так... этот документик вытащил, а тот - спрятал. И картинка получается - четкая и понятная. Вот он злодей, а вот она жертва. Даже зависть к профессионализму берет.
Слава, ты ведь всерьез не считаешь себя излишне доверчивым (как ВВП)?
Так откуда такая доверчивость к явно заказному компромату?

Ты только представь Патриарха на горных лыжах.
К его возрасту кости- как стекло.
Если если только на фуникулере и в гору и с горы.
Хармс отдыхает.

И ничего. Ни тени подозрения у "скептиков".

P.S
Да. кстати, про сожительницу компромат нарыли. А вот про детей наследников монаха - Кирилла вроде ничего не слышно. Не знаешь, случаем, в чье пользу он мог бы стяжать все эти блага земные?

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 11:44 03.02.2009
Александр Павлов, Вы писали:

> Ты только представь Патриарха на горных лыжах.

> К его возрасту кости- как стекло.

> Если если только на фуникулере и в гору и с горы.

> Хармс отдыхает.

>

> И ничего. Ни тени подозрения у "скептиков".


А у меня тесть - на 6 лет старше Кирилла. Купил себе коньки. Носится по катку так, что все боятся, чуть ли не сальто делает. Это я выдумываю? Хорошо бы, если выдумывал... но ни одной кости он пока не сломал.

Гонщик. Брежнев тоже был "гонщиком". Но ведь это же смешно: тормозной, с бровями Брежнев - гонщик. А вы поверили?

> Да. кстати, про сожительницу компромат нарыли. А вот про детей наследников монаха - Кирилла вроде ничего не слышно. Не знаешь, случаем, в чье пользу он мог бы стяжать все эти блага земные?


Да ни в чью. Власть - лучший наркотик. Имея в распоряжении средства в миллиарды долларов - их легко можно конвертировать во власть, что мы..... Человек с недостаточными деньгами и властью может "оказаться подонком", а за определенной чертой - ты уже по любому молодец! Власть + иммунитет от прессы - это уже супернаркотик, коий пробовали только избранные...

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 11:55 03.02.2009
slavindo, Вы писали:
>

> А у меня тесть - на 6 лет старше

Прямо таки носится?
"чуть ли не сальто делает"
Не верю! (С)таниславский.

>

> Гонщик. Брежнев тоже был "гонщиком"

Несопоставимо. У меня знакомый инвалид на жигуленке с ручным управлением тоже погонять любит. Но вот на лыжах с горы - это у него точно не получится.

> Да ни в чью. Власть - лучший наркотик.

Да, к старости это остается чуть ли не единствнным удовольствием.
(Ну. еще удачно в туалет сходить)
НО вопрос остается в силе - кому достанутся все эти ( гипотетические ) миллиарды?
В руках Патриарха - огромная собственность Поместной Церкви. Как ты разделяешь его личное и служебное положение?

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 12:46 03.02.2009
Александр Павлов, Вы писали:
> slavindo, Вы писали:

> >

> > А у меня тесть - на 6 лет старше

> Прямо таки носится?

> "чуть ли не сальто делает"

> Не верю! (С)таниславский.

>

А зря. Реально носится. В 70 лет. Люди разные...

> НО вопрос остается в силе - кому достанутся все эти ( гипотетические ) миллиарды?


Не думаю, что патриарх Кирилл - это бытовой тип жадины, скряги или кого-то в этом роде. Наследников нет, может кому-то что-то и перепадёт, но это не важно. Как в игре Command & Conquer: делаешь, делаешь что-то, копишь деньги, силы, борешься, а как победишь - игра кончается и не важно, кому оно всё достанется. Риск, игра, победа - вот главное, а не коробка с драгоценными брошками. Хотя, конечно "нормальному мужику" (читателю МК), который всю жизнь занят благоустройством квартиры, дачи и гаража людей такого уровня не понять.

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 13:11 03.02.2009
slavindo, Вы писали:

> Не думаю,

Ладно, упуская лирику.
Слав. Ты полагаешь, что гражданин Гундяев воспользовался служебным положением и нанес материальный ущерб РПЦ?
Попросту - нахапал( обойдя несовершенные законы)
И теперь конвертирует награбленное во власть?

У тебя для этого достаточно оснований?
Каких?
Публикации в СМИ?
Личные наблюдения?
Свидетельства людей которым ты доверяешь?

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
slavindo - 15:22 03.02.2009
Александр Павлов, Вы писали:
> Слав. Ты полагаешь, что гражданин Гундяев воспользовался служебным положением и нанес материальный ущерб РПЦ?

> Попросту - нахапал( обойдя несовершенные законы)

> И теперь конвертирует награбленное во власть?

>

Александр, может ты не всё читаешь, но я как-то выше изложил свои воззрения относительно Власти как таковой. Заложенная в природу борьба сильных самцов за доминирование не имеет под собой подоплёки из чести, совести, альтруизма, самопожертвования и .т.п. Это принято всячески маскировать, но наверху оказывается сильнейший - тот, который подмял под себя более слабых, подмял всеми доступными способами. Вполне логичный расклад - иначе и не может быть.
Далее, ты говоришь "нахапал", "награбленное", "воспользовался" - я бы не пользовался такими броскими словами, равно как и словами другой категории: "жертвенное служение", "самопожертвование", "отеческая любовь". Нахапать можем мы с вами, может завмаг., цари же овладевают, одерживают победу, завоёвывают. У них другой уровень понятий, и как я писал выше - иммунитет. Но только, если ты победил. Если ты проиграл - ты становишься чудовищем и посмешищем - "Гитлером", "Диомидом".
Ну не верю я в благородство доминантного самца! Христос тоже наверное не верил, и поэтому заложил в христианство отрицание общепринятых иерархических отношений.
А у Кирилла диссертация богословская была на тему "Богом данная церковная иерархия". В корень смотрел...

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Александр Павлов - 16:57 03.02.2009
slavindo, Вы писали:
>

>Заложенная в природу борьба сильных самцов за доминирование

Высоко берешь. Жизнь - это форма существования белковых тел.
Тело твое( да что греха таить и мое аналогично) - лишь коллоид, сиречь студень, существующий в динамическим гомеостазе с окружающей средой.
И неизбежно приходящее к гомеостазу статическому.
И где там честь совесть и альтруизм прячется - не знаю.
Более того где нее знаю где там доминнатность самца.
Ты всерьез мыслишь в терминах социал -дарвинизма?

> отрицание общепринятых иерархических отношений.

Ой ли? Как насчет "кесареву-кесарево?"

 Re: Надо сказать: "я не торгую табаком" - Нет! Это никого не интересует!
Илария* - 21:31 14.02.2009
Господа, прочитав Вашу тему поняла - как хорошо не иметь телвизора и не быть вынужденной поглощать всю грязь из него. Вот. Читаю только новости нашей экономики в интернет, и даже не в курсе была этой грязной истории, да и читать ее по вашй ссылке не стала - из контекста беседы ясно, о чем речь. Однако, вспомним, что по нашей православной традиции за своих начальников нужно молиться каждое утро, а патриарх - всем начальникам начальник. У НИХ, у начальников, как вы уже упомянули, другое измерение всего, откуда нам знать, как оно все было? Какие там искушения и подвиги? А?


Архив форума