Гостиная
Архив форума
Ах, братия мои! Не все ли мы скоро исчезнем с лица земли и будем, как бы небывшие? Где же дела любви? Где исполнение заповедей Творческих? Где дух Христов в нас? Где незлобие, где смирение, где любовь к душам, где беспристрастие к временному? Где ревнование о духовных благах? Суетные, глупейшие мы люди! Исказили мы образ душ наших, исказили жизнь свою, превратили, вверх дном поставили ее. Вместо Христа диаволу угождаем.
Иоанн Кронштадтский, св.

 возможно ли такое сочетание?
Елена Ледовская - 19:16 04.02.2009
вот мучаюсь, братья и сестры. можно ли быть здоровым, красивым, успешным человеком и одновременно истинным христианином? я работаю в храме. частенько ловлю себя на мысли, что мы радуемся полученым ношеным вещам, все немногочисленные доходы уходят на семью, а я еще трачу на требы. после рождения 2 детей у меня проблемы со здоровьем, выгляжу я ужасно, как многие наши прихожанки, особенно многодетные. какая то убогость во всем. от этого уныние, особенно после фотографий сокурсников. что то меня заносить начало куда то. помогите, что ли, словом

 Re: возможно ли такое сочетание?
Владимир Ковальджи - 19:55 04.02.2009
> ...выгляжу я ужасно, как многие наши прихожанки, особенно многодетные. какая то убогость во всем


ответ от многодетного:
Бедность и "убогость" вовсе не обязательно идут в тандеме!!
Постарайтесь, насколько можете, выглядеть хорошо, опрятно, "скромненько-но-со-вкусом" и проч. Это на самом деле не так уж трудно и не так уж требует денег. А главное - не уныло. Унылость - это не же имущественное состояние, а психическое.
Правда, трудно это может быть не только по внутренним, но и по внешним причинам - те самые "многие прихожанки"... Это ж определенная среда, в которой унылый и убогий имидж стал нормой. Меняя такой "стиль" на радостный и нормальный можно нарваться на некоторе отторжение данной средой. А может и нет. Это вам видней.
Короче, если вы сами уже почувствовали некое несоответствие "унылости" званию христианина, то сами и найдете, как потихоньку это изменить. Любите себя, как любят икону - она может быть очень скромной и "бедной", но вы ж не допустите, чтоб она заросла пылью и паутиной!!

 Re: возможно ли такое сочетание?
ЕленаМ - 22:10 04.02.2009
как ни крути, невозможно выглядеть одетым со вкусом, если на тебе вытянутый свитер с катышками или что-то жутко-китайское. Выглядеть хорошо в б/у вещах у меня не получалось.
А заработки храмовых служащих в провинции - это просто смех, правда, смешно всем, кроме самого работника. Например, регент на 1,5 тысячи в месяц, по 5-6 дней на неделе - это не выдумки. Где тут быть ухоженным

 Re: возможно ли такое сочетание?
marina - 22:54 04.02.2009
ЕленаМ, Вы писали:
> как ни крути, невозможно выглядеть одетым со вкусом, если на тебе вытянутый свитер с катышками или что-то жутко-китайское.


а самой шить? меня всегда выручало

 Re: возможно ли такое сочетание?
Владимир Ковальджи - 23:06 04.02.2009
> как ни крути, невозможно выглядеть одетым со вкусом, если на тебе вытянутый свитер с катышками или что-то жутко-китайское.


Но я знаю лично весьма бедных людей, у которых однако _внутри_ нет унылости, и это прямо влияет на всё остальное. Кто-то шьет/вяжет сам, кто-то и в дешевых секондхэндах отыскивает хорошее и "свое", кто-то еще как-то. У меня один знакомый - почти что бомж и нелегал, с алтына на гривеник перебивается - но внутри у него аристократ сидит; так он по "секондам" шуршит-шуршит, и в результате наскребает на вид истинного джентельмена (бедного, но джентельмена). А разве вы не наблюдали в том же храме одинаково нищих пенсионерок, но разной "закваски"? Одни - не слишком опрятные и благоуханные "бабки" типа скульптуры из половых тряпок, а другие - такие, что скорее умрут, чем выйдут на улицу (тем паче в храм) без идеально наглаженных блузочки, белого воротничка и платочка. Вспомните и евангельское: "помажь голову твою (по-нашему - хорошенько вымой с шампунем) и умой лице твое". Это вообще не проблема :)

 Re: возможно ли такое сочетание?
marina - 22:27 04.02.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Любите себя, как любят икону - она может быть очень скромной и "бедной", но вы ж не допустите, чтоб она заросла пылью и паутиной!!

Прекрасно сказано, классика.
Можно только добавить, что в традиции православного христианства - реставрировать/подновлять/заново писать иконы, с любовью к пра-образу.
А иногда помогает смена деятельности в храме. Одна знакомая "унылая" певчая занялась флористикой, Вы бы видели, что произошло и с храмом, и с ней: лучшие композиции, которые я когда-либо видела, стояли пред образом Богородицы, да и ее было не узнать, радостная, красивая. Кажется, у тех самых лилий научилась...
Здоровья Вам, милая Елена.

 Re: а slavindo говорил с укоризною:
slavindo - 10:39 05.02.2009
Елена Ледовская, Вы писали:
> все немногочисленные доходы уходят на семью, а я еще трачу на требы.


Вот это меня удивляет. Прям, человек работающий в храме за копейки тратит на 1 поминовение за обедней те же 5р., что и пришедший с улицы человек? Если так, то это неправильно. Даже по нашим меркам банковских работников. :) Вот Сбербанк, когда я ещё в нём работал, давал кредиты сотрудникам примерно под тот же процент, под который сам брал вклады у населения. Логика ясна: мы с тобой делаем общее дело и деньги я тебе, если надо, дам за тот процент, за какой беру сам, без прибыли для себя. И это - кредитное учреждение, не преследующее духовные цели, работающее исключительно ради наживы....

> особенно после фотографий сокурсников. что то меня заносить начало куда то.


Odnoklassniki.ru - великое зло! Что тут и говорить. :) Не стоит верить фотографиям. Дочери "века сего" так ловко умеют сфотографироваться, что иногда удивляешься: "как?!!!, как они нашли такой ракурс, что очевидная страшила выглядит даже вполне ничего?" Конечно, все ещё и фотошопятся - убирают недостатки. И надо сказать, что выложенные фотографии - отсеиваются из сотен попыток и десятков фотосессий, а не просто так, щёлкнулась и повесила. Никто не отменял и профессиональных студийных фотографов, ретушеров с зеркалками и проф. освещением - результат будет просто убивать наповал, и денег будет стоить немалых, и многие на это идут.
Таким образом достигается визуальная "успешность" и "здоровье". Куда тут с дешёвыми случайными фотографиями на "мыльницу"?! Сам сейчас заморачиваюсь с дорогой зеркалкой. :)

 Re: возможно ли такое сочетание?
Епиходов - 11:38 06.02.2009
Трудно здесь отвечать, Елена. Ваша жизнь, судя по всему - это настоящий подвиг, весь вопрос - по силам ли он Вам, и взятая ноша ?

Как-то трудно православному человеку, при виде скажем монаха с веригами, изможденного до предела, сказать ему : "А надо ли так? Зачем уж так-то?" Получается, вместо ободрения сеешь в человеке сомнения, какой же ты помощник ?

Я не представляю себе, как можно жить на полторы тысячи в месяц. Первое, что приходит в голову - это предложить попытаться найти работу (через тех же однокурсников, хоть какой с них прок будет), потому что в наше время таких зарплат мне кажется уже не бывает. Но это - житейский подход.

Мне кажется, если ты не монах(иня) - нельзя ставить на себе эксперименты по выживанию. Странно, что Вы только про одежду говорите - но это уже чисто женская печаль, понимаю.

Мне кажется, надо все же попробовать побороться за сносные условия существования. Не для себя - для детей, их вырастить - это долгое дело.

Ал-р


Архив форума