Гостиная
Архив форума
Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращение к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь.
Лев Оптинский, преп.

 не понимаю
Юлька - 13:18 11.03.2009
Я родилапсь в проваславной семье. Крещёная. Регулярно читаю Библию и...не понимаю. В Библии ясно написано, что нельзя поклоняться иконам и т. д. и т. п. Почему православие идёт вразрез с Библией? Почему в церкви торгуют? Тысячи почему и не одного ответа? Пожет мне кто-то поможет? А то мне всё чаще кажется, что православие - это тот орган, для которого самое важное - это сохранить свою власть, и отнюдь не помощь людям!!!

 Re: не понимаю
Владимир Ковальджи - 13:57 11.03.2009
Здрвствуйте, Юля

> В Библии ясно написано, что нельзя поклоняться иконам


Прошу прощения, но в Библии этого не написано :) Это Ваша интерпретация, но интерпретация, к счастью, ошибочная. В Библии Бог заповедует избранному народу не творить изображений не вообще, а в контексте идолослужения. В том, что я это не выдумал, Вы можете убедиться сами, прочитав там же, что Бог повелевает установить на ковчеге изображения херувимов. Вряд ли Бог стал бы так явно противоречить Сам Себе :) Просто в случае статуэток на ковчеге никакой опасности подмены почитания Единого кумиропочитанием не было. Чем это не иконы?

> Тысячи почему и не одного ответа?


Ответов полным-полно, надо лишь подвигать мышкой. В частности, сказанное выше тоже можно было без труда найти. Пошукайте в тутошней библитеке и не только.

 Re: не понимаю
Юлька - 18:31 16.03.2009
В Библии ясно написано: не делай изображения того, что вверху, надземлёй и того, что внизу, под землёй, не поклоняйся им и не служи им! Какэто можно ещё понять?

 Re: не понимаю
Владимир Ковальджи - 21:32 16.03.2009
> В Библии ясно написано: не делай изображения того, что вверху, надземлёй и того, что внизу, под землёй, не поклоняйся им и не служи им! Какэто можно ещё понять?


Ув. Юлька, перечитайте, плиз, что я написал. А то впечатление, что вовсе не читали...
В приведенной Вами фразе важно ВСЁ ЦЕЛИКОМ, а не по частям. Т.е. "не делай изображений для идолопоклонения". А с другой целью - можно, это тот же Бог повелел в уже описанном случае с херувимами на ковчеге, например.


Архив форума