Гостиная
Архив форума
Я видел многих, впадавших в тяжкие грехи через свои слова, но почти никого, кто бы впал в грех через молчание.
Амвросий Медиоланский, свт.

 Армейская байка
Дмитрий Т. - 19:43 19.07.2009
Прочитал на "Биглере.ру", очень понравилась. Решил поделиться.

"У меня такой случай был. Служил я тогда, в конце 80-х, на Украине. Ну, служил как все, ничем особенным моя служба не отличалась. Сапоги топтал и иногда из автомата стрелял. Раз в год где-то. Учебных занятий было, не сказал что б много, зато по хозяйству шуршали, не дай Бог! Во все дыры затычка, везде были. И на разгрузку, и на погрузку и просто все убрать-почистить. Ну так – Красная Армия! Разнообразия мало было. Иногда по составу в день разгружать приходилось. Мы уж так наблатыкались мешки таскать, что дело споро шло. Поначалу-то конечно - и медленно, и руки отваливались. А потом-то – ух! Почище электрокара носились!
Так вот один раз послали нас на разгрузку муки. Бегаем, мешки таскаем, мука сыпется. Все как всегда. Ну, в конце концов, все заканчивается. Тут и мука вроде как вся на склад перетаскана. Уложили мы ее там как положено, на улицу вышли... Да! Уточнение одно. Там на Западной Украине и в советское время люди сильно религиозные были, Библию читали детям на ночь. Так вот: вышли мы все на улицу, кто просто стоит, кто присел и курит, устали, как сволочи, все молчат, тишина...
Тут из-за склада выходит женщина, может работница какая, не знаю. И ведет за руку девочку лет пяти, может четырех с половиной. Мы все еще молчим, отдыхаем. А сами белые от муки с головы до ног. И одежда, и волосы, и лица, даже ресницы в белой мучной опушке. Мы головы повернули и в полной тишине на них смотрим. Только ветерок тоненько поет в тросах на кране. А женщина при виде молчаливых белых людей остановилась и тоже на нас глядит. Может, забоялась, ну, может просто от неожиданности.
И вот такая вот стоит тишина. Тут ребенок дергает ее за платье, смотрит на нас, улыбается и таким.... ну не знаю... счастливым-счастливым голосом вдруг и говорит: «Мама, это ангелы?».
Мне почему-то никогда ни до того, ни после так хорошо и спокойно не было. И грустно немного. А кто бы ни хотел хоть пять минут побыть ангелом, особенно в армии среди мата и оружия всякого? Мы ребенку тому конфет насыпали полный карман."

 Re: Армейская байка
Миша - 01:11 27.07.2009
Здоровско :)


Архив форума