Гостиная
Архив форума
Словопрение - самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство. Это доказали бесчисленные опыты. Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовию, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Без комментариев
Татьяна Светлова - 08:13 04.11.2009

file not found: x_1f063f6e.jpg 

 Re: Без комментариев
marina - 10:29 04.11.2009
мда... а где это?
как искусствоведу интересны и материалы изготовления: металл? ужас..
особенно потрясает, что устроители этой конструкции так продолжили ее в оклад/раму для образа...

 Re: Без комментариев не получится
Владимир Ковальджи - 10:58 04.11.2009
Нет уж, нет уж, давайте быстро комментарий - где ЭТО?

 Re: Без комментариев не получится
Щурко Виталий - 12:25 04.11.2009
Это происходит под стенами Воскресенского собора в Романове-Борисоглебске. Арки на этой железяке изначально сделаны как раз для того, чтоб во время процессии с иконой все желающие могли свободно под ней пройти, не нагибаясь!

Но зачем это все держать, когда можно на табуретки поставить? И сразу же среди бабушек стихийно возник "местный благочестивый обычай" - ползать под дугами на коленях, искупая грехи или что там.

А вот, например, чисто специальный стационарный тренажер благочестия на входе в синтоистский храм:



 Re: Без комментариев не получится
marina - 12:44 04.11.2009
Щурко Виталий, Вы писали:
> Это происходит под стенами Воскресенского собора в Романове-Борисоглебске. Арки на этой железяке изначально сделаны как раз для того, чтоб во время процессии с иконой все желающие могли свободно под ней пройти, не нагибаясь!

а ведь опять-таки странно, ведь во время процессии поклонение именно как прохождение под иконой подразумевалось. По крайней мере, в Византии. То есть, устроители вначале именно задумали "арки-не нагибаясь!"? А наши благочестивые бабушки так своими коленями исправляют их неблагочестивые архитектурные замыслы?...

>

>

>

 Re: Без комментариев не получится
Щурко Виталий - 13:10 04.11.2009
> а ведь опять-таки странно, ведь во время процессии поклонение именно как прохождение под иконой подразумевалось. По крайней мере, в Византии. То есть, устроители вначале именно задумали "арки-не нагибаясь!"?


Я так мыслю, кланяться под иконой каждый можете как захочется, но если он, выпрямившись, ударится головой о стальной швеллер и начнет там горевать, а то и валяться, это реально нарушит благообразие происходящего, создаст суету и помешает остальным желающим. А если поток желающих, идущий навстречу процессии, велик, то лучше пусть проходят быстро, а кланяются где-нибудь сбоку заранее. По-моему нормальные арки, правильные.

 Re: Без комментариев не получится
marina - 13:52 04.11.2009
Щурко Виталий, Вы писали:
>

>

> Я так мыслю, кланяться под иконой каждый можете как захочется, но если он, выпрямившись, ударится головой о стальной швеллер

простите, а зачем они нужны, эти стальные швеллеры-то, а вдруг как
один из держащих не устоит, да и уронит этот швеллер на головы молящимся, не пошла бы под такую конструкцию уж из соображений безопасности


> А если поток желающих, идущий навстречу процессии, велик, то лучше пусть проходят быстро, а кланяются где-нибудь сбоку заранее.


просто каждое слово - на вес.. так и представила, как все прошли быстро, а потом кланяться начали. Сбоку. Или заранее.

> По-моему нормальные арки, правильные.

А Вы случайно не архитектор? Автор наброска?

 Re: Спасибо за объяснение.
Татьяна Светлова - 20:04 04.11.2009
Спасибо Виталий! Я нашла фотку, а пояснения не нашла. От Ваших слегка полегчало. Вроде стихийная инициатива и конструкция - вполне разумная для переноски. А то мне уж подумалось, что специально для подлезания сделали, да еще молодчик такой стоит - присматривает. Ужасть! :-)
Но все ж таки не смешно...

 Re: разумные конструкции
marina - 11:24 05.11.2009
Татьяна Светлова, Вы писали:
> конструкция - вполне разумная для переноски

а мне вот еще одна разумная конструкция припомнилась: лет пятнадцать назад в одном из крупных соборов пригорода Санкт-Петербурга при первой реставрации поставили на входе вертушку. Причем, из массивного дерева, размером в проем, на два отделения, и нелегкая, сравнима была по тяжести с дверьми Репинки, если их вам толкать приходилось... И причины были: тепло сохранить зимой, не выдувает, да и вышеназванные: людские потоки регулировать.. Год спустя убрали. Очень хорошо стало сразу: теперь можно просто перекреститься и войти в храм, ничего не толкая перед собой.

 Re: Спасибо за объяснение.
Александр Павлов - 12:55 05.11.2009
Татьяна Светлова, Вы писали:
> , да еще молодчик такой стоит - присматривает. Ужасть! :-)


(Почесав голову) да он вроде, очереди ждет. Сейчас сам полезет.

 Владимиру Ковальджи
Иван кудрявцев - 02:06 11.11.2009
Спасибо вам громадное вы меня весьма поддержали во первых хотябы в том вопросе что я не хо тел сдаватся со своим незнанием и безпамятством а во вторых со своей слабостью и когда вы мне указали что мне надо помнить грамматику правописаний и высказали сомнение в моём незнании на основании того что составлять фразеологию я могу а знаки препинания нет меня именно это смирило и заставило даже на мир посмотреть по другому и в результате получив потрясение есть вещи которые я смог не только понять и прочувствовать но и вспомнить жаль что далеко не всё но чтобы не портить понятие смысла строчки я недо конца всё вспомнив и поняв не указываю знаки препинания чтобы иногда не испортить смысл даже в своей странице на стихи точка ру и даже очень по прошу если какая слабость в моих общениях есть очень прошу указать и надеюсь не будет сие препятствием нашего с вами общения

 Ивану
Александр Иванов - 20:03 11.11.2009
> надеюсь не будет сие препятствием нашего с вами общения


Именно, что будет препятствием, ибо Ваши тексты совершенно нечитабельны, и иначе чем неуважение к собеседникам такое отношение рассматриваться не может. Никогда не поверю, что человек не сможет разделить предложения точками и поставить запятые хотя бы в местах логических пауз. Продолжение Вашего участия на форуме может быть только при условии, что Вы будете стараться расставлять знаки препинания. В противном случае Вам лучше поискать другую площадку.


Архив форума