Гостиная
Архив форума
Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом. Я удивлялся, видя в них, как падение следовало за падением; и не мог без сострадания видеть, как они сами себе за грех отмщали грехом, и ужасаясь о коварстве бесов, я едва не отчаялся в своей жизни.
Иоанн Лествичник, преп.

 Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Paritta - 15:26 18.11.2009
Я всегда молилась Богу и святым, а теперь не буду, не хочу, не желаю. Я отказываюсь верить в Бога. Даже все иконы убрала подальше кроме одной. Но желание молиться есть. Что делать? Даже веру сменить хочется. Например, стать мусульманкой, я ведь родилась среди мусульман. Только что это изменит?

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Владимир Ковальджи - 15:46 18.11.2009
> Я отказываюсь верить в Бога. ... Но желание молиться есть.


Кому?

> Что делать? Даже веру сменить хочется.


Веру?.. Из вышесказанного - неверие, а не веру.

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Paritta - 06:55 19.11.2009
Молиться Богу, святым. Привыкла просто. Стану мусульманкой и снова смогу молиться. Мне хочется буквально отмстить Богу за ту боль, которую Он мне причинил. И отказ от веры и будет этим самым отмщением.

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Александр Иванов - 08:40 19.11.2009
> И отказ от веры и будет этим самым отмщением.


Угу, самая лучшая месть родителям - это уйти морозной зимой в лес без шапки, замерзнуть и умереть. Вот тогда они пожалеют! :)

Извините, Вы от нас чего ждете? Сочувствия, уговоров-отговоров, объяснений? Вроде решение уже сами приняли. Если хотите серьезного разговора - давайте начнем с начала, а не с выводов.

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Владимир Ковальджи - 10:26 19.11.2009
> Стану мусульманкой и снова смогу молиться. Мне хочется буквально отмстить Богу...


Тут, я дико извиняюсь, только два варианта - либо вы вообще неадекватно соображаете, что говорите, либо прикалываетесь...
Как можно "отомстить Богу", снова начав молиться Ему?..
Если уж и "мстить" (правда, как уже подмечено, прежде всего самому себе, а не Богу), то не молиться. Или податься типа в "сатанисты", что чрезвычайно глупо и смешно, но хоть немного "логично". А так - представьте себе вытянутое лицо какого-нибудь муфтия, к которому приходит человек и заявляет: "Я хочу отомстить Богу, поэтому примите меня в мусульмане". Да он просто в обморок свалится... :)

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Paritta - 11:38 19.11.2009
Для того, чтобы стать мусульманином не надо приходить к муфтию. Достаточно просто сказать: "Велик и славен Аллах и Муххамед пророк его". Всё. Оправдываться я ни перед кем не собираюсь: ни перед батюшкой, ни перед муллой. Просто если бы Бог был, я бы всего этого не пережила. А если Он есть и посылает мне такое, то я отказываюсь от Него.

 Re: Я больше не верю в Бога, но осталась потребность молиться. Что делать?
Александр Иванов - 11:49 19.11.2009
А правда, почему тогда ислам? Почему не атеизм? И переход ничуть не сложнее. Громко говорите "нет Бога никакого!" и скорее читать труды классиков марксизма-ленинизма :)

Ах да, Вам молиться хочется... Ну, есть еще один древний способ. Берете все свои золотые украшения и переплавляете их в тельца, которого затем объявляете божеством и молитесь сколько угодно. Правда, счастья этот способ пока никому не принес.

 Re: больше не верю в Бога
Епиходов - 12:26 19.11.2009
Паритта, а могли бы хоть намекнуть - что с Вами случилось ?

 Re: больше не верю в Бога
Paritta - 06:17 20.11.2009
Мне было 17 лет, когда я встретила Сашу. Мы любили друг друга, были счастливы, собирались пожениться. Через год он стал моим первым мужчиной и это ещё сильнее сблизило нас. А ещё через год я поняла, что беременна. Вот тут-то всё и началось. Саша вначале отнёсся ко всему серьёзно, но его мать закатывала истерики, кричала, что порядочная девушка на секс до брака не пойдёт, что ребёнок не от его сына. Хотя до этого у нас были с ней хорошие отношения, она прекрасно знала, что я стану невесткой в их доме, но тут словно с цепи сорвалась. Мой отец всячески её поддерживал, тоже оскорбляя и унижая меня. С угрозой выкидыша я попала в больницу. А Саша предпочёл ретироваться. Просто исчез и всё. Гости приглашены, свадьба назначена, а его нет и мама его говорит – сама его ищи где знаешь. Я уже и замуж-то не хотела, но надавили со всех сторон. Саша появился буквально за несколько дней до свадьбы и то, потому что испугался угроз моего отца. Хоть мы и поженились, но свекровь сказала: Не радуйся, я не успокоюсь, пока не разведу вас. Саша постоянно бегал к ней, оставляю меня одну. Я терпела и молчала, но потом срывалась, случались истерики, а Саша говорил, что жить с такой психопаткой невозможно и снова уходил. Папа меня беременную избил и прогнал. Вначале долго оскорблял, а потом избил. Вот Вы все говорите, что Бог есть. А где он был тогда, когда здоровый мужик до сотрясения мозга избил беременную женщину и до сих пор гордиться этим поступком?
Саша однажды ушёл навсегда перед этим подав на развод. Только через несколько месяцев я случайно узнала, что теперь он служит в другом городе. Не писал, не звонил. Мне ничего было не нужно от этого человека, но мама буквально заставила подать на алименты. Стал платить. Потом Саша приехал, но к ребёнку не пошёл. Нашему сыну было тогда 3 года, он постоянно спрашивал меня, где папа, почему не приходит. В садике ссорясь с детьми очень переживал, когда те говорили, что приведут папу. Он этого сказать не мог. Я очень переживала, плакала каждую ночь и надеялась, что Саша придёт. Я бы всё, всё ему простила, но он не приходил. Тогда я подала в суд на лишение родительских прав, решив так: или в Саше наконец проснётся отцовский инстинкт, или пусть у моего ребёнка не будет отца вообще! К счастью, сбылось первое. Наконец-то мой ребёнок увидел и узнал папу.
Адвокатом в суде был Алёша. Вначале у нас были чисто деловые отношения. Потом мы год просто созванивались. А потом стали встречаться. Я говорила, что мы 6 лет вместе. Но если быть точной, то 4 года, т.к. 2 года мы просто дружили. Даже когда мы стали с Алёшей встречаться, я продолжала любить Сашу. Даже подавала в суд на то, чтобы отменили решение о разводе. А у Саши проснулось снова какое-то непонятное отношение ко мне. До этого мы даже не общались. А тут он завёл себе новую пассию. Она звонила мне, обзывала, а Саша рядом с ней был и тоже порой вставлял свои словечки. Я не выдержала, вычислила по сотовому номеру её имя, по имени – адрес. Приехала к ней и мы подрались. Потом Саша с ней расстался, она бросила его. Теперь он живёт с её подругой. А Алёша с каждым днём становился мне всё ближе и ближе. У меня были поклонники, которые звали меня замуж, но глядя на любого из них я понимала – не смогу быть с этим человеком всю жизнь. А на Алёшу смотрела и понимала – могу. И не просто могу – хочу! Он стал мне по настоящему дорог. Я благодарила Бога за то, что этот человек рядом со мной. Мы собирались пожениться, я мечтала о ребёнке. Всё шло к этому. И вдруг всё пропало. Просто он встретил другую и я снова осталась со своей болью. Я хоть сейчас могу выйти замуж за человека, который вот уже 9 лет зовёт меня. Я не боюсь остаться одна. Я боюсь остаться без Алёши! Сил нет второй раз переживать такое. Где Бог? В чём Его милость? Я ведь только молилась: «Господи, благослови меня на благочестивую семейную жизнь и счастливое деторождение». Разве был грех в этой молитве? Почему я, молодая, здоровая, красивая, должна иметь только одного ребёнка? Я хотела ещё как минимум троих. И что? Где Он, Бог? Нет Его! Теперь только эта мысль меня утешает.

 Re: больше не верю
Епиходов - 14:28 21.11.2009
Да досталось Вам, не приведи Господи никому - я имею в виду историю с отцом. В русской истории известен человек, тоже избивший беременную женщину (сноху) - но это был Иван Грозный, форменное чудовище, который затем убил сына, вступившегося за неё. Вы надеюсь, не хотите сказать, что Ваш отец считает себя православным ? Совершить грех в гневе может любой, но чтобы гордиться этим...

Всё остальное, Паритта - не считайте это равнодушным мудрствованием - это жизнь. Такова она сейчас. Я так понимаю, что ни бывший муж Ваш, ни адвокат не были христианами ? Тогда наиболее часто встречающаяся мораль в атеистической среде такова : прошла привязанность - можно уходить.

Если хотите продолжить жизнь достойно - совет один, Паритта : Вам придется стать сильной женщиной. И умной. Иначе никак. Нюни подобрать, вспышки слезливости гасить. У Вас сын, а не дочь - здесь расслабляться по-женски нельзя. Получится стать сильной и умной - личная жизнь устроится. Слезливость, мольбы и пр мужчин отталкивают.

С мусульманством идею не одобряю :-) Вход есть - выхода нет, будете потом с сыном по всей России и загранице от них скрываться, когда эмоции в порядок придут и к нормальным людям захочется.

 Re: больше не верю
Paritta - 07:55 23.11.2009
Отец - православный. Молится, постится. Мне кажется, что только такие фанатично верующие как он и Иван Грозный и способны на такие поступки.
Бывший муж был атеистом, хоть и покрестился по моим уговорам. Адвокат - православный. Со своей новой возлюбленной они даже венчаться хотят.

 Re: больше не верю
Katharina - 19:21 07.12.2009
отец ваш... Он за все ответит сам. Не вам его наказывать, увы. Его показуха - типа, христианин - это всего-то показуха, и он, когда-нибудь крепко за это ответит...

 Re: больше не верю в Бога
Katharina - 19:17 07.12.2009
А при чем тут Бог??? Он вам испытания дал, хотел посмотреть, как вы с ними справитесь. Никто не умер, ничего такого не случилось, что дало бы вам пищу для ТАКИХ размышлений! Читая ваше первое сообщение, мне представлялись реки крови и слез по поводу безвременной утраты близких вам людей. А на деле оказалось - всего-то несчастная любовь! Простите. но в данном случае Бог тут ни при чем. Вам просто нужно, чтобы вас кто-то слушал, поэтому вы пришли сюда. Посмотрите, сколько места занимает ваш рассказ. И цена - то ему - три копейки. Вас муж пьяным не бил, убийством не угрожал, не пропивал детские ботиночки... Нет ничего такого, о чем бы можно было до сих пор жалеть, ТАК холить и лелеять свою боль, не позволяя ей никак пойти на упадок.

(Я снова останусь наедине со своей болью)
С ней надо бороться, со своей депрессией. Не получилось - сейчас есть сын, есть для кого жить, что вам мешает. Зовут замуж - ВПЕРЕД, нет - не надо! Вы же сына своего калечите своим эгоизмом...


Архив форума