Гостиная
Архив форума
Когда нужно тебе говорить, наперед добре рассуди о том, что высказать всходит на сердце твое, прежде чем перейдет то на язык твой, и найдешь, что многое из сего таково, что ему гораздо лучше не исходить из уст твоих. Но при этом знай, что и из того, что высказать кажется тебе делом хорошим, иному гораздо лучше оставаться похороненным в гробе молчания. Об этом иной раз сам ты узнаешь тотчас по окончании беседы.
Никодим Святогорец, преп.

 Секты в образовательных учреждениях
UKV - 14:07 25.11.2009
Нужна юридическая консультация. В нашем городе в образовательных учреждениях проводят свои собрания "Свидетели Иеговы", мармоны. Подскажите (желательно со ссылкой на нормативно- правовые аеты) могут в учебных заведениях проводится подобные собрания. Ведь иеговисты вербуют несовершеннолетних учащихся. Заранее спасибо!

 Re: Секты в образовательных учреждениях
Владимир Ковальджи - 14:50 25.11.2009
> Нужна юридическая консультация. В нашем городе в образовательных учреждениях проводят свои собрания "Свидетели Иеговы", мармоны. Подскажите (желательно со ссылкой на нормативно- правовые аеты) могут в учебных заведениях проводится подобные собрания.


Нет, не могут, это однозначно. Ни иеговистские, ни православные, ни какие другие. Образовательные учреждения не имеют права сдавать в аренду или как-то иначе предоставлять свои помещения религиозным организациям.

Другое дело, какие-то факультативные занятия. Они возможны, если религ. орг. зарегистрирована и если вып. след. условия - вот цитата из закона о свободе совести и вероисп.:

"По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы."

 Re: Секты в образовательных учреждениях
Елена Л. - 20:04 25.11.2009
Лучше обратиться к своим юристам за консультацией, а можно в РОНО выяснить. Если директор школы допускает членов секты в свою школу и поощряет это, то надо сменить директора школы.


Архив форума