Гостиная
Архив форума
Насколько ум удаляется многословия: настолько просвещается в разборе помышлений. От многословия теряет эту способность и самый сильный ум.
Исаак Сирин, преп.

 Не могу понять
Василич - 22:47 13.12.2009
Зачем Церковь благословляет спортсменов (ЧМ по футболу, олимпийские игры и т.п.)? Ведь цель этих мероприятий далека не только от христианских, но и от т.н. "общечеловеческих" ценностей ("я - чемпион", т.е. "я ЛУЧШЕ, чем они"; организаторы обогащаются колоссальной прибылью; футбольные фанаты превращаются в неконтролируемое стадо диких животных и т.д.). Говорить о каком-то пресловутом "престиже России", ИМХО, просто несерьезно; какой нам прок от количества и качества олимпийский титулов, если в стране большая часть населения бедствует, почти убита культура, наука и образование (в провинции то уж точно), а гос. чиновникам на это напилевать.

 Re: Не могу понять
Владимир Ковальджи - 00:13 14.12.2009
> Зачем Церковь благословляет спортсменов


Точнее все-таки говорить не "Церковь", а церковные начальники, т.е. конкретные люди. У них свои игры, политика, корысть, пиар и прочее, что присуще практически всем начальникам. Да ну их...
Да, конечно, мы привыкли так говорить. Когда какой-нибудь президент чего-нибудь заявляет, говорим "Россия (США, др.) заявляет, что...", или какой-нибудь патриарх, а говорим "Церковь..." Но надо ж понимать колоссальную условность такого отождествления.

 Re: Не могу понять
Василич - 22:50 15.12.2009
Условность-то эта понятна, но как-то очень смущает, что "здесь нечисто играют". Дальнейшее обмирщение?

 Re: Не могу понять
Владимир Ковальджи - 23:35 15.12.2009
> Условность-то эта понятна, но как-то очень смущает, что "здесь нечисто играют".


Что смущает-то? Любого из нас вознеси на высокое кресло - и далеко не факт, что будем лучше. Все мы человеки очень не идеальные, а власть или близость к власти почти всегда актуализирует худшие черты.

 Re: Не могу понять
4444 - 21:52 15.12.2009
действительно а зачем?

 Re: спорт и церковь
Епиходов - 11:17 28.12.2009
Василич, Вы писали:
> Зачем Церковь благословляет спортсменов (ЧМ по футболу, олимпийские игры и т.п.)? Ведь цель этих мероприятий далека не только от христианских, но и от т.н. "общечеловеческих" ценностей ("я - чемпион", т.е. "я ЛУЧШЕ, чем они"; организаторы обогащаются колоссальной прибылью; футбольные фанаты превращаются в неконтролируемое стадо диких животных и т.д.).


Как "большой", так и "массовый" спорт не противоречит вере никак. "Криминал" в плане гордыни ("я -лучше!") можно усмотреть вообще в любых областях человеческой деятельности. Тогда вообще любое самосовершенствование в каком-то деле можно назвать грехом. Человеческая природа - как со знаком "плюс", так и греховная - может проявиться в любом деле.

Практика показывает, что без "большого" спорта не бывает популярен спорт "массовый", а это уже плохо. К тому же, большой спорт - это хороший индикатор происходящего в стране : национального единства страны, настроения - "боевого" или упаднического и пр.

>Говорить о каком-то пресловутом "престиже России", ИМХО, просто несерьезно; какой нам прок от количества и качества олимпийский титулов, если в стране большая часть населения бедствует, почти убита культура, наука и образование (в провинции то уж точно), а гос. чиновникам на это напилевать.


Это - да, потуги вытянуть престиж с помощью большого спорта - смешны. Но эта макияжная "штукатурка" плохо держится на лице. Денег стоит она немалых, но им, деньгам, может быть судьба такая : либо быть украденными, либо в олимпийский спорт вбуханными ? По мне - так второе немножко лучше. :-)

 Re: Не могу понять
Владимир Ковальджи - 10:13 30.12.2009
Из новостей:

"РПЦ МП подпишет соглашение о сотрудничестве с Российской федерацией хоккея с мячом, сообщил 28 декабря корреспонденту "Интерфакс-религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Взаимодействие Отдела и Федерации должно стать важным звеном в процессе возрождения славных традиций российского спорта, помочь формированию морально-психологической мотивации спортсменов на достижение победы в соревнованиях, оказать благотворное влияние на духовно-нравственный климат в спортивной среде и российском обществе в целом", - считает священник РПЦ МП."

И смех, и грех. Никаких сатириков не надо, церковные чиновники сами себе хармсы. Одна из задач церкви теперь, видите ли, "помогать формированию морально-психологической мотивации спортсменов на достижение победы"...
Абсолютно очевидно, что Церковь тут даже и близко не при чем, а просто церковная верхушка вынуждена тянуть тоскливую лямку идеологического департамента в обмен на гарантии свого положения со стороны власти (вспомните, какое демонстративное множество совсем не нужных милиции и омона наставили вокруг собора по выборам патриарха).

ЗЫ. Зато патриарху вчерась на подписании соглашения клюшку для хокея с мячом подарили :)

 Re: Не могу понять
Васильев Владимир - 10:40 30.12.2009
Тут раньше была дискуссия об обязательности ОПК. Ау, сторонники - все еще хочется?

 Re: Не могу понять
Александр Павлов - 11:44 30.12.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> Тут раньше была дискуссия об обязательности ОПК. Ау, сторонники - все еще хочется?

Чего хочется?
Нового витка холивара?

 Re: Не могу понять
Васильев Владимир - 12:11 30.12.2009
Александр Павлов, Вы писали:
> Чего хочется?

> Нового витка холивара?

Да нет, тогда все определились, зачем трясти воздух? Просто жизнь не стоит на месте и новые аргументы появляются.
А решать каждый для себя будет. Причем я здесь теоретик, а ты практик, как я понимаю. (В смысле детей, которых обучать будут)

 Никто не имеет права насаждать...
Александр Павлов - 12:43 30.12.2009
Васильев Владимир, Вы писали:

> А решать каждый для себя будет. Причем я здесь теоретик, а ты практик, как я понимаю. (В смысле детей, которых обучать будут)


В смысле, твои уже выросли?
Своим - конечно - ВСЕ до чего дотянусь фильтровать/разъяснять буду. И по ОПК, и по прочим дисциплинам.
Практика - понятно - в отношении к ближнему.

Хех. жалко нет в электронном виде.
Комиссия по правам человека проверила приюты при монастырях ( Владимирская обл.)
"Никто не имеет права насаждать человеку религиозное мировозрение - заявила заявила председатель комиссии Лина Якушева."
Владимирские Ведомости N313(37190) 29.12.2009

 Re: Никто не имеет права насаждать...
Васильев Владимир - 13:22 30.12.2009
Александр Павлов, Вы писали:
> "Никто не имеет права насаждать человеку религиозное мировозрение - заявила заявила председатель комиссии Лина Якушева."

> Владимирские Ведомости N313(37190) 29.12.2009


Беда нашего века, что принцип Талейрана - Язык дан человеку для того, чтобы скрыть свою мысль словами - стал применяться повсеместно. Я думаю, что у меня с этой Линой разное понимание слов "насаждать" и "религиозное мировозрение". Я полагаю, что она вряд ли бы применила такое определение к "насаждению" мусульманского "религиозного мировозрения", например.

 Re: Не могу понять
Вадим - 23:56 30.12.2009
Василич, Вы писали:
> Зачем Церковь благословляет спортсменов (ЧМ по футболу, олимпийские игры и т.п.)?


Затем, что "чем лучше играет наша сборная, тем меньше её болельщики думают о своей зарплате"(с). Религия это все-таки обезбаливающее для народа. Типа как кокаин для Александра ВасильевичаЪ.


Архив форума