Гостиная
Архив форума
Кротость и смирение сердца - такие добродетели, без которых не только Царства Небесного исследовать, но ни счастливым быть на земле, ни душевного спокойствия ощущать в себе невозможно.
Антоний Оптинский, преп.

 Помогите понять родителей!
Василий А - 18:41 08.01.2010
Мои родители не разрешают мне удаляться от дома. Они утверждают что меня могут побить или убить. Между тем время идет-- они стареют, а самостоятельности у меня вследствие этого мало. Да и как творить добрые дела если ты целыми днями дома сидишь?

 Re: Помогите понять родителей!
Владимир Ковальджи - 00:17 09.01.2010
> Мои родители не разрешают мне удаляться от дома.


А сколько Вам лет-то?

 Re: Помогите понять родителей!
Василий А - 07:35 09.01.2010
Мне 26.

 Re: Помогите понять родителей!
Владимир Ковальджи - 11:38 09.01.2010
> Мне 26.


Тогда каким именно образом они могут не давать удаляться от дома? Вы инвалид-колясочник?..

 Re: Помогите понять родителей!
Василий А - 15:53 09.01.2010
Нет, просто они мне говорят, что что-то может случиться, запугивают, а мне ничего другого и не остается делать, сижу дома или-- до церкви или до магазина и обратно. А дальше этого только вместе с одним из них.

 Re: Помогите понять родителей!
Владимир Ковальджи - 16:22 09.01.2010
> Нет, просто они мне говорят, что что-то может случиться, запугивают, а мне ничего другого и не остается делать, сижу дома или-- до церкви или до магазина и обратно.


Впервые вижу 26-летнего не инвалида с такими вопросами :)

"Случиться", аще Бог попустит, может что угодно и по дороге "до магазина и обратно" - например, кирпич на голову упадет или пьяный водитель грузовика в поворот не впишется. А дома будешь сидеть безвылазно, так ведь есть и землетрясения, и пожары, и террористы, или несвежего творожка поешь да помрешь... Ужас! :)
Единственный совет взрослому человеку - никогда не задавайте таких вопросов, а делайте то, что сами считаете нужным и правильным. За свою жизнь уже давно ответственны только вы сами. Конечно, специально гулять темными ночами по глухим переулкам не рекомендуется... Но опять-таки, только вы сами определяете для себя пределы разумного или допустимого.

 Re: А все почему?!
Василий А - 16:47 09.01.2010
А вот почему! Мой отец эктрасенс-безбожник, а мать инженер-безбожница. Целыми днями сидят у телевизора, с детства мокрой курицей воспитывали меня и сестру мою тоже, все злобятся, грызутся, кричат друг на друга и это продолжается уже 27 лет!!!

 Re: А все почему?!
Владимир Ковальджи - 17:13 09.01.2010
> Мой отец эктрасенс-безбожник, а мать инженер-безбожница.


Тысяча пардонов, но сие немного напоминает хамов грех. Не надо так делать, не надо.
Да и какие б они ни были, вы уже давно взрослый человек, и должны быть совершенно самостоятельны. Просто уйдите от родителей, живите своей головой и своей жизнью. А о них только молитесь (каждый день) да навещайте (по праздникам). Большего контакта не требуется и даже (если нет близости и понимания) не рекомендуется (ну, а если заболеют/состарятся - тогда позаботьтесь, конечно; а пока - лучше видеться только на новый год и дни рожденья).

 Re: жесткие родители
Епиходов - 10:30 11.01.2010
Василий А, Вы писали:
> А вот почему! Мой отец эктрасенс-безбожник, а мать инженер-безбожница. Целыми днями сидят у телевизора, с детства мокрой курицей воспитывали меня и сестру мою тоже, все злобятся, грызутся, кричат друг на друга и это продолжается уже 27 лет!!!


Ох мне это знакомо... :-( Меня держали просто за горло. Периода войны и полного разрушения отношений мне избежать не удалось. Потом - слава Богу - восстановилось, мелкими шажками.

Но ситуация с Вами мне лично не ясна. Вы образование какое-то получили (получаете), специальность имеется ? Возможность устройства на работу ? Это должно быть сейчас для Вас по важности номером один, а не разборки со строгими родителями.

 Re: А все почему?!
р.б.Григорий - 13:57 13.01.2010
Вот Вы, Василий спрашиваете А всё почему?! Я вот старался очень внимательно прочитать то немногое, что Вы написали. Почему «отец эктрасенс-безбожник» и «мать инженер-безбожница», а сын «Василий А, Православный»?. Почему «все злобятся, грызутся, кричат друг на друга и это продолжается уже 27 лет!!!» , но сын глядя на это так долго, как я бы и не смог, хотя и скорбит, а все одно просит «Помогите понять родителей!»? Почему «эктрасенс-безбожник» и «инженер-безбожница» лишили сына свободы передвижения, везде и всюду, кроме магазина и ЦЕРКВИ? Мозг мой, не может это понять, не то, что попытаться ответить, на все эти «почему». А сердце прямо таки поет с пророком Давидом «Многа сотворил еси Ты, Господи, Боже мой, чудеса Твоя и помышлением Твоим несть кто уподобится Тебе», любит Вас Бог, Василий. Вот, просто, как ни подумаю, всё одно, чудо какое-то. Видать незлобивый Вы человек.

 Поддержу Ваше стремление к самостоятельности.
Андрей Владимирович - 22:32 11.01.2010
> > Нет, просто они мне говорят, что что-то может случиться, запугивают, а мне ничего другого и не остается делать, сижу дома или-- до церкви или до магазина и обратно.

* * * * * *
Мне на пямять приходят случаи чрезмерной опеки со стороны родителей. Причём некоторые мои знакомые (прибавлю к этому и я сам), смогли начать самостоятельную жизнь только через полный разрыв со своими "опекунами". По другому просто никак не получалось. С другой стороны это очень трудные случаи, и советовать поступать так же - я не посоветую. Но это примеры неправильных взаимоотношений родитель-ребёнок. Иногда лучше потерпеть гнёт над собой, иногда надо дать понять свою самостоятельность (огрызнуться, чтобы впредь знали) и уже дальше жить мирно, но охраняя свои завоевания. Некоторые родители смиряются и отношения сохраняются.

Владимир Ковальджи, Вы писали:
> "Случиться", аще Бог попустит, может что угодно и по дороге "до магазина и обратно" - например, кирпич на голову упадет или пьяный водитель грузовика в поворот не впишется.

* * * * * *
Мне знаком случай, когда человек подвыпив, уснул, сидя на унитазе. На следующий день выяснилось, что только ампутация спасёт жизнь бедалаги. Вот как бывает, можно остаться без обоих ног не выходя из собственного туалета .....

> Единственный совет взрослому человеку - никогда не задавайте таких вопросов, а делайте то, что сами считаете нужным и правильным. За свою жизнь уже давно ответственны только вы сами. Конечно, специально гулять темными ночами по глухим переулкам не рекомендуется... Но опять-таки, только вы сами определяете для себя пределы разумного или допустимого.

* * * * * * * * *
Родителям хочется блага своему чаду, но прожить жизнь за ребёнка ещё ни одному родителю не удавалось.
Меня ограничивает в своих притязаниях на моих собственных детей пример Господа Бога. Создал Адама и Еву, дал им самостоятельность и право на непослушание Себе. Хлопот конечно больше, но и жизнь более настоящая такая (!), а не выдуманная.

 Re: Помогите понять родителей!
р.б.Григорий - 14:47 11.01.2010
Вот опять это понять... Интересно, каким образом мне можно Вам помочь, понять родителей? Но есть, "крик души" и призыв помощи и хочется как то помочь. Хотя, мне самому, очевидно моё бессилие.
Но вот просто задумайтесь, я сейчас хоть три слова напишу в защиту родителей, что бы их оправдать, что бы как то сделать более понятным их отношение к Вам, оправданными их действия в Ваших глазах. Ведь, Вы, врятли, услышите. Потому как Вам тяжело, устали, непонимание. И это вполне ясно. Знаете, все мои слова, будут жалкой попыткой оправдать, ну вот скажу я Вам, "ну кто ж ребенку своему, то даст скорпиона вместо яйца, или змию вместо рыбы? так ведь и они также из лучших соображений." на это, очевидно, самой нормальной реакцией будет, "но мне же плохо... да ведь и объективно это не хорошо"... Или вот (совсем уж отрицающе) я скажу банальность: "как обяснить вкус лимона тому кто его не ел, и как понять родителя, пока сам им не был?", приблизит ли это понимание или, наоборот, сделает его еще более недоступным.
(И вот уж совсем не претендуя, что объясняюсь я понятно, но надеясь на то, что буду понят) Я скажу. Вы поняли и оправдали своих родителей больше, чем я могу Вам объяснить. Потому, как Вы имели опыт исполнения заповеди о почтении родителей больше, чем я. Просто живя совместно, ведь это тяжело. Но даже не смотря на тяжесть, Вы пишите "Помогите понять". Просто хоть убейте меня, хочется сказать "Многие скорби праведным". Мужайтесь, в конце концов Рождество, говорят в эти святые дни все наши просьбы особенно слышимы.

 Re: Помогите понять родителей!
Щурко Виталий - 11:15 13.01.2010
Съедьте с квартиры, поживите отдельно. Быстро, решительно, невзирая на родительские вопли и сопли. Все поменяется волшебным образом в лучшую строну, включая отношения с родителями, как не странно.

Как горько, что мне никто из родни, у кого б я ни попросил совета, не сказал в свое время этого волшебного слова: "ПЕРЕЕДЬ". Вместо этого каждый считал своим долгом, блин, напомнить, что "маму надо понять, она желает только добра". Я ж не это спрашиваю, как мне отнестись, елки зеленые, я люблю ее неземной любовью, но я спрашиваю, делать-то что?!!! Когда вы на операции вдруг замечаете, что врач начинает пилить здоровую ногу вместо больной, вы себе напоминаете в тысячный раз, что он хороший человек, святая профессия, желает вам только добра, это нужно понять и все такое, или все-таки надо трубить тревогу?!


Архив форума