Гостиная
Архив форума
Не будь спорлив, чтобы не соделаться тебе жилищем всякого зла.
Авва Исаия

 о Воскресении
Владимир И - 17:05 13.02.2010
В Евангелии очень подробно описана смерть Иисуса.
Но вот Воскресение Его: ведь были охранники римляне, из синода были люди, которые обязаны были блюдить денно и нощно, охранять Гроб Господень-они то точно должны были видеть Воскресение. Но никаких их показаний нигде не упоминается. И что с ними случилось-тоже не понятно. Где-то написано, что солдат просто отпустили и простили им исчезновение Иисуса. Причем простил их, пишут, сам Понтий Пилат. Хотя их должны были распять по закону за такие дела…

Если есть какая литература или мысли по этому поводу-буду очень рад прочитать.

 Re: о Воскресении
Александр Иванов - 17:14 13.02.2010
В Евангелии ясно сказано, что стражникам дали много денег за то, чтобы они солгали, что Христа выкрали ученики, что они и сделали (Мф. 28:12-15).

 Re: о Воскресении
Владимир И - 17:45 13.02.2010
Но ведь не для никого не секрет, что деньги не имели там никакого смысла, ибо стражник отвечает ГОЛОВОЙ за исчезновение тела. Глупо взять деньги, чтобы потом тебя прибили на кресте, согласитесь! Даже если они сказали, что Его унесли- обвинения с них это никак не снимает! И что стражник будет делать с деньгами, вися на кресте? Неужели они этого не понимали?

 Re: о Воскресении
Александр Иванов - 18:38 13.02.2010
> Но ведь не для никого не секрет, что деньги не имели там никакого смысла, ибо стражник отвечает ГОЛОВОЙ за исчезновение тела. Глупо взять деньги, чтобы потом тебя прибили на кресте, согласитесь! Даже если они сказали, что Его унесли- обвинения с них это никак не снимает! И что стражник будет делать с деньгами, вися на кресте? Неужели они этого не понимали?


Насколько я понимаю, стражники бежали в страхе, деньги за ложь им предложили уже потом, вместо наказания, и это их устроило. Римским же начальникам было все равно, т.к. стражники были поставлены по настоянию иудейских архиереев, которые не выдвинули никаких обвинений в их адрес. Т.е. дело было решено "по соглашению сторон".

 Re: о Воскресении
Владимир И - 18:47 13.02.2010
Но что мешало им(кому нибудь) где-то и когда-то рассказать об Этом? Ведь не каждый день ты подвергаешь свою жизнь смертельной опасности и стречаешься с Необъяснимым! Почему Все написали о Нем, а те, кто видели и убежали-молчат до сих пор?

 О Лонгине.
Андрей Владимирович - 12:53 15.02.2010
Владимир И, Вы писали:
> Но что мешало им(кому нибудь) где-то и когда-то рассказать об Этом? Ведь не каждый день ты подвергаешь свою жизнь смертельной опасности и стречаешься с Необъяснимым! Почему Все написали о Нем, а те, кто видели и убежали-молчат до сих пор?

* * * * * * *
поминается Лонгин-сотник, это как раз наш случай. Почитайте на www/days.ru

 Ещё ещё показания, но ...
Андрей Владимирович - 13:14 15.02.2010
Ещё есть показания придворного врача Пилата<не помню имени>, и дать ссылку в интернете не могу. Словом .. .Пилату было не безразлично то судебное дело, с которым ему пришлось столкнуться. Распять Бога - это было чрезвычайным событием для верующего языческого мира. (тем более и супруга свидетельствовала о серьёзности дела). Поэтому в предполагаемое время от Пилата пришла "наблюдательная делегация", которая и засвидетельствовала что-то своего рода мини-атомного взрыва над гробницей Христа. Пилату передали стало быть, что воскресение свершилось.

Есть конечно во всём этом некоторая опаска, мол в уже христианской Византии были случаи создания ложных про-Христианских письменных свидетельств. Но тем не менее. Имя врача такое восточное типа Адубу Каддафи... простите, у меня не очень сильная память ....


Архив форума