Гостиная
Архив форума
Не осуждай ни нечестивого, ни явного злодея: своему Господеви стоит он, или падает (Рим. XIV, 4). Не возненавидь ни клеветника твоего, ни ругателя, ни грабителя, ни убийцы: они распинают тебя одесную Господа...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Почему Господь попускает лжехристов?
Булат - 23:42 25.02.2010
Добрый день!
У меня вопрос. Почему Господь попускает появление лжехристов и мессий? Для чего даются эти испытания людям?

 Re: Почему Господь попускает лжехристов?
Елена Л. - 02:38 26.02.2010
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=6679
Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. (Матфей,24,3)...и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.

 Re: Сколько жертв сектантов?
Булат - 12:36 26.02.2010
Меня смущает, что что всякие Муны, Сергеи Торопы (Виссарион) и др. выдающие себя за Христа, столько людей ведут к гибели. И ведь неплохих людей они уводят. Получается Господь оставляет или попускает этих людей, кто попадает в секты?

Вспомните хотя бы историю с Талгатом Нигматуллиным, актером, который жестоко был убит сектантами, разве можно сказать Талгат что был нехорошим человеком.

Вот все эти жертвы сект, почему Господь попускает это. Почему много хороших людей пропадает?
Елена Л., Вы писали:
> http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=6679

> Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. (Матфей,24,3)...и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Булат - 12:56 26.02.2010
Вот к примеру знаю человека, очень хорошего, но он попал в секту, верует что Сергей Тороп это Христос, не понимает что Виссарион занимается бизнесом на религии, что он лжепророк. Но вот почему к таким лжехристам попадаются хорошие люди не понимаю. Сколько Господь будет попускать лжемессиям и почему не понимают этого попавшие в эти секты? И каков конец этих лжехристов? Как вывести близких людей из секты?

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Елена Л. - 01:00 27.02.2010
Многие хорошие люди ушли к сектантам, меня это тоже удивляет. Хороший врач я знаю, ушел в секту Виссариона, продал в Казани имущество и ушел к нему, живет где-то в лесу под Москвой. Про Виссариона говорят, что он привлекает таких успешных состоятельных людей, мы бедные ему не интересны.
Про Талгата я не слышала, интересно прочитать.

Почему активно не борется ГОСУДАРСТВО с сектами также как с наркобизнесом, я не знаю. Давать срок таким "виссарионам", которых привлекает власть над людьми и жажда наживы.
После атеистичского воспитания многие духовные люди пошли к сектантам, я считаю религиозное просвещение поможет искоренить секты. Люди должны иметь представление о Боге и истине. Я думаю введение ОПК и воспитание в семье поможет избежать многим беды.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Александр Иванов - 09:14 27.02.2010
> Почему активно не борется ГОСУДАРСТВО с сектами также как с наркобизнесом, я не знаю. Давать срок таким "виссарионам", которых привлекает власть над людьми и жажда наживы.


Накликаете. Когда государство начнет активно лезть в религию, мало никому не покажется, не раз эти грабли нам же по лбу и били.

> Я думаю введение ОПК и воспитание в семье поможет избежать многим беды.


Напротив, ОПК - прямой путь в секту. Школьник, устав от нудных лекций о Православии, скорее пойдет к веселым любвеобильным сектантам, чем к мрачным православным, куда подталкивает его ненавистная школа и вся серая масса скучных взрослых. Подростковое чувство протеста - это сила.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Елена Л. - 15:31 27.02.2010
Александр Иванов, Вы писали:
> Накликаете. Когда государство начнет активно лезть в религию, мало никому не покажется, не раз эти грабли нам же по лбу и били.

>

Пока государство успешно борется с самим православием. Может с сектами все же поборется или им все позволено, заниматься противоправными действями, мошенничество у нас уголовно преследуется по закону. Близких, друзей и родных отнимают у семей и это должно остаться безнаказанным, даже убийство есть как пишет Булат. С ваххабизмом начали бороться, когда война уже началась в Чечне.

> Напротив, ОПК - прямой путь в секту. Школьник, устав от нудных лекций о Православии, скорее пойдет к веселым любвеобильным сектантам, чем к мрачным православным, куда подталкивает его ненавистная школа и вся серая масса скучных взрослых. Подростковое чувство протеста - это сила.


Как может преподавание основ религии быть дорогой в секту? Я жалею, что у нас не было уроков по религии в свое время, но это строй был советский, атеизму учили с пеленок. Мне кажется Православие это всегда интересно, учить добру и истине задача педагогов и родителей. Когда православные были мрачными, наоборот нас учат радости в храмах. Христианство всегда занималось книжными науками, начиная с Киевской Руси, основывало первые школы, университеты. первые летописи писались в монастырях, на них опирается историческая наука.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Александр Иванов - 17:49 27.02.2010
> Близких, друзей и родных отнимают у семей и это должно остаться безнаказанным


Елена, если бы государство всерьез преследовало по этим признакам... На счету наших "младостарцев" - множество разбитых семей и загубленных жизней. Вы почитайте Дворкина и других сектоведов - очень многие перечисляемые ими характеристики тоталитарных сект можно примерить на сегодняшнюю РПЦ. И когда государево око на нас обратится - поздно будет метаться и объяснять - "не все попы такие", "тут у нас примечание было мелкими буквами"... Не реагировали, замалчивали, боялись "выносить сор из избы" - значит и виноваты, соучаствовали.

> Как может преподавание основ религии быть дорогой в секту?


В прошлом сообщении я объяснил, как. Подросток ищет свое "я", не желает жить по указке, не хочет копировать взрослых, которые в определенный момент взросления резко утрачивают свой авторитет в его глазах. И если ему диктовать и навязывать Православие, он пойдет в другую сторону.

> Когда православные были мрачными, наоборот нас учат радости в храмах.


Если бы так... Вы спросите кого-нибудь из внешних, как они нас видят. Тот же гугль выдает по запросу "мрачные православные" - 101 страницу, а "радостные православные" - 7 страниц.

> Христианство всегда занималось книжными науками, начиная с Киевской Руси, основывало первые школы, университеты. первые летописи писались в монастырях, на них опирается историческая наука.


Именно. Христианству учить должна Церковь, а не государство. Вне нелюбимой школы. И исключительно на добровольной основе.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Елена Л. - 18:36 27.02.2010
Биологии, физике, химии и другим естеств. наукам школа дожна обучать, а основам бытия, происхождения жизни на земле человека, нравственным законам нет. Да и вся классичекая литература и искусство, живопись, музыка последних 10 веков основана на христианской культуре.

А Гугль я думаю нам не указка, последнее убеждение загляните в Википедию по поводу нецензурщины, там ничего уже не стесняются целая подробная статья по поводу похабных слов, еще картинок не хватает.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Александр Иванов - 20:14 27.02.2010
> А Гугль я думаю нам не указка


Пусть так. Поспрашивайте нецерковных знакомых, спросите на светских форумах.

 Re: Как вывести близких людей из секты?
михалыч - 07:04 27.02.2010
терпением..верой.незаметно во время беседы упоминать о православии.так я вывел свою подругу.
Булат, Вы писали:
> Вот к примеру знаю человека, очень хорошего, но он попал в секту, верует что Сергей Тороп это Христос, не понимает что Виссарион занимается бизнесом на религии, что он лжепророк. Но вот почему к таким лжехристам попадаются хорошие люди не понимаю. Сколько Господь будет попускать лжемессиям и почему не понимают этого попавшие в эти секты? И каков конец этих лжехристов? Как вывести близких людей из секты?

 Re: Как вывести близких людей из секты?
Александр Иванов - 09:16 27.02.2010
Как помочь человеку, попавшему в секту
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=536

И посмотрите раздел нашей библиотеки, посвященный сектам. Возможно, найдете еще полезный материал:
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=topic&id=10


Архив форума