Гостиная
Архив форума
Признаком того, что кто-либо добровольно исполняет страсть, служит его смущение в то время, когда его обличают или исправляют в ней. А без смущения переносить обличения, т.е. вразумления, есть признак того, что кто-либо был побежден страстью, или исполнил ее по неведению.
Дорофей, авва

 как быть дальше?
весна - 16:09 02.03.2010
я в полной растерянности, может быть кто-то посоветует как мне теперь быть вообще. История такая: мы с мужем очень верующие люди, что касается меня, то я всем сердцем люблю Бога, ощущаю Его с детства, в последнее время где-то больше года старалась соблюдать все необходимые христианские правила, не скажу, что все-все, но по мере сил, т.е. строгое соблюдение постов, исповеди и причастия 2 раза в месяц, ежедневные молитвы, в течение года раз в месяц ходила к Матронушке стояла по 7 часов в любую погоду, посетили Дивеево и пр. Вобщем суть-то в том, что мы женаты 8,5 лет и через год после свадьбы решили родить ребенка, хотя мне тогда уже было 34 года, детей не рожала еще, и муж тоже не мальчик на 9 лет меня старше. Тогда мы еще не были воцерковлены, были просто женаты, не венчаны, ни разу не исповедовались , а просто посещали церковь и очень любили Бога. Забеременели и в 4-5 недель случился выкидыш. Ужас, боль, пустота, но жить как-то было можно, была еще какая-то надежда, и время как-бы еще было. Обследовались, 2 года морочили нам голову, так как особых причин не назвали. Когда мы поняли ,что вобщем-то здоровы, то я решила, что если врачи ясности не дали, то значит у нас долги перед Богом. Мы обвенчались, давно хотели, исповеди и причастия стали обязательной частью нашей жизни и через какое-то время мы решили просить Бога о ребенке, но кто мы такие напрямую Его просить, мы просили и Господа и Пр.Богородицу и всех святых, которые нам помогают, в зачатьевском монастыре заказали и присутствовали на акафисте Иоакиму и Анне, попросили благословение в нашем Елоховском Храме, причастились накануне зачатия, наш духовный отец сказал, что вы не бойтесь, к врачам не обращайтесь, придет время, тогда....Что говорить, сколько я плакала и как каялась в своих грехах каждый день, ну вобщем забеременела я сразу, но на 3й неделе меня сразу отвезли по скорой с угрозой, 3 недели мне сохраняли ребенка, даже детей , оказалась двойня на узи, из больницы меня отпускали на причастия по воскресеньям, каждый день я читала, читала, читала молитвы и верила, ведь я так раскаялась, ведь так люблю Бога , ведь так его просила опять..но, увы и ах... ничего не смогли сделать врачи и все тут.. у меня вопрос, как понять, что у людей венчаных, любящих друг друга, без вредных привычек и т.д. зачатие происходит, а рождение нет, теперь я должна привыкнуть к мысли, что у нас никогда не будет детей своих, но как к этому привыкнуть, если мы так просили, а результат....пустоту, которая появилась трудно передать, мне 39, конечно уже все, но почему..и вера, главное изменилось отношение, я знаю что Бог есть, но раньше я считала, что если человек всей своей сутью любит Его, если всем сердцем раскаивается в грехах своих, то Господь поможет....если это испытание, то зачем это преданным людям, которые и так только верой и живут...я запуталась, если есть желание помогите советом, очень трудно ...

 Re: как быть дальше?
Владимир Ковальджи - 16:31 02.03.2010
Дорогая весна! А вот Серафим Саровский уж точно побольше нашего молитвенник был и боголюбец, но однажды разбойники так его избили, что еле жив остался...
В этом падшем мире пока что есть и разбойники, есть и болезни, и многое другое плохое... В Вашем случае разбойники Вас не калечили, но с организмом непорядок, не можете выносить ребенка. Можем ли мы просить Бога о чуде? Да, можем. Но не можем _расчитывать_ на чудо.
Молитвенность преп. Серафима не избавила его от рук шайки подонков, проходивших мимо. Но Бог оставил его в живых, и он, пусть больной и немощный, но продолжил быть молитвенником и помог массе людей. Вы тоже живы и тоже много чего можете.
Может есть на свете тот сиротка, которого Вы должны спасти и воспитать? (Я ничего не утверждаю, конечно - кто я такой, чтоб прозревать конкретную волю Божью? - я просто предполагаю один из множества возможных вариантов).

 Re: как быть дальше?
весна - 16:51 02.03.2010
Спасибо, Владимир за сочуствие, и я понимаю, что в мире очень много горя, а я своим "я хочу своего ребенка от своего мужа", конечно выгляжу эгоистично, что противоречит православию, нет моей воли, есть только Божья воля, я понимаю...просто, если бы наши дети родились я была бы гораздо полезней людям, ведь когда я надеялась я вся светилась и заражала верой людей, которые были убежденные атеисты, а видя как я горю, начинали менять что-то в свей жизни и сознании, люди добрели,улыбались...а теперь я внутренне выгляжу как будто по мне каток проехал, и внешне, наверное тоже газа погасли..и все жалеют...

 Re: как быть дальше?
marina - 17:08 02.03.2010
весна, Вы писали:
> Спасибо, Владимир за сочуствие, и я понимаю, что в мире очень

>много горя, а я своим "я хочу своего ребенка от своего мужа", конечно

>выгляжу эгоистично, что противоречит православию

совсем не эгоистично и совсем не противоречит. Да вы не
отчаивайтесь, милая весна, непременно пошлет Вам Господь ребенка.
Бывали ведь и удивительные случаи, когда и позже все получалось, у
моей знакомой первая девочка родилась в 40, второй (мальчик) в 42,
и все было прекрасно, свои дети от своего мужа. Вот врача бы Вам
поискать опытного, это да..

 Re: как быть дальше?
весна - 17:47 02.03.2010
Марина, я бы хотела еще узнать как верующие люди относятся к тому, что сейчас вообще эпидемия невынашивания и очень много замерших беременностей, что случилось? Ведь только в нашем отделении было по 10-12 операций в день, и случалось это и с верующими и даже с девочками у которых первый брак и первый мужчина это муж? молодые тоже в недоумении, ведь беременности желанные. В тоже время бомжи, алкоголики и наркоманы спокойно рожают и выбрасывают своих многочисленных детей в мусорные баки или продают на органы...как понять мы трясемся боимся пошевелиться лишний раз или чихнуть, а тут...

 Re: как быть дальше?
Елена Л. - 18:17 02.03.2010
Я думаю у вас еще будут дети, может это испытание такое. У нас на работе были женщины, у которых прекрасная семья, сами - душа коллектива, очень добрые душевные люди, но детей не было. Одна женщина взяла из детдома ребенка, почему то у нас с этим проблема, долго ждали пока им разрешили взять сына, взяли из Петербурга, в Казани у нас власти какие то не такие, счастливых родителей наверное не любят.

 Re: как быть дальше?
Владимир Васильев - 18:13 02.03.2010
весна, Вы писали:
> Спасибо, Владимир за сочуствие, и я понимаю, что в мире очень много горя, а я своим "я хочу своего ребенка от своего мужа", конечно выгляжу эгоистично, что противоречит православию, нет моей воли, есть только Божья воля, я понимаю...просто, если бы наши дети родились я была бы гораздо полезней людям, ведь когда я надеялась я вся светилась и заражала верой людей, которые были убежденные атеисты, а видя как я горю, начинали менять что-то в свей жизни и сознании, люди добрели,улыбались...а теперь я внутренне выгляжу как будто по мне каток проехал, и внешне, наверное тоже газа погасли..и все жалеют...


Я хочу присоединиться к Марине, никак это Ваше желание не противоречит православию и эгоизм разумный тоже должен быть. Ведь заповедь призывает нас любить ближнего КАК СЕБЯ САМОГО. Получается, что мы ДОЛЖНЫ в определенной мере себя любить. И ко врачам еще обязательно. Может это вполне медицинская проблема у вас. Позволю себе еще такой совет: если есть финансовая возможность съездите куда-нибудь отдохните-полечитесь на какой-нибудь курорт. Если финансово сложно, как-нибудь расслабьтесь здесь, по месту. Восстановите свое общее физическое здоровье. Не натягивайте на себя монастырский телесный устав. Пусть ваши посты будут в посильной помощи другим и тому подобном.

 Re: как быть дальше?
весна - 18:36 02.03.2010
по-поводу оздоровиться, а вот то, что я проходила соборование, просила оздоровиться мысленно, святая вода разумеется, плюс и из Дивеево-это не могло оздоровить или только достойных исцеляют?

 Re: как быть дальше?
Елена Л. - 18:47 02.03.2010
Мне кажется, если вы смогли зачать ребеноча, то и выносить в следующий раз сможете, не отчаивайтесь и простие помощи у Бога. А врачи могут и не помочь, вдруг лечение у них все же было не правильное. Сколько абортов делают эти гинекологи, хоть и сами женщины!

 Re: как быть дальше?
весна - 19:08 02.03.2010
Спасибо братья и сестры за участие, честно говоря не знала как жить даже дальше и находилась и пока нахожусь в ступоре,но теплые слова лучше любого лекарства. Безусловно нужно еще проконсультироваться,но остается главный вопрос: если Господь несколько раз не позволил родиться нашим детям, имеет ли смысл стучаться по одному и тому же вопросу очередной раз, ведь нам уже дали понять...Потом еще сон такой был дурацкий, хотя я в них не верю, но тем не менее был, вобщем попросила я мысленно Матронушку как-то подсказать мне решаться или нет на еще одну попытку после первой неудачи и во сне прямо перед второй беременностью вижу как мед. сестра катит тележку с синим мертвым ребенком, во сне ощущение, что это моего везут, спрашиваю: а в этот-то раз что не так? а мне отвечают : муж-то тот же что ты хотела...но дело в том, что ребенка я хотела только от моего мужа, который достойный человек, а семья для меня не на животной основе зиждится, а на духовной на достойной почве, я долго выбирала и ждала самого лучшего человека, зачем мне дети лишь бы от кого? и гены и привычки, это все потом каленым железом не выбьешь, поэтому другого я не рассматриваю и осуждаю разводы, потом мы венчаны какой другой..

 Re: как быть дальше?
marina - 20:16 02.03.2010
весна, Вы писали:
> если Господь несколько раз не позволил родиться нашим детям,

>имеет ли смысл стучаться по одному и тому же вопросу очередной

>раз, ведь нам уже дали понять...

можно и иначе взглянуть на Господа, c благодарностью, ведь Он уже
посылал Вам детей
>

>

>решаться или нет на еще одну попытку после первой неудачи


а почему на "одну"? пытаться надо часто (за исключением постов),
вообще, милая весна, живите нормальной жизнью,
ведь Вы были ребенком, девочкой, доверяли Богу, что все, что
сегодня за день случится, так оно и должно быть, понимаете?
Попробуйте вспомнить и сейчас ощутить, ведь Вы и сейчас - в руке
Божией. Вот совет из западной медицины: последите за своим весом,
в том смысле, что он должен быть ВПОЛНЕ достаточным,
полноценным для женщин, желающих иметь детей.
И можно еще раз прислушаться к совету В. Ковальджи: усыновить
малыша. Вы знаете, я лично знаю уже две православные семьи,
которым Господь посылал своего ребенка после усыновления, одна
из них - cемья петербургского священника. Я даже рассказывала об
этих случаях знакомым врачам и психологам, и те нашли это вполне
естественным: там какая-то тонкая психофизическая тайна, но
женщина, потерявшая однажды ребенка - боится, и эта боязнь
странным образом зачастую препятствует новому вынашиванию. С
появлением ребенка в доме, Вы уже сразу - мать, Вам сказки
рассказывать надо, песенки петь да бантики завязывать/штанишки
стирать, да с любовью, а это мощнейший отвлекающий маневр (Вы
понимаете, от кого Вам нужно бы отвлечься? да-да, от Вас самой) А
там - как Господь даст.

 Re: как быть дальше?
Владимир Ковальджи - 01:37 03.03.2010
> имеет ли смысл стучаться по одному и тому же вопросу очередной раз, ведь нам уже дали понять...


Абсолютно не понял этой фразы. Что значит "стучаться"? Живите с мужем полноценной супружеской жизнью и всё. А когда что-то "завяжется" - это уж не от Вас зависит.
А по поводу невынашивания серьезно обследуйтесь. У моей жены были такие проблемы, они были связаны с каким-то гормоном; когда это выяснилось, то пришлось каждый раз все девять месяцев беременности его пить. Но если бы после первого же в жизни невынашивания она больше не "стучалась" - сейчас на свете было бы четырьмя людьми меньше...

Да... И Марина очень права. Меньше зацикливайтесь на себе и на своей благочестивости. Перечитайте сами, как Вы описали себя и подобных себе (и про веру, и про молитвы, и про одного мужчину и проч.) и с какой интонацией отзвались о разных там "отбросах общества". А теперь перечитайте притчу о мытаре и фарисее, прошу прощения...

 Re: как быть дальше?
Елена Л. - 04:41 03.03.2010
Простите Владимир, что встреваю. Просто обидно, что достойные люди, которых все обожают, пример у меня на работе, жили и работали как одной семьей, своих детей не могут иметь. Одна пара по физиологическим причинам, очень редкой в медицине.

Зато потом пришли другие люди, рожают вне брака и все в порядке, как будто так и должно быть, это называется "родить ребенка для себя", в лучшем случае живут в сожительстве, может потом и поженятся. И окружающие уже принимает это за норму. Естественно такие люди признают себя за неверующих, заповеди Божии им ни к чему.
Кто лежит на сохранении ребенка, я тоже видела. Молодые девушки лет 18-20, студентки, почти все курят, хотя беременность сложная. Даже их парни делают им замечания. Медперсонал тоже обсуждает эту проблему. Просто удивительно все это, шокирует конечно.

 Re: как быть дальше?
Татьяна Светлова - 08:14 03.03.2010
Простите Елена Л. что встреваю, Вы писали:
> Просто обидно,

А во всех других случаях Вам не обидно? Сколько в мире страдания и несправедливости. Но мы не в состоянии проследить что от чего и как оно на самом деле. Слава Богу, Он от нас этого и не требует. Наоборот говорит: не судите, да не судимы будете. А Он любит всех. Даже если они курят, лежа на сохранении.
Или пишут всякую ерунду (имею в виду исключительно себя, простите, что выступаю :-) )
И любовь его деятельная.
Весне очень сочувствую, но присоединяюсь к тому что сказал В.К.

P.S: рискну посоветовать книгу Льюиса "Страдание", сама вчера прочитала.

 Re: как быть дальше?
Дмитрий Т. - 15:06 16.03.2010
"Делай, что должен, и будь, что будет" ©

 Re: как быть дальше?
Владимир Васильев - 18:59 02.03.2010
весна, Вы писали:
> по-поводу оздоровиться, а вот то, что я проходила соборование, просила оздоровиться мысленно, святая вода разумеется, плюс и из Дивеево-это не могло оздоровить или только достойных исцеляют?

Я говорил о бытовом понимании этого. Святитель Игнатий Брянчанинов писал своей сестре, которой физический пост был тяжел по болезни, о том, чтобы она кушала говяжий бульон Великим постом, а говение и даже Причастие отложила на Петровский пост, после выздоровления. Кого Бог исцеляет чудесным образом - не надо об этом ломать себе голову. Надо просто все принимать, желательно с благодарностью, если произошло. Исцеление, болезнь и т.д. И разумно поддерживать свое физическое здоровье - это благо. Вы же писали, что раньше вдохновляли окружающих. Так займитесь, чтобы у Вас снова загорелись глаза. Конечно, это советы со стороны, которые трудно правильно сделать, не зная Вас и вашей ситуации и имея такой малый опыт, как у меня.


Архив форума