Гостиная
Архив форума
Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его.
Авва Исаия

 Сказочка такая. Итог двух дневного осмысления.
Григорий Ковалев - 09:25 14.09.2010
Мысля дурака, совсем не ценна. Я же, аки слухач -подслушал и аки вор себе присвоил. Но не утаю, и вам расскажу. Даром получил - даром отдаю.
Если пришел к вам человек, и завел разговор:
- Ты мне дай 5рублей, завтра вернется к тебе в стократ боле. В золоте купаться будешь... Посчитай, где ты стока заработаешь? Заживешь как человек…. Только седня дай, сейчас дай. Там такое дело, объяснять долго... Срочна надо, понимаешь? А завтра все оформим, подпишем. Да и не нужно уже будет ни чего подписывать, уже верну тебе в стократ. Но если хочешь , мы всё равно подпишем, оформим, передадим, но не сегодня - сейчас не когда. Что ты не веришь мне что ли? Обманывал ли я тебя? Тока срочна, дай 5 рублей. Что это деньги что ли? Ну да деньги… Так ведь и ты в стократ получишь больше! Представь тока!… Давай скорей думай. Времени нет….
Давать - не давать, вам решать. Подумаете: «а что?! Куплю жене сапоги!!! заживем!» дадите – плакали ваши денежки. А вы же потом не плачьте, хоть и горе горькое. Считайте, что ума купили за сущий пустяк. А коли и не пустяк дали, так и ума вагон получили. И Богу нашему Слава!
Если книжечку почитали, али там фильм посмотрели, али в интернете статью, али письмицо там в ящике, вдруг, нашлось, листовочка там, какая... И подписано, «трижды мудрый», али «с благоловения князя», али царя. Что там писано? Мне не ведомо. Людьми писано, а все мы затейники.
Только вот вы это поучение отложили. И если ручки, после этого к головушке потянулись, и волосы вы начали свои рвать и вокруг посыпать. Потому что кругом: кошмар, ужас и тьма беспросветная. И надо бежать, куда-то и делать что-то. Что не понятно, но решим по дороге! Но бежать надо срочно, опаздываем! Если сейчас не побежим, завтра и солнышко не встанет... И кому морду бить ,тоже пока бежать будем, уточним… Ну, бить– не бить, вам решать. И делать – не делать, вам думать. Только знайте. Коли побежите. По морде вы там, непременно получите! Сыпали волосами – посыпите зубами! Делали на века, но скорее и второпя – месяцы простоит, а всё одно посыпится. Напрасные труды умного, дураку ума прибавляют, и без зубов проживешь – а без ума далеко не уйдешь. И Богу нашему Слава!
Вот, чего я вам пишу? Глупости какие! На каждом углу, ежедневно это всё и происходит. Тоже мне, секрет полишели.
Но, как дурак, больше сказанного поведаю. Мне языком чесать, не мешки ворочить. Кто там, приходил к вам 5рублей канючить? Кто листовочку вам в ящик то почтовый отпустил, враг али человек? Это совсем неважно. Важно то, что в первом и во втором случае работа была вражья. Он завсегда так работает. «Представьте себе, вообразите себе, заживешь как человек» и прочие глпусти и даже вроде благие. Но завсегда «скорее, быстрее, времени нет, завтра уже поздно будет, солнышко не встанет и мир без нас рухнет». (Эка тоже мне атланты). Побольше почувствовать, и представить, и поменьше времени подумать. А чтоб успокоиться то, времени вообще нет. Эта редиска, покоя и спокойного обдумывания боится, как черт ладана. Знает, что обличится лукавство, вот и торопит и нагнетает.
Друзи тако не работают. Друг, будет тебе сидеть и три часа терпеливо на русском объяснять. А ты будешь все думать. «Вроде по русски то толдычит, а что говорит не разумею». Друг тебе скажет:
-5рублей, это ж скока денег? Скока ты потрудился то, что б их нажить. Нет, ты подумай. Взвесь все. Утро вечера мудренее. Это милостыню давать надо быстро и забывать – а в дело ложить, топиться не куда. Чего народ потешить? - Завсегда тебе друг скажет - Обдумай, посоветуйся пойди коли есть с кем. Успокойся, эмоции то поткинь, и шкуры медведей не убитых из головы повыкинь. На дорогу то встанешь, озираться поздно будет. Помолись, да в церкву то сходи, оно конечно чуда не жди, а все спокойнее как-то. В морду то дать, не привиди Господи, завсегда успеем. Тока луше то без того, пока можно.
И еще там может чего. От ума всё больше. Но торопить и нагнетать ни когда не будет. Лукавства в нем нет, и бояться не чего и торопиться не зачем. А на прощанье, наверняка спросит:
- Ну что, не сумниваешься? Решил? Ну вот и чудненько. Ну, с Богом! – и что там говорить, может пинка дать для ускорения, и прикрикнуть в след- Назад то теперь не оглядывайся. Соляных столбов вдоль дорог и без тебя хватает.
И Богу нашему Слава!
Ну вот, опять скажите вы. Заладил этот умалишенный. Враг работает – Богу нашему Слава! Друг работает – Богу нашему Слава! Где ум, где логика? А нету. Я же сразу сказал, что дурак. Но вы все же об этом подумайте. Не торопитесь только. Да присмотритесь. К вам ведь обязательно придут и требовать 5 рублей. И волосы рвать будете. Вот тогда и скажите «Слава нашему Богу!». Вспомнить иногда, только этого и уже достаточно, и отпустит сразу. Чудеса они завсегда такие не понятные. Что там и говорить… Слава Богу.


Архив форума