Гостиная
Архив форума
Не питай в сердце твоем злобы ни на кого. Иначе все труды твои о благочестии будут тщетны.
Авва Исаия

 Скан подленный или поддельный?
Григорий Ковалев - 10:27 14.10.2010
Вопрос возник к одному листочку.
file not found: 116808.jpg 

 Re: Скан подленный или поддельный?
Владимир Васильев - 10:47 14.10.2010
В штампе указан телефон. Попробуйте позвонить и уточнить подлинность этого письма.

ВВ

 Re: Скан подленный или поддельный?
Григорий Ковалев - 10:58 14.10.2010
Владимир Васильев, Вы писали:
> В штампе указан телефон. Попробуйте позвонить и уточнить подлинность этого письма.

Если долго не размусоливать. Мне вообще все равно. Было такое письмо или не было. Сохранилось оно у них или нет. Могут они его поднять или нет. Для меня это не важно.
Важно это подделка или нет. Меня смущяет сильно выпуклый рельеф. Который трудно в таком виде передать сканированием, копированием. И то, что текст живет отдельно от "бумаги". Собствено сам я пришел к выводу что подделка. Но всетаки в объективности своей сомневаюсь.

 Re: Скан подленный или поддельный?
Владимир Ковальджи - 11:05 14.10.2010
Ошибка в данной композиции довольно очевидна. На бумаге имеются более или менее значительные помятости, но они _никак_ не влияют на абсолютно ровный текст (даже без лупы бросается в глаза, а под лупой - никаких сомнений). Текст наложен на скан мятого бланка на компьютере.
К тому же попробуйте сами сканировать подобный документ так, чтоб у вас весь текст лег идеально по горизонталям. С десятого раза, может быть, и получится, хотя не факт.

Другое дело, что это еще не 100% доказательство подделки. Ведь коллаж мог сделать и клерк из самого управления (ну скажем, бланки у него кончились, а тот, у кого их можно взять, ушел пораньше, а назавтра вообще отпросился...)

 Re: Скан подленный или поддельный?
Григорий Ковалев - 11:23 14.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Ошибка в данной композиции довольно очевидна. На бумаге имеются более или менее значительные помятости, но они _никак_ не влияют на абсолютно ровный текст (даже без лупы бросается в глаза, а под лупой - никаких сомнений). Текст наложен на скан мятого бланка на компьютере.

Примерно это и бросилось в глаза.
Вот только, я сколько не вспоминал, я ни разу не вспомнил, что бы скан или копир, мог так точно передавать настолько выпуклый рельеф. Рельеф, там "высохшой влажности". И значительный. Сканер или копир, все одно прижимает. Хоть убейте в практике такого не встречал. Это текстура. Фото или рисунок. Печать принтера, тогда да. такое видел.

 Re: Скан подленный или поддельный?
Владимир Ковальджи - 13:51 14.10.2010
> Примерно это и бросилось в глаза.


Старый способ сделать нечто более очевидным - это сбить инерцию зрительного восприятия путем простой инверсии (негатива). Взгляните на негатив - стало еще яснее, что волны и тени на фоне _никак_ не влияют на текст.

> не вспомнил, что бы скан или копир, мог так точно передавать настолько выпуклый рельеф.


Ну, это как раз от сканера зависит. На CCD-матрице я однажды свою рожу отсканировал - и посмотрите ,как объемно вышло! Почти фотография.
Хотя, конечно, моя голова - не лист бумаги, она крышкой не прижималась.
file not found: подделка_негатив.jpg file not found: я1.JPG 

 Re: Скан подленный или поддельный?
Григорий Ковалев - 14:09 14.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
Спасибо огромное. Сдаюсь. Довод с фоткой, меня снес. Весьма убедительно. Видать путних сканеров я не видел. Вероятность высока. Но не факт.

 Re: Скан подленный или поддельный?
Григорий Ковалев - 11:39 14.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Другое дело, что это еще не 100% доказательство подделки. Ведь коллаж мог сделать и клерк из самого управления (ну скажем, бланки у него кончились, а тот, у кого их можно взять, ушел пораньше, а назавтра вообще отпросился...)

Извиняюсь, я туплю... Я так понимаю клерк может это сделать, если у него есть скан мятого бланка? Печатает на нем текст. Да. Вероятность есть. Правда врятли большая. Еще и мятого. Но отрицать нельзя. Впрочем, опять же у него должен быть скан мятости такого качества... Не встречал. Может кто из вас натыкался?


Архив форума