Гостиная
Архив форума
Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.
Иоанн Лествичник, преп.

 Лютеранская служба
Елена Л. - 00:38 26.10.2010
Вчера ходили узнавать про обучение немецкому языку в немецкий дом. А там находится еще и евангелическая лютеранская церковь св. Екатерины. И попали случайно на службу. Интересно конечно было. Служба проходит под музыкальное сопровождение на пианино, кажется играли И.С.Баха. Девушки скрипачки играли в конце концерт. Также по-русски до причастия читали "Отче наш". Причащались прихожане, взявшись за руки, встав в круг и пастор-немец, уже год служит в России, подходил к каждому причастнику.
Не грех ли православным присутствовать на протестанской службе? Вышло то случайно.

 Re: Лютеранская служба
Даша К. - 00:28 29.10.2010
В Книге Правил говорится, что если кто-то пойдёт в собрание еретиков _помолиться_, должен быть отлучён от Церкви.

Но Вы же не молиться ходили!

 Re: Лютеранская служба
Елена Л. - 15:35 29.10.2010
Даша спасибо. Я хочу заниматься немецким языком, ранее здесь был Дворец Культуры, рядом находится республиканское МВД. Теперь спрошу совета у батюшки, можно ли мне туда ходить. Церковь св.Екатерины настолько бедная, молельный зал находится в бывшем спортзале или кинозале, все обветшалое - стены, пол, видна кирпичная кладка, но стрельчатые окна сделаны в готическом стиле, остались от былых времен, когда здесь была настоящая кирха. Прихожане сами собирают деньги на орган для службы - десятую часть взноса, нужно 600 тысяч. Интересно было с ними познакомиться, я впервые увидела лютеран. Для проведения служб сделан иконостас и алтарь, который находится прямо в зале. На иконостасе изображен в центре Спаситель, слева и справа св.апостолы Петр и Павел, Петр держит в руках ключи, а Павел - меч, почему не знаю. Сбоку изображены святые протестантов - Лютер и Филлип, не вспомню его названия дальше. В отличие от наших икон над святыми нет нимбов, женщины платков не одевают, служба проходит сидя. Никто не крестится во время моления как у нас. Различия существенные. Бесплатно для раздачи на столе лежит Библия на русском и немецком языках. Курсы можно найти в другом месте. Спасибо Вам за участие.

 Немножко о протестантах
Даша К. - 20:43 29.10.2010
У лютеран - иконы?! Я думала, они иконоборцы, как и остальные протестанты...

Вспомнился случай. Раньше я была протестанткой, потом - осознанно - перешла в православие. Как-то на улице встретила людей, с которыми была в одной протестантской общине. Среди них была "дьякон" Нина. Когда я рассказала, что теперь хожу в православную Церковь, она задала удивительный вопрос: "Что, прямо _настоящий_ храм, со свечами и иконами?!"
То есть свою церковь они настоящей не считают, так что ли?
Ну это так, к слову пришлось.

 Re: Немножко о протестантах
Елена Л. - 21:33 29.10.2010
Не иконы значит, а изображение святых только без нимба над головой на иконостасе перед алтарем. Как правильно называются священные символы у них я не могу знать.


Архив форума