Гостиная
Архив форума
Хочешь, чтобы другие скоро исправлялись от своих недостатков, а сам скоро ли исправляешься, не страдаешь ли сам тем, чем и другие? Не от тебя ли, от твоей неисправности и другие коснеют во грехах и страстях?
Иоанн Кронштадтский, св.

 Быть готовыми
Епиходов - 13:42 01.11.2010
Ощущение такое, что градус антиправославной злобы кое-где зашкалил за точку кипения. Все чаще попадаются в инете призывы, идти "в места скопления мракобесов" (т.е. нас), процитирую дальше : "...оскорблять их при каждом удобном случае. Провоцировать на ксенофобские (лучше всего антисемитские) высказывания, и ещё лучше действия. Максимально обострить конфликт, довести его до того уровня, когда официальные церковные иерархи будут вынуждены либо прямо поддержать безумных фанатиков, либо отказаться от них."

Я это не к тому, чтоб мы все тут дрожали и ожидали чего-то нехорошего. Просто надо быть готовыми к возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе - и во время службы. Чтоб по возможности, у женщин при себе были работающие фото- и видеокамеры, а у мужчин - крепкие руки, отсутствие слюнтяйства и беспомощно разинутых ртов.

 Re: немного уважения
Вадим - 23:10 01.11.2010
Епиходов, Вы писали:
> Ощущение такое, что градус антиправославной злобы кое-где зашкалил за точку кипения.




 Re: немного уважения
Епиходов - 10:11 02.11.2010
Вы, Вадим, как всегда по обе стороны присутствуете. :-)

 Re: Быть готовыми
Елена Л. - 00:14 02.11.2010
> Я это не к тому, чтоб мы все тут дрожали и ожидали чего-то нехорошего. Просто надо быть готовыми к возникновению чрезвычайных ситуаций, в том числе - и во время службы. Чтоб по возможности, у женщин при себе были работающие фото- и видеокамеры, а у мужчин - крепкие руки, отсутствие слюнтяйства и беспомощно разинутых ртов.

Если что, нужно писать в блоги, форумы, газеты. В наш храм осенью 2007 года заходили какие-то молодые здоровые мужчины, стояли у входа на службе и по мобильнику разговаривали громко, что бестактно. Надо было им тогда еще замечание сделать. Потом они все исчезли также вдруг.

 Re: Быть готовыми
Епиходов - 10:09 02.11.2010
Елена Л., Вы писали:
> Если что, нужно писать в блоги, форумы, газеты. В наш храм осенью 2007 года заходили какие-то молодые здоровые мужчины, стояли у входа на службе и по мобильнику разговаривали громко, что бестактно. Надо было им тогда еще замечание сделать. Потом они все исчезли также вдруг.


Да, это вполне возможно была попытка подразнить всех и показать друг другу, что они никакого Бога не боятся.

Если охраны в храме нет, и нет крепкого мужчины, чтобы подошел и ласково попросил поговорить на улице - это конечно жаль. Но самое главное, на мой взгляд - не пугаться и не вести себя беспомощно. Я собсно для этого и написал : может быть даже заранее наметить для себя стиль и линию поведения в таких случаях.

 Re: причины
Владимир Васильев - 13:59 02.11.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> а также идеологической смычкой с властью и проч.


Владимир, а вот если в контракт прописывают 13 и 14 зарплату к Рождеству и к Пасхе - это смычка или атака клерикалов ? :)

 Re: причины
Владимир Ковальджи - 15:51 02.11.2010
> Владимир, а вот если в контракт прописывают 13 и 14 зарплату к Рождеству и к Пасхе - это смычка или атака клерикалов ? :)


Сильно подозреваю, что недовольных 13-й и 14-й зарплатой не бывает даже среди самых активных геев и самых воинствующих атеистов! :)

 Re: Быть готовыми
masta.khabibulin - 12:54 14.11.2010
Мне кажется, такое поведение людей на подсознательном уровне
зависит исключительно от уровня жизни. Не более...

 Re: Быть готовыми
Епиходов - 10:56 15.11.2010
masta.khabibulin, Вы писали:
> Мне кажется, такое поведение людей на подсознательном уровне

> зависит исключительно от уровня жизни. Не более...


А каким образом зависит ?


Архив форума